Напомним, волатильностью называют резкие изменения курсов монет — и это действительно им свойственно. В качестве примера здесь можно посмотреть на тот же Биткоин, который за последний месяц не только успел установить максимум курса на уровне 69 тысяч долларов, но и найти локальное дно в зоне 55 861 доллара накануне.

График курса Биткоина за последний месяц

На проектах с меньшей рыночной капитализацией — то есть произведением курса на число монет в обороте — это заметно ещё сильнее. К примеру, нативный токен биржи Woo X под названием WOO установил рекорд курса на уровне 1.78 доллара 15 ноября. При этом вчера он обвалился до локального дна в зоне 1.07 доллара.

В итоге сегодня криптовалюта отстаёт от своего исторического максимума на 37 процентов — а ведь он был установлен всего десять дней назад.

График курса WOO за последний месяц

Похоже, теперь руководство Stripe не смущают резкие изменения стоимости криптовалют. Поэтому теперь они готовы вновь присоединиться к индустрии, которая сейчас находится на своём пике.

Кто поддерживает криптовалюты

О новых стратегиях платёжной платформы заявил сооснователь Stripe Джон Коллисон во время своего выступления на мероприятии Fintech Abu Dhabi. Вот реплика, в которой эксперт делится видением сложившейся ситуации. Цитату приводит Decrypt.

Криптовалюты действительно очень ценятся за свои качества среди огромного количества разных людей.


И хотя Коллисон не перечислил эти качества, преимущества криптовалют достаточно легко вспомнить. К примеру, у Биткоина ограниченное максимальное предложение в 21 миллион монет и фиксированные темпы эмиссии вплоть до 2140 года, из-за чего у криптовалюты не получится ускорить темпы инфляции. Вдобавок цифровые активы работают на базе децентрализованных сетей, благодаря чему правительства и банки не могут повлиять на происходящее в них.

Соответственно, криптовалютные инвесторы по-настоящему владеют своими монетами. А это уже дорогого стоит на фоне других централизованных активов, которые легко отобрать или попросту заморозить.

Сооснователь Stripe Джон Коллисон

Коллисон добавил, что спекуляция Биткоином пока точно не входит в планы Stripe, но компания открыта для планов по интеграции главной криптовалюты в свою деятельность. Предприниматель продолжает.

В последнее время было много разработок, направленных на улучшение криптовалют и, в частности, на масштабируемость и их приемлемую стоимость в качестве способа оплаты.

Это интересно: COO Stripe: лучшее применение Биткоина — вымогательство.

Объявление в блоге Stripe об отмене принятия Биткоина в 2018 году

На данный момент Биткоина нет среди доступных средств для работы среди инструментов Stripe, но вероятность его появления там всё же есть. Недавно внутри компании была сформирована команда для изучения крипторынка и WEB 3.0 — концепции, ориентированной на развитие интернет-технологий посредством использования блокчейна.

В последнее время представители криптовалютного сообщества начали называть Web 3.0 всю индустрию криптовалюты. Некоторые из них считают, что таким образом незнакомые с нишей монет пользователи не будут ассоциировать их с негативом, который сейчас крутится вокруг крипты из-за мошенников, отмывания средств, уклонения от уплаты налогов и прочих подобных вещей.

Криптовалютный хакер

Коллисон также добавил, что существует ряд инновационных проектов в цифровых активах, которые имеют огромный потенциал. В их числе Solana — один из главных конкурентов Эфириума на данный момент. Вдобавок сооснователь Stripe выделил многочисленные решения второго уровня для разных криптовалют, среди них — Lightning Network.


Мы считаем, что решение платёжной платформы присоединиться к индустрии криптовалют кажется логичным. Даже несмотря на прекращение взаимодействия с монетами в 2018 году, у Stripe по-прежнему есть шанс оказаться в списке передовых компаний, которые рассмотрели потенциал цифровых активов раньше остальных. Вот только в этот раз масштабы ниши стали совершенно другими.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые связаны с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.