Для начала посмотрим на сегодняшнее состояние рынка криптовалют общей стоимостью 295 миллиарда долларов. Главный тренд — рост Биткоина. То есть в него вкладывают всё больше денег, из-за чего чего доля BTC на рынке растёт. Сегодня это 68.8 процента. Да, всё верно: почти 70 процентов от 295 миллиардов капитализации рынка — это Биткоин.

А раз доля Биткоина увеличивается, на альткоины — или остальные криптовалюты — привлекают всё меньше внимания. В результате они либо не растут, либо падают. Тенденция особенна заметна, если выбрать отображение стоимости монет в BTC. Вот, здесь Биткоин растёт, а все остальные проседают.

Источник: CoinMarketCap

Вдобавок смотрим на графики в правой части картинки. Та же ситуация: BTC вверх, другие — вниз.

Почему люди покупают альткоины

Важно выяснить, что заставляет инвесторов смотреть в сторону не главной монеты рынка. Конечно же, это банальная жажда большой наживы.

Проведём небольшой экскурс в историю: в декабре 2017 года Биткоин достиг максимума курса в районе 20 тысяч долларов. Затем пошёл откат — первого января 2018 года за BTC давали уже около 14 тысяч долларов. Людям ситуация не понравилась, поэтому они взялись:

  • продавать биткоины;
  • покупать за них альткоины.

Последнее особенно важно, ведь побег с “тонущего корабля Биткоина” дал старт сезону альткоинов. Говоря проще, другие криптовалюты взялись расти в цене, причём крутыми темпами. Например, Эфириум в день рекорда курса BTC стоил 690 долларов. А уже 14 января (когда за Биткоин давали 14350 долларов) ETH установил исторический максимум в 1396 долларов.

Источник: CoinMarketCap

У других монет всё было ещё круче. Тот же Tron TRX от Джастина Сана вырос с 4.5 цента первого января до почти 26 центов уже пятого числа. Представляете? Пять дней — пять иксов. Такое в банках не предлагают.

Источник: CoinMarketCap

В итоге альткоины позволили и не потерять деньги на BTC, и хорошо заработать. Отсюда и большая любовь.

Но это не повод вкладывать деньги в них и сегодня. Я считаю, что положение альткоинов будет только усугубляться, соответственно, инвестиции в них будут заканчиваться потерями. Вот аргументы в пользу этой теории.

Такое уже было

В первую криптовалюту перетекает всё больше денег, а доля BTC на рынке растёт. На фоне этого альткоины теряют не только стоимость, но и популярность. А где нет спроса, уменьшается интерес разработчиков. А дальше уже попросту нет и перспектив.

Источник: 2Биткоина

Возьмём свежие примеры: майнинг-пул 2Miners делистнул Akroma и Musicoin, а чуть раньше Bittrex убрал Zclassic и тот же MUSIC. Курс криптовалют пополз вниз — пользователи потеряли деньги.

Кто виноват? Где-то разработчики, где-то — рынок, кому-то просто не повезло из-за стечения обстоятельств. Но альткоины умирают, и это факт. А поскольку пока Биткоин продолжает перетягивать на себя одеяло доли рынка, таких ситуаций будет всё больше.

Топ криптовалют тогда и сейчас

Это важный аргумент, на который никто почему-то не обращает внимания. Давайте взглянем на первую десятку криптовалют 10 августа 2014 года — то есть ровно пять лет назад.

Источник: CoinMarketCap

Вы знаете Nxt, Peercoin, BitShares и Namecoin? Возможно, держите их в портфолио? Вряд ли. Да, эти монеты существуют и сегодня, но они преимущественно отъехали во вторую, третью и четвёртую сотни рейтинга. А ведь когда-то за ними была первая десятка. Инвесторы наверняка так же верили в большие перспективы.

Вывод: сегодняшний альткоин-лидер может в любой момент стать никому не нужным. А деньги никто не вернёт.

Больше возможностей для заработка

Обычно Биткоин растёт постепенно. Тот же буллран в 2017 году — если не считать взрывного декабря — был вполне себе равномерным. Помню, друг предлагал мне купить биткоины ещё в июле того года, когда к всеобщему хайпу начало потихоньку подключаться телевидение. То есть на возможность заработать было несколько месяцев.

А теперь взглянем на график XRP.

Источник: CoinMarketCap

Первого января монета стоит 2.30 доллара, четвёртого устанавливает рекорд курса в 3.8 доллара, а десятого числа уже проседает ниже 2 долларов. Кто невовремя зашёл — тот проиграл. А зашло очень много.

Смерть DeviantCoin

А вот аргумент, за которым не нужно далеко ходить. В мае я рассказывал о своём заработке на мастерноде DeviantCoin. Статью закончил следующим образом:

Пока я остаюсь с убытком почти в 30 долларов и кошельком, который уже не открывал около шести недель. К слову, попробовал сделать это сегодня — синхронизации с сетью не происходит. Нужно копировать wallet.dat и загружать блокчейн заново, а мне лень. Сделаю это, когда DEV вырастет хотя бы до 20 центов.

Это был слишком самоуверенный прогноз — сегодня DEV стоит 0.69 цента. Меньше цента!

Источник: CoinMarketCap

Знаете, по какому курсу я покупал DEV? Вот он. Я зачем-то выписал его в заметки на своём Макбуке.

Источник: мой Макбук

Ещё один альткоин (шиткоин), который пал жертвой рынка. Деньги — хоть и крошечные — мне никто не вернёт.

Биткоин — это золото

Пока DEV падает до нового дна, а XRP — как палка — стреляет раз в год, Биткоин продолжает свой тяжёлый путь первопроходца. И плоды есть.

Вчера о первой криптовалюте высказался миллиардер Марк Кьюбан. Он предприниматель и владелец баскетбольной команды Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс», так что его слово значит многое. Фактически Марк приравнял Биткоин и золото, которое ценится на рынке сотни лет.

Они оба предмет коллекционирования. Стоимость основана на спросе и предложении. И хорошая новость о Биткоине — то, что у него ограниченно максимальное количество монет.

Сравнит ли с золотом какой-то альткоин другой всемирно известный богач? Пока сомнительно.

Источник: 2Биткоина

Что делать с криптовалютами?

Вывод статьи очевиден: альткоины слишком опасны, чтобы с ними играть. Разве что совершенно крошечными суммами — как в моём случае с DEV. Их хотя бы не жалко.

Хотя исключение из правил всё же есть. Им может стать любой проект, в который вы верите. Возможно, какая-то криптовалюта отличается крутыми разработчиками и регулярно выпускает важные обновления? Отлично, можно попробовать. Из свежих проектов выделяются Grin и Beam — у них новая идея. Хотя и это не спасло их от проседания курсов.

Но главное — не забывать о Биткоине. Король криптовалют получил это звание не просто так: за его плечами две самые дорогие пиццы в мире, обсуждение в высших кабинетах главных стран и история превращения из пустоты в мировой вирус. Если не хотите рисковать, покупайте Биткоин. К слову, за всю историю криптовалюты она была прибыльной 98.66 процента времени — а что ещё нужно от инвестиции?

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Поговорим.