По традиции отметим, что подобные заключения экспертов основаны на данных из прошлого, которые в свою очередь не сказываются на будущем. Соответственно, даже если определённое событие случалось последние несколько лет подряд, в этот раз оно может не произойти. В связи с этим относиться к таким открытиям исследователей стоит лишь как к забавным тенденциям, которые вполне могут потерять свою актуальность уже в нынешнем году.

При этом некоторые события действительно регулярно сказываются на рынке активов определённым образом. Примером такого является так называемый сбор налоговых убытков, который актуален для жителей США и некоторых других стран. Речь идёт о продаже активов в минус перед окончанием отчётного периода, что позволяет получить определённые налоговые вычеты.

Здание налоговой службы США

Данный период в США приходится на конец года, поэтому некоторые инвесторы действительно избавляются от криптоактивов в минус для зачисления компенсации налоговых обязательств на прирост капитала. Поэтому аналитики регулярно связывают обвалы того же рынка монет в декабре с активностью налогоплательщиков.


К слову, они могут купить те же монеты сразу после оформления соответствующих документов для налоговой. С акциями сделать то же самое нельзя, поскольку при их повторной покупке быстрее, чем за 30 дней, компенсация на прирост капитала начислена не будет.

Когда нужно покупать Биткоин?

Глава исследовательского отдела Matrixport Маркус Тилен прокомментировал статистику, связанную с Китайским Новым годом. Вот его реплика, в которой эксперт делится результатами проведенной работы.

Покупка Биткоина в конце первого дня китайского Нового года и его продажа через десять торговых дней принесла бы в среднем 9 процентов прибыли, причём все последние восемь лет — с 2015 по 2022 год — показали положительную доходность.

То есть если человек купил Биткоин в конце прошлой недели и готовится продать его 1 февраля, в теории такая сделка могла бы принести примерно 9 процентов прибыли. Это достаточно неплохой результат за удержание длинной позиции по BTC на период всего чуть больше недели.


Отметим, что криптовалюты действительно умеют показывать хорошие ценовые результаты — причём даже во время медвежьего рынка. Для наглядности покажем данные по изменению курсов топовых цифровых активов с первого января 2023 года.

В данном временном промежутке Биткоин вырос практически на 40 процентов, а лидером роста среди крупных проектов оказалась Solana SOL со 145 процентами. Стоит отметить, что данные результаты учитывают проседание рынка, которое наблюдается в течение последних суток. А значит до этого рост был ещё более ощутимым.

Изменение курсов криптовалют с первого января 2023 года

В интервью изданию Decrypt Тилен также отметил важность Китая как страны, которая оказывает существенное влияние на криптоиндустрию. Он продолжает.

Китай оказывал большое влияние на Биткоин в течение многих лет. Когда люди собираются вместе, они разговаривают.

Другими словами, во время новогодних празднеств жители Китая будут посещать своих родных и друзей. Возможно, значительная часть из них будет разговаривать о крипте, особенно на фоне уже упомянутого роста Биткоина с начала этого года.

Впрочем, по такой же логике для роста Биткоина должно подходить Рождество 25 декабря, когда жители многих стран также собираются за совместным семейным ужином. К тому же взаимодействие с BTC в Китае не особо приветствуется, ведь криптовалюту уже неоднократно "запрещали" на территории данной страны. В общем, аргумент кажется не особо убедительным.

Рост Биткоина с начала года

Более подробную статистику по доходности инвестиций в Биткоин после китайского Нового года можно увидеть на скриншоте ниже. За последние восемь лет 2017 год был самым удачным в этом плане – тогда во время китайских новогодних праздников цена BTC поднялась на 15 процентов. Очевидно, этому способствовал буллран, который тогда для Биткоина закончился рекордом в 20 тысяч долларов 17 декабря 2017 года.

Статистика роста Биткоина после китайского Нового года

Из полученных данных можно посчитать средний результат, отметил Тилен. Вот его мысль.

Лучшая средняя доходность Биткоина достигается при идеальном выборе времени – около 15-19 дней после начала праздника. При соблюдении этих условий вполне можно было добиться доходности в среднем 12 процентов за покупку биткоинов.

Если прогноз аналитиков Matrixport будет достаточно близким к реальности, то к 1 февраля стоимость Биткоина может достичь планки в 25 тысяч долларов. Это будет весомым аргументом в пользу быков – столь высоко криптовалюта торговалась лишь в середине прошлого года.

Ну а с 25 тысяч долларов прыжок к новому рубежу в 30 тысяч долларов уже не выглядит таким уж нереальным, а значит инвесторы могут рассчитывать на локальный буллран заметных масштабов, считает аналитик. Впрочем, переход к росту вряд ли будет мгновенным, поэтому рассчитывать на быстрое изменение ситуации скорее всего не стоит.

Бычий рынок Биткоина и криптовалют в целом

Но тут есть одно «но» – текущая тяжёлая ситуация в макроэкономике. Крипторынок пока заметно реагирует на ситуацию с инфляцией в США и постоянным повышением базовой кредитной ставки со стороны Федеральной резервной системы. Ранее представители ФРС уже дали понять, что в 2023 году вряд ли стоит рассчитывать на понижение ставки. То есть у крипторынка, как и многих других ниш, пока есть потолок роста.


Мы считаем, что результат исследования аналитиков не является гарантией роста первой криптовалюты и рынка монет в целом. Как показывает опыт, предсказать будущее — в том числе для индустрии цифровых активов — невозможно, а значит все подобные тенденции разве что определяют чуть большую вероятность выбранного события. Так что инвесторам нужно и дальше проводить собственное изучение актива или сферы перед тем, как с ними связываться. Одного праздника для открытия позиции точно будет маловато.

Мы рекомендуем вам ориентироваться не только на даты на календаре, но и на базовые экономические показатели в целом. Больше информации о них и о криптовалютах вы можете найти в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.