Семья Икеучи живёт в новом небоскрёбе в элитном районе Токийского залива с двумя дочерьми. Одна из них учится во втором классе, а вторая посещает начальную школу. Они относятся к так называемой «группе Таваман», под которой понимаются японские богачи, покупающие квартиры формата 3LDK (3 комнаты плюс столовая-кухня) в новых небоскрёбах. Средняя цена таких объектов составляет 550 тысяч долларов.

Как не потерять деньги на криптовалюте

Ежемесячный доход семьи составляет 6,6 тысячи долларов, а годовой — 135 тысяч долларов. При этом ежемесячно Икеучи тратят 6,4 тысячи долларов, а откладывать им удаётся лишь 153 доллара. По состоянию на прошлую осень их сбережения составляли 21,5 тысячу долларов Стоит ли говорить, какого труда стоило их формирование.

Семья планирует отдать одну из своих дочерей в частную школу, обучение в которой стоит более 9 тысяч долларов в год. В поисках возможностей для приумножения сбережений глава семьи Масао Икеучи услышал от своего коллеги о Биткоине, который увеличил его состояние в полтора раза.

Мужчина купил книгу о криптовалютах, чтобы разобраться в основах технологии, а затем вложил в первую криптовалюту 900 долларов. Его инвестиции пришлись на удачное время — тогда Биткоин рос, а за месяц Икеучи заработал 2350 долларов.

Когда вложиться в криптовалюты

Икеучи вспоминает, что тогда был крайне взволнован — он вложил в Биткоин 9 тысяч долларов и стал ждать, пока эта сумма вырастет. Однако произошло обратное: курс первой криптовалюты рухнул, а к моменту осознания происходящего от вложенных 9,9 тысячи осталось лишь 2,7 тысячи долларов.

Японец стал одной из жертв синдрома FOMO — в попытке быстро разбогатеть мужчина вовремя не вывел деньги и потерял куда больше, чем стоило.

Инвестиции редко работают, если вы начинаете с истории, которая с большой вероятностью принесёт прибыль. Если это сработало в первый раз, то во второй скорее всего можно потерять всё. Насколько я знаю, выгодных историй имеет срок годности, и он короток. Если вы хотите накопить на что-то, нужно вкладывать деньги в активы с небольшими рисками.

Теперь всё, что остаётся японцу, — искать способы более эффективно вложить свои деньги в будущем. И помнить, что быстрые инвестиции редко приносят стабильную прибыль.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Без FOMO и прочих мерзостей.