Биткоин на этой неделе ведёт себя отлично. В данный момент курс криптовалюты составляет 10 925 долларов, причём ночью BTC успел достичь 11 280 долларов. В итоге за последние сутки у монеты практически 7-процентный рост, а объём торгов в последнее время значительно вырос. За вчера он превысил 35 миллиардов долларов.

График курса Биткоина за последнюю неделю выглядит так. Ровно семь дней назад курс монеты был равен 9174 долларам. То есть рост более чем заметен.

Курс Биткоина за последнюю неделю

Какие транзакции у Биткоина?

В четверг средняя стоимость перевода BTC достигла 3.841 доллара — это на 151 процент больше, чем в предыдущее воскресенье. По данным сервиса BitInfoCharts, за вчерашний день величина средней комиссии достигает примерно 3.865 доллара.

Средний размер комиссии в долларах

Напомним, величина комиссии для каждой операции рассчитывается с учётом веса транзакции в байтах, который, в свою очередь, зависит от выводов неизрасходованных транзакций (UTXO) и программного кода. Точный расчет комиссии проводится не в долларах, а в сатоши за байт. Сатоши — это наименьшая неделимая часть биткоина (0.00000001 BTC).

По данным портала Bitcoinfees, в данный момент рекомендованная стоимость транзакции исчисляется как 108 сатоши за байт. То есть за среднестатистическую транзакцию нужно заплатить 24 192 сатоши.

Рекомендуемая комиссия в сатоши за байт

Подробнее о расчете комиссий в сети Биткоина читайте в этом материале. Больше информации об UTXO также можно найти здесь.

Величина комиссии определяет место транзакции в очереди неподтверждённых переводов — мемпуле — на добавление в следующий блок. Чем больше пользователей совершают переводы, тем больше очередь, следовательно, выше «конкуренция за первые места». То есть высокая активность в сети Биткоина почти всегда приводит к повышению комиссий.

Причина этого — техническая ограниченность сети. Блокчейн Биткоина может проводить только около семи транзакций в секунду.

В этот раз повышение активности связано с резким ростом популярности сервисов на базе Эфириума в сфере децентрализованных финансов, утверждают эксперты. Стремясь увеличить объем средств, доступных клиентам DeFi для использования в займах и обмене токенами, многие протоколы теперь раздают собственные токены в качестве награды за блокировку своих монет в их системе.

То есть у холдеров Эфириума появился реальный стимул совершать транзакции, а у владельцев биткоинов появился повод переводить свои BTC в ETH и дальше, что занимает ресурсы сети. Кстати, комиссии в сети альткоина тоже серьезно подскочили в последнее время. К сожалению, в данном случае недостаточно простого решения проблемы — для борьбы с высокой стоимостью переводов ETH нужны радикальные меры: переход на Ethereum 2.0.

Так выглядит рекомендованная стоимость газа в сети Эфириума по версии ETH Gas Station. Соответственно, для проведения транзакции на базовой скорости нужно потратить 42 гвея. А это в десятки раз больше базовой комиссии при нормальной загруженности сети.

Стоимость газа в сети Эфириума

Кстати, Чанпен Чжао накануне отметил слишком высокие комиссии в сети Эфириума. Он поделился скриншотом, в котором комиссия за перевод эквивалента 16 долларов обошлась в эквивалент 6.8 доллара. Конечно, с учётом первоначальной суммы это многовато.

В итоге получилось так, что Биткоин оказался как бы "втянутым" в стремительное развитие сектора DeFi, так как холдеры BTC тоже захотели заработать на новом тренде. Они начали переводить свои монеты на биржи, чтобы прикупить побольше Эфира и вложиться в интересующие их протоколы децентрализованных финансов. Как минимум такой тренд отмечают эксперты.

Биткоин принимают


Мы считаем, что нынешняя ситуация с комиссиями в сетях Биткоина и Эфириума вполне предсказуема. Блокчейны монет всё ещё не совсем подходят для их массового использования, поэтому любой всплеск активности пользователей приводит к росту комиссий за проведение транзакций. Отметим, что в 2017 году — на этапе роста рынка — была аналогичная ситуация. Тогда комиссии за переводы в BTC порой бывали значительно больше.

Так что расстраиваться из-за высокой стоимости переводов не стоит. Как минимум сейчас она подтверждает высокую активность пользователей в сети криптовалют и даёт надежду на скорый буллран. Возможно, в этом году мы его всё же дождёмся.

За развитием ситуации следите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене. Там выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. КРИПТА — ЭТО БУДУЩЕЕ!