Отметим, что крупные бренды достаточно часто связываются с миром NFT, однако это не всегда заканчивается успешно. К примеру, одним из главных релизов 2023 года стала коллекция от Porsche , в центре которой оказался легендарный автомобиль Porsche 911.

Увы, компания выбрала не лучшую стратегию для запуска. В частности, стоимость минтинга — то есть создания — нового NFT оказалась слишком высокой, в результате чего инвесторы даже близко не выкупили все токены. Это заставило разработчиков снижать общее число NFT в обороте, тем самым признавая собственный провал.

Скриншот видеопрезентации NFT-коллекции Porsche

Однако даже успешный релиз коллекций может закончиться убытками. Особенно если не продать вовремя цифровые активы, как это сделали представители Playboy.

Как теряют деньги на криптовалютах

Напомним, Playboy принимала ETH в качестве оплаты за экземпляры своей NFT-коллекции Rabbitars, релиз которой состоялся в октябре 2021 года. С момента релиза коллекции стоимость Эфириума просела более чем на 60 процентов.

По состоянию на декабрь 2022 года чистая балансовая стоимость монет в распоряжении компании составила 327 тысяч долларов. По итогам третьего квартала 2022 года эта цифра была заметно выше – на уровне 1.75 миллиона долларов.

Представители компании объяснили, что крипта определяется как «неопределённо долговечные нематериальные активы», которые могут обесцениться. Убытки от обесценивания, которые компания несёт по цифровым активам, не могут быть возмещены, даже если справедливая стоимость монет повысится после отчёта в балансе.

Курс Эфириума с начала 2021 года

Согласно данным источников Coindesk, NFT-коллекция Rabbitars была запущена буквально за несколько недель до достижения Биткоином своего исторического максимума курса. Это был пик рынка за всё время, во время которого уникальные токены тоже были намного популярнее, чем сейчас. То есть для релиза проекта было выбрано едва ли не самое неудачное время, поскольку по мере обвала рынка спрос на относительно неликвидные NFT существенно просел.

NFT-токены Rabbitars

Кстати, Playboy начала свой путь в мире уникальных токенов ещё раньше. За несколько месяцев до Rabbitars компания выпустила NFT-коллекцию под названием Liquid Summer. Это была серия работ цифрового искусства, созданная в коллаборации с художником под ником Slimesunday.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Торговые объёмы в сфере уникальных токенов получили серьёзный удар на фоне недавнего банковского кризиса в США. Напомним, за последние пару недель в Соединённых Штатах закрылись сразу три крупных банка, которые активно сотрудничали с криптокомпаниями. И если большинство криптовалют начали быстро расти в цене после таких новостей, в сфере NFT дела обстоят совсем по-другому.

По данным аналитической платформы DappRadar, торговые объёмы уникальных токенов колебались в пределах от 68 до 74 миллионов долларов в сутки за некоторое время до коллапса Silicon Valley Bank. Уже через два дня после событий 12 марта объёмы торгов уникальными токенами упали до 36 миллионов долларов в сутки, сообщает Cointelegraph. Обвал сопровождался снижением количества сделок с NFT на 27.9 процентов в сутки в период с 9 по 11 марта.

Объёмы и количество сделок с NFT

11 марта аналитики насчитали около 11 440 активных трейдеров уникальных токенов. Это наименьшее значение показателя с ноября 2021 года.

А вот стоимость самых доступных токенов из топовых коллекций вроде Bored Ape Yacht Club (BAYC) или CryptoPunks не снизилась так сильно. Вот соответствующие данные.

Динамика цены самого дешёвого токена из коллекции BAYC

То есть популярные NFT-токены до сих пор остаются желаемой инвестицией для состоятельных криптоэнтузиастов. По своей сути они уже стали инструментом отображения статуса в цифровой форме, а также пропуском на различные уникальные мероприятия. Впрочем, на нынешнем медвежьем рынке всевозможные ивенты проходят значительно реже.

Эксперты предполагают, что внимание игроков рынка от сферы NFT отвлекла потеря паритета стейблкоина USDC к доллару США. Компания Circle, которая эмитирует USDC, держала 8 процентов собственных резервов для обеспечения стейблкоина в банке SVB. Новости об этом привели к массовым продажам USDC, что и стало причиной потери паритета на некоторое время. Впрочем, сейчас ситуация пришла в норму.

Мы проверили происходящее с NFT на выходных. Наиболее популярным блокчейном для NFT-сделок за последние сутки по-прежнему остаётся Эфириум, на который приходится эквивалент 21.5 миллиона долларов в торговых операциях. Второе место приходится на Солану с результатом в 3.6 миллиона. Соответственно, торговые объёмы с уникальными токенами даже сейчас исчисляются десятками миллионов долларов.

Торговые объёмы с NFT за последние сутки на разных блокчейнах


Похоже, последние полтора года стали жестоким уроком для представителей Playboy. И хотя компания получила неплохой доход вследствие релиза NFT-коллекции, сохранить полученную прибыль не удалось. Можно предположить, что в следующий раз руководство будет вести себя значительно осторожнее и не забудет об активах в собственном распоряжении.

Больше других интересных новостей о крипте вы всегда можете найти в нашем крипточате. Там обсудим и другие важные события, которые приводят к изменениям на графиках цены цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.