По традиции начнём с объяснения. В феврале компания Tesla приобрела биткоины на 1.5 миллиарда долларов, а Илон Маск заявил, что в целом поддерживает индустрию криптовалют. Новость вызвала не только рост курсов монет, но и авторитет предпринимателя, которого многие поклонники блокчейна начали считать "своим".

Подобному отношению также способствовала сама активность Илона. В частности, в январе он поместил упоминание Биткоина в описание собственного Твиттер-профиля. Выглядело это так.

Профиль Илона Маска в Твиттере

Однако на прошлой неделе всё изменилось. Tesla отказалась принимать BTC из-за «неэкологичности майнинга» криптовалюты, а Маск и вовсе начал активно манипулировать рынком монет, вызывая его постепенные обвалы. К примеру, на выходных Илон твитнул о «готовности» компании избавиться от всех Биткоин-сбережений, что также вызвало панику среди начинающих инвесторов, которые принялись продавать собственную криптовалюту.

Твит Илона Маска о «готовности продать биткоины» Tesla

Как выяснилось спустя несколько часов, Tesla не продавала криптовалюту. Соответственно, действия Маска оказались чистой манипуляцией. И после подобного поведения Илону стоит избавиться от собственных сбережений в цифровых активах и завязать с индустрией, считают представители ниши.

Критика Илона Маска

На данный момент петицию уже подписали чуть меньше 500 человек, что в целом передаёт настроения внутри индустрии. Вот цитата требований его авторов, в которой они озвучивают свою позицию. Реплику приводит Cointelegraph.

Илон Маск накопил на балансе Tesla не менее 1.5 миллиарда долларов в биткоинах и скорее всего держит более крупный личный портфель монет, детали которого он не раскрывает. Между тем Маск начал активно поддерживать Dogecoin — проект, который является буквальной шуткой. Он также утверждает, что работает с несуществующей командой разработчиков и обсуждает интеграцию криптовалюты в SpaceX.

Страница петиции на Change.org


Напомним, проект Dogecoin считают мёртвым, поскольку в своё время главные разработчики криптовалюты открыто его покинули. При этом сами девелоперы не одобряют происходящее с DOGE и связь с монетой Илона Маска. Это стало понятно в конце прошлой недели, когда создатель Dogecoin Джексон Палмер отметил в Твиттере, что Маск "есть и всегда будет самовлюблённым мошенником". Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Как мы уже отметили, в данный момент Илон находится в центре внимания поклонников криптовалют. Последние банально не могут понять, почему отношение к главному цифровому активу со стороны представителей Tesla так быстро изменилось. В данной ситуации также возникают сомнения в компетентности сотрудников компании, которые наверняка анализировали актив перед вложением средств.

Илон Маск

Пока неизвестно, каким образом авторы петиции попытаются «заставить» Илона Маска избавиться от личного инвестиционного портфеля цифровых активов — по сути, это не могут сделать даже регулирующие органы, так как для этого нет серьёзных предпосылок. Вся эта ситуация просто демонстрирует злость криптосообщества на человека, которого сейчас практически все обвиняют в обвале Биткоина. И это явно происходит заслуженно.


Мы считаем, что подобные петиции не заставят Илона Маска избавиться от собственных биткоинов и криптовалюты его компании. Однако такие заявления могут дать понять предпринимателю, насколько сильно изменилось отношение к нему со стороны криптовалютного сообщества за последнюю неделю. Возможно, это заставит его как минимум сбавить обороты по части критики Биткоина. Хотя как показывает длительная поддержка Маска проекта Dogecoin без какого-либо практического применения, действия миллиардера едва ли можно прогнозировать — равно как и на них влиять.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, которые так или иначе сказываются на мире децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.