Отметим, что в своё время Ларри Финк относился к Биткоину негативно, называя его «индексом отмывания денег». Однако уже в августе 2022 года BlackRock запустила спотовый приватный BTC-траст для собственных институциональных инвесторов, то есть крупных клиентов.

Тогда представители BlackRock отметили, что владельцы капитала по-прежнему проявляют интерес к цифровым активам. Причём это происходит в том числе вопреки обвалам рынка.

Офис компании BlackRock

Кто поддерживает криптовалюты

Согласно данным источников Decrypt, сделки с токенизированным активом можно было бы проводить намного быстрее, а вся история его транзакций могла бы отображаться в блокчейне. Это принципиально новый способ ведения дел на разных рынках, который может произвести настоящую революцию в мире финансов. При этом Финк уверен, что такие глобальные перемены не навредят модели бизнеса BlackRock.

А вот обанкротившейся бирже FTX не стоило создавать собственный токен FTT: Финк считает, что именно он стал причиной катастрофы. Напомним, после того, как в сеть был слит баланс трейдинговой фирмы Alameda Research с огромным количеством токенов FTT с низкой ликвидностью, руководитель Binance Чанпен Чжао анонсировал продажу FTT из резервов своей биржи. Это было последним ударом по платформе, которая действительно имела проблемы ещё за несколько месяцев до официального банкротства.

При этом мы не согласны с таким комментарием Ларри Финка. В данном случае он предполагает, что причиной краха стал токен FTT, однако по факту поводом для смерти криптобиржи FTX и обвала рынка монет оказались действия основателя платформы Сэма Банкмана-Фрида. Как оказалось после подачи биржей заявления о банкротстве, деньги пользователей FTX в том числе использовались для потребностей торговой компании Alameda, которая также была основана Банкманом-Фридом. Однако своё согласие на это пользователи, конечно же, не давали.

CEO BlackRock Ларри Финк

По словам Финка, BlackRock инвестировала в FTX около 24 миллионов долларов. Неизвестно, сможет ли компания вернуть себе эти деньги, но даже их потеря практически не отразится на бизнесе: всё же BlackRock управляет капиталами объёмом в триллионы долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

На мероприятии в виртуальном формате присутствовал сам основатель FTX Сэм Банкман-Фрид, о чём мы рассказали сегодня. У него брал интервью Эндрю Росс Соркин, популярный журналист, ведущий CNBC и автор истории о коллапсе банка Lehman Brothers и финансовом кризисе 2008 года под названием «Too Big To Fail». Первый вопрос Соркина – разрешили ли юристы Банкмана-Фрида давать интервью? Вот что на это ответил Сэм.

Нет. Они были против этого, но моя обязанность – всё рассказать.

Ожидаемо, что сам факт наличия имени Банкмана-Фрида в списке спикеров — пусть и виртуальных — вызвал бурную реакцию в криптосообществе. Вот что по этому поводу написал в Твиттере пользователь под ником CarlBMenger.

Сэм Банкман-Фрид должен сидеть в тюрьме, но прямо сейчас он даёт интервью на саммите, организованном New York Times. Что, чёрт возьми, происходит?

Стадион FTX Arena

Ещё один юзер опубликовал слегка отредактированный список гостей мероприятия. Помимо Сэма, там якобы есть Танос, Джеффри Эпштейн, Мао Дзедун и Осама Бин Ладен.

Настоящий список посетителей мероприятия

Криптоэнтузиастам также понравились отговорки Сэма о крахе биржи – вот твит пользователя Тони Баттисты.

Сэм Банкман-Фрид – один из светлейших людей в мире. Его оправдание? Он не понимал всего риска.

Юзер Киран Фланаган провел параллели с Берни Мэйдоффом, основателем крупной финансовой аферы, которая вскрылась во время финансового кризиса 2008 года. Вот его реплика.

Помню, когда поймали Берни Мэйдоффа, а потом он давал то ненапряжное интервью New York Times, пока сам отдыхал на пляже… А, подождите, конечно же, такого не было.

Бывший CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Посыл большинства понятен: Банкман-Фрид привёл к одной из крупнейших катастроф крипторынка, и его никак нельзя оправдать. Прямо сейчас он уже должен быть под арестом, а не давать интервью, пытаясь вызвать у кого-то сожаление или симпатию.


Мы считаем, что поддержка токенизации активов руководителем BlackRock — хорошие новости для индустрии криптовалют. Это даёт понять, что преимущества цифровых активов на базе блокчейна признают многие. И если токенизация действительно наберёт обороты в других сферах, то преимущества крипты будут ещё более очевидными.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.