Первая реакция на запуск столь долгожданной платформы для торговли Биткоин-фьючерсами с физической поставкой актива оказалась положительной. Однако стоит отметить, цена Биткоина никак не отреагировала на это событие. Если этот продукт окажется успешным, в следующем году ICE представит ещё один продукт, ориентированный на продавцов.

На момент написания этой статьи через площадку провели фьючерсные контракты на общую сумму в 33 BTC. Это эквивалент 326 тысяч долларов. Источник: Bakkt.com

Первая сделка была проведена сразу после открытия. Цена Биткоина по контракту была зафиксирована на отметке 10 115 долларов. К слову, Bakkt уже несколько месяцев собирает базу клиентов, которые желают хранить биткоины в их новом кастодиальном сервисе, а поэтому всплеска цены BTC особо никто и не ждал.

Вот твит, в котором представители компании сообщили о запуске платформы. Его опубликовали в 4 утра по Москве.

Читайте по теме: Почему запуск Bakkt — это лучшее событие для Биткоин-инвесторов?

Трейдер и аналитик консалтинговой компании Cantering Clark заявляет, что крипторынки обеспечивают доступ к большему количеству ликвидности, которой не хватает традиционным рынкам.

Bakkt — это по сути переработанная ликвидность, котируемая c розничных площадок. Это противоположность обычному профилю ликвидности традиционных рынков. А теперь задайтесь вопросом, с чего бы цене Биткоина скакать при запуске этой площадки? Те, кому это было интересно скорее всего уже и так взаимодействовали с платформой.

Директор по стратегии продукта в криптовалютном подразделении брокерской фирмы TradeStation Crypto Джеймс Путра также пообщался с новостным ресурсом Bloomberg. Вот что он говорит.

Переход к централизации и созданию масштабируемой инфраструктуры для инвестиций в криптоактивы является позитивным шагом.

Реакция рынка

Источник: 2Биткоина

Как уже было отмечено выше, особой активности на Биткоин-рынках не случилось с момента запуска новой площадки. Крупнейшая криптовалюта лишь ненадолго преодолела рубеж в 10 тысяч долларов, однако сопротивление оказалось очень сильным. В итоге цена вновь спустилась ниже этой психологической отметки.

Сегодня вечером Биткоин стоит 9907 долларов и, кажется, наметил путь к отметке в 9000. Фигура нисходящего треугольника пока ещё не нарушена. Однако сохраняется потенциальная возможность большого прорыва, когда паттерн придёт к своему логическому завершению. Это должно случиться ближе к концу текущей недели.

Как мне кажется, Bakkt для Биткоина играет больше на перспективу, и поэтому ожидать краткосрочного результата не стоит. К тому же курс уже наверняка учёл данное событие. Сейчас с большой вероятностью Биткоин откатится немного назад. Для поддержания очередного восходящего тренда актива необходим очередной этап аккумуляции, то есть прилива денег в индустрию.

А как вы считаете, сможет ли Bakkt положительно сказаться на цене Биткоина в долгосрочной перспективе? Поделитесь мыслями в нашем крипточате трейдеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!