В понедельник индекс Dow Jones упал более чем на 7 процентов и всё больше напоминает о процентных убытках злосчастного 2008 года. И это уже не говоря про то, что цены на нефть в тот же день обрушились более чем на 30 процентов. Такого стремительного падения рынок нефти не видел с 1991 года.

Но в 2008 году ещё не было Биткоина, чтобы сравнить его динамику и понять, как криптовалюта поведёт себя на фоне краха фондового рынка. Одним из очевидных виновников в этом является стремительно распространяющийся коронавирус из Китая. Он уже вынудил застопорить экономику страны. За последние несколько недель и американские трейдеры поняли, что американская экономика не застрахована, даже если случаев заражения меньше. При этом люди пока не бегут массово сдавать анализы, а нефтяная конфронтация России с ОПЕК лишь подливает масла в огонь.

Читайте по теме: Из-за чего Биткоин обвалился ниже 8000 долларов?

В свою очередь Биткоин хоть и пытается делать вид, что не зависит от этого всего, у него пока получается не очень. Только за последний месяц рынок BTC потерял более 65 миллиардов долларов капитализации. Вместе с крахом нефти и фондовых индексов BTC подешевел почти на 10 процентов всего за сутки. Траектория вполне схожа с фондовыми рынками.

Биткоин неуязвим перед финансовыми кризисами

Хотя сегодня монета прыгнула выше 8000 долларов. Рост небольшой, но всё равно приятно.

Вот что генеральный директор популярного кошелька Эфириума MyEtherWallet Косала Хемачандра говорил в интервью криптоинформационному ресурсу Decrypt на фоне падения BTC в феврале 2020 года.

Нам нравится думать, что криптовалюта не подвержена влиянию цены как некоррелированный актив. Однако правда в том, что политика и традиционные финансы могут серьёзно её изменить. Глобальные события — будь то вспышка коронавируса в Китае — могут оказать значительное влияние на цены криптовалют, потому что финансовое положение страны сказывается на решениях инвесторов в отношении криптографии.

Напомним, примерно такого же мнения придерживается и медийный миллиардер Марк Кубан. Как он считает, во время масштабных экономических потрясений никто попросту не будет задумываться о Биткоине.

Станет ли Биткоин спасением от нового глобального кризиса?

Рыночные провалы могут не пугать вас, только если вы инвестируете в долгосрочные инструменты. Более того, они даже выгодны тем, кто собирается выходить на пенсию лет через 30, так как рынки цикличны, а амплитуда по ходу истории всегда направлена вверх.

Однако ситуация с Биткоином немного отличается. Для понимания нужно переместиться на одиннадцать лет назад. Многие знают, что Биткоин как бы восстал из пепла предыдущего крупного финансового кризиса в 2008 году. Он был спроектирован якобы неуязвимым перед последующими экономическими спадами. И до недавнего времени примерно так и было. Учитывая приближающийся халвинг вознаграждения за блоки Биткоина, а также сокращение государственных процентных ставок и количественное смягчение [то есть инфляции и обесценивания национальных валют — примечание редактора], ценовые графики Биткоина и доллара США рисовали прямо противоположные картины.

Перспективы Биткоина

Вот, например, слова уважаемого в сообществе аналитика под ником hodlonaut, которого многие знают по давней борьбе с куратором криптовалютного проекта Bitcoin SV Крейгом Райтом. Мы достаточно много писали на эту тему, поэтому сейчас не будем вдаваться в подробности.

Прошло одиннадцать лет. Биткоин здесь, с нами. И, кажется, грядут экономические потрясения, возможно даже сильнее прежних. Пришло время проверить на практике Биткоин, который был создан как раз для подобных событий. Кажется, сейчас мы наблюдаем идеальный шторм.

Напомним, идеальный шторм — это возникновение ситуации из-за нескольких неблагоприятных факторов, в результате которой их суммарный негативный эффект существенно возрастает. То есть здесь энтузиаст имеет в виду, что нынешние условия являются правильными для тестирования потенциала Биткоина.

Ему кажется, что это идеальный шторм, но пока больше похоже на ливень в преддверии оползня. Надо признать, глобальные финансовые потрясения затрагивают не только богатых людей. Они безусловно сказываются и на тех, кто даже не может себе позволить взять неоплачиваемый выходной.

Более того, глобальные пандемии могут вас не затронуть, если вы молодой человек с чистой медицинской историей, чьё сердце спокойно справляется с парой банок "редбуллов" ближе к 6 утра. Но у людей с иммунными расстройствами, пожилых и уязвимых последствия могут быть фатальными. И чем больше пострадает людей вокруг вас, тем вероятнее пострадаете и вы.

Больницы переполнены людьми с подозрениями на новый коронавирус

Финансовые системы построены на совокупности продавцов и потребителей. Биткоину для функционирования необходимы финансово и физически здоровые люди. Люди пенсионного возраста не могут легкомысленно спекулировать биткоинами – им намного спокойнее и безопаснее просто хранить доллары. Либо их положение не оставляет им выбора.

Возможно, и не стоит винить сторонников криптовалюты и финансовых советников за рекомендации скупать криптовалюты – большой сегмент молодёжи сейчас и так использует любые возможности сделать это. Но что будет с предыдущими поколениями? Тут очень уместны рассуждения всё того же hodlonaut.

Этот момент увлекателен с точки зрения финансовой истории. Но давайте проясним кое-что. Сейчас вы ищете ответ на вопрос о том, насколько это хорошо для Биткоина? Будем честны: вы ратуете за революцию, развитие и благо для общества или просто ищете выгоду для собственного кошелька? В любом случае ответ будет скорее положительным – Биткоин действительно может подорожать на фоне краха традиционной финансовой системы. Вот только какой ценой?

Ходлонавт


То есть энтузиаст предлагает пересмотреть своё отношение к главной криптовалюте и нынешнюю систему в мире. Всё же Биткоин создавали ради развития человечества, обеспечения финансовой независимости и возможности хранить свои активы самостоятельно. Он — про новые возможности, а не про лёгкие деньги. Поэтому размышлять о возможных перспективах роста курса на фоне глобальных проблем это как минимум цинично.

Мысли Ходлонавта звучат логично, и с ними трудно не согласиться. Мы считаем, что Биткоин можно рассматривать как инструмент сохранения ценности, но только не нужно надеяться на новые ситуации, которые позволят проверить это утверждение.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!