Это стало ясно после того, как фонд Лайткоина и стартап Капо столкнулись с одной и той же проблемой — банки отказались обслуживать счета организаций. Ли отметил, что отсутствие лояльного к криптовалюте банка несёт серьёзные риски, вплоть до закрытия проектов.

Банки закрывают счета криптостартапов или прекращают их обслуживание по первому требованию регуляторов. Мы видели, как многие конкуренты закрывали свои проекты из-за того, что не владеют банком.

Пытаясь решить проблему, фонд Лайткоина и TokenPay купили 9,9 процента акций малоизвестного немецкого банка WEG Bank AG — максимально разрешённый объём ценных бумаг, который компании могут приобрести без согласования с регулятором. Сейчас компании договариваются с немецкой антимонопольной службой о покупке оставшихся 80 процентов финансовой организации. Сумма обеих сделок не раскрывается.

Однако само по себе владение банком не решит проблему — даже если регулятор даст разрешение на сделку, Ли и Капо могут столкнуться с претензиями Центробанка Германии, который с большой опаской относится к цифровым активам.

Проблемы при покупке криптовалюты

Сейчас сложности с операциями в паре фиат-криптовалюта испытывает не только бизнес, но и частные трейдеры. При попытке купить монеты за фиатные деньги биржи требуют от клиентов зарегистрировать карту, а банки нередко отменяют транзакцию или обрабатывают её в течение нескольких дней. За это время курс криптовалюты, которую планировал купить трейдер, может существенно поменяться.

Другой способ — воспользоваться услугами платёжных сервисов по типу BitPay для обмена фиатных денег на цифровые. Однако у таких компаний высокие комиссии, и пользователи теряют немало денег при обмене.

Капо и Ли хотят проводить операции по обмену Лайткоина на евро напрямую через банковский счёт, сократив время на одобрение транзакции до нескольких минут. Предприниматели рассчитывают запустить эту услугу через девять месяцев после одобрения сделки регулятором.

Почему сложно запустить криптовалютный банк

Но даже если Капо и Ли получат согласие от немецкой антимонопольной службы и Центробанка, это не будет гарантировать неограниченную ликвидность. Бывший банкир Barclays Саймон Тейлор рассказывает, что финансовые организации всегда оглядываются на мнение других банков, чтобы иметь возможность перемещать большие суммы по всему миру — в данном случае речь идёт о платёжной системе SWIFT и Банке Германии. Если эти организации будут негативно настроены в отношение криптовалют, они смогут лишить WEG доступа к фиату.

Действительно, большие банки, как правило, являются теми, кто через глобальный коридор связывает вас с долларом. Я не думаю, что Капо и Ли достигнут того, чего хотят. Одна лишь покупка банка не даст им этого.

Президент компании BitAML Джо Сикколо, который консультирует криптостартапы по вопросам соблюдения законодательства, считает, что создание криптобанка только усилит внимание регуляторов в криптовалюте. Для WEG это будет означать постоянные проверки и дополнительные требования к выполнению законодательства против отмывания средств.

Само по себе управление банком и соблюдение требований регуляторов по борьбе с отмыванием денег по широкому кругу продуктов — очень трудный процесс. Это куда более высокий барьер входа на рынок, чем тот, с которым сталкиваются традиционные финансовые организации.

Сикколо добавил, что регуляторам понадобилось много лет, чтобы обратить внимание на Биткоин и другие монеты. А WEG придётся приложить колоссальные усилия для просвещение сотрудников Центробанка.

Капо признаёт наличие трудностей при запуске банка. Самым дорогим этапом запуска криптобанка станет реконструкция всех систем WEG под торговлю цифровыми деньгами.

Мы консервативны, поэтому хотим создать банк для расчётов в криптовалюте. Мы понимаем, что для этого может потребоваться много времени — может быть, годы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. В нём много мемов и знания.