Отметим, что закрытие дружественных к криптовалютам банкам действительно повлияло на индустрию цифровых активов. Если вкратце, то из-за этого крупным инвесторам становится сложнее проводить операции с капиталом, что напрямую сказывается на их интерес в крипте.

Как считают аналитики, нынешнее падение торговых объёмов на централизованных биржах до годового минимума как раз является следствием этой ситуации.

График суточных торговых объёмов на криптовалютных биржах

Вместе с этим наблюдается и отток средств из инвестиционных криптовалютных продуктов для крупных инвесторов. За прошлую неделю его эквивалент составил 39 миллионов долларов.

Наплыв и отток средств из инвестиционных криптовалютных продуктов

Что особенно важно, это шестой отрицательный результат подряд. Общая сумма оттока за полтора месяца составила 272 миллиона долларов.

Что нужно для развития криптовалют?

В число крупных партнёров криптосектора их банковской сферы входили Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Все три были закрыты или реорганизованы под контролем других финансовых учреждений и регуляторов. При этом бывшие сотрудники некоторых банков утверждали, что они могли бы продолжить работу, ну а их закрытие якобы стало результатом инициативы в правительственных кругах США.

Курс Биткоина позитивно отреагировал на банковский кризис

Согласно данным источников Cointelegraph, конкретно у Binance тоже есть проблемы с притоком капитала из традиционных секторов экономики. Накануне австралийское подразделение Binance Australia приостановило обслуживание транзакций в австралийском долларе из-за разрыва соглашения с местным платёжным провайдером. Соответственно, связываться с цифровыми активами стало сложнее тем людям, которые не особо разбираются в теме и, к примеру, не пробовали проводить транзакции через P2P.

С учётом происходящего австралийские клиенты биржи могут приобрести BTC примерно на 5000 долларов США дешевле. После анонса о прекращении обработки переводов в австралийском долларе депозиты на бирже в этой валюте через банковский перевод были тут же приостановлены, в то время как снятие средств с помощью сервиса PayID остаётся открытым до 1 июня в 17:00 по местному времени. Биржа также предупредила своих австралийских клиентов, что все австралийские доллары, оставшиеся на бирже после 31 мая, будут автоматически конвертированы в USDT.

Торговая пара AUD/USDT

Анонс вызвал массовое обналичивание средств, что привело к значительному снижению цены BTC конкретно на этой отдельной платформе. По состоянию на сегодня один BTC можно приобрести всего за 33 750 австралийских долларов, что соответствует примерно 21 987 долларам США и на 21 процента ниже среднего курса криптовалюты.

Курс Биткоина к австралийскому доллару

Однако приобрести, а потом вывести BTC по такой выгодной цене практически невозможно: всё из-за сложностей в конвертации местной валюты и высоких комиссиях. Хотя для клиентов это выгодная сделка, торговой платформе нужно решать проблему как можно скорее.

При этом у Binance много денег, и в теории биржа могла бы приобрести собственный банк, лояльный к криптоиндустрии. Почему же компания ещё не сделала этого? Вот соответствующий ответ от Чжао.

Мы рассматривали такую возможность. Реальность гораздо сложнее, чем теория. Вы покупаете один банк, он работает только в одной стране, и вам всё равно придётся иметь дело с банковскими регуляторами этой страны. Это не значит, что вы можете купить банк и делать всё, что захотите.

Чанпен отметил, что если банковские регуляторы выступят против обслуживания криптопроектов, они просто отберут у банка лицензию. Это также зависит от правительства страны – просто покупка банка никак не поменяет его отношение к конкретной компании в сфере цифровых активов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Еще один важный момент – банку нужно сотрудничать с партнёрами, многие из которых тоже находятся в США. Они поставят свои условия, к примеру, при сотрудничестве с криптопроектами банки не будут обрабатывать международные транзакции.

Наконец, владение банком – дорогое удовольствие. Чжао заявил, что Binance вряд ли получала бы прибыль из такой инициативы.

Банки не бывают дешёвыми. Банки стоят очень дорого при очень небольшом доходе от бизнеса. Объём требуемого капитала довольно высок, а разрешение регулирующих органов на покупку банка такое же или даже сложнее, чем на создание нового банка, что очень обременительно.

CEO Binance Чанпен Чжао

Вот соответствующий выпуск подкаста Bankless. Рекомендуем ознакомиться, если воспринимаете английский язык на слух.

В целом руководитель Binance видит решение проблемы в умеренных инвестициях в некоторые из банков. По его словам, в долгосрочной перспективе такая стратегия может помочь сделать финансовые учреждения «более дружелюбными» к рынку криптовалют.

При этом не все представители индустрии предпочитают идти по такому пути. К примеру, осенью 2020 года криптовалютная биржа Kraken получила лицензию на создание собственного банка в США. Впрочем, нынешние действия американских регуляторов и недавний 30-миллионный штраф платформе намекает на то, что рассчитывать на успешный запуск банка не приходится.

Сооснователь криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл


В итоге позиция Чанпена Чжао очевидна: покупка банка в определённой юрисдикции не решит всех неудобств для криптовалютных бирж, поскольку его действия всё равно будут строго ограничиваться местными правилами от регуляторов. Поэтому ждать подобной сделки как минимум от Binance не стоит. Хотя не исключено, что другие гиганты всё же рассматривают подобную возможность.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших миллионеров. Там ждём наступление нового буллрана, который так или иначе становится ближе с каждым днём.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.