Если не считать период с февраля по апрель, когда некоторые токены и монеты прибавили в весе от 300 до 500 процентов, в целом динамика альтернативной крипты значительно ниже показателей Биткоина. В сравнении с крупнейшей криптовалютой альткоины безоговорочно терпят поражение. Если же ставить их против традиционных или так называемых фиатных валют, ситуация хоть и немного, но лучше.

Наблюдения Крюгера сходятся с подробным отчётом ресурса Coin Metric, который также был опубликован на неделе. Общий тезис в том, что альтернативные криптовалюты всегда дешевеют больше BTC в дни падения рынков и лишь иногда превосходят Биткоин по динамике в дни восходящего тренда.

Источник: CoinMetrics

Согласно упомянутому выше отчёту, в июле большинство альткоинов потеряли в цене до 40 процентов. При этом Биткоин в целом упал лишь на 2 процента. К примеру, EOS подешевела на 44, а Cardano — на 37 процентов.

Давление регуляторов сказывается на всех криптовалютах

В отчёте как основное влияние на ценовые движения Биткоина и альтернативных криптовалют приводятся геополитические, макроэкономические и регуляторные факторы.

Источник: 2Биткоина

Натиск регуляторов уже привёл к тому, что криптовалютные биржи Bittrex, Binance и Poloniex вводят новые правила, согласно которым трейдеры из США больше не смогут работать с деривативами и некоторыми цифровыми активами.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) также инициировала расследование в отношении биржи BitMEX. Скорее всего из-за того, что американские граждане продолжали пользоваться биржей, несмотря на запреты. Все эти события умаляют доверие инвесторов к альткоинам, так что доходность последних снижается на фоне низкого спроса.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/14145

Что касается Биткоина, то очередная волна интереса возникла с объявлением Facebook о намерениях выпустить собственный стейблкоин Libra. Однако позже это лишь негативно сказалось на цене крупнейшей криптовалюты, потому как регуляторы крайне скептически отнеслись к детищу Марка Цукерберга.

По цене также ударили заявления министра финансов США Стивена Мнучина о необходимости жёсткого регулирования криптоотрасли. Отчасти из-за того, что комментарии на столь высоком уровне априори попадают в ведущие СМИ.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/14056

В целом у Биткоина оптимистичные перспективы

С макроэкономической точки зрения во многих странах сейчас назревает серьёзная проблема в денежно-кредитной системе. Соответственно, инвесторы из традиционного финансового сектора не исключают очередного потенциального спада мировой экономики. На Coin Metrics сообщают следующее.

Сейчас вполне очевидно, что четыре основных центральных банка в мире — ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и Народный банк Китая — находятся на пороге ещё одного цикла смягчения денежно-кредитной политики. По мере снижения реальных процентных ставок снижается и стоимость недоходных производственных активов вроде Биткоина.

Только время покажет, найдут ли альткоины должную денежную подпитку и смогут ли отвоевать обратно свою долю на рынке, которую Биткоин так уверенно поглощает в последние несколько месяцев. Честно говоря, слабо верится в том, что доминирование Биткоина со временем снизится. В нынешних обстоятельствах этот сценарий маловероятен.

Источник: 2Биткоина

А что вы думаете о судьбе альтернативных криптовалют до конца 2019 года? Смогут ли они восстановиться, и какие для этого есть предпосылки? Поделиться мнением можно в нашем крипточате миллионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!