Отметим, что бренд Apple светится с криптовалютами относительно нечасто. К примеру, в марте 2022 года сооснователь компании Стив Возняк похвалил Биткоин. Тогда он назвал BTC «чистой математикой», а также дал понять, что криптовалюта является хорошим инструментом для инвестиций.

iPhone 14 Pro

Затем в середине осени любители криптовалют сосредоточились на информации о возможном релизе устройства Apple для метавселенных. В теории оно позволит взаимодействовать с другими людьми в цифровой реальности с помощью собственного персонажа. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Как Apple вредит криптовалютам

Заявление Финлей сделал в ответ на пост из официального Твиттер-аккаунта кошелька криптобиржи Coinbase, который был опубликован на прошлой неделе.

О, я абсолютно солидарен с вами, я предполагаю, что MetaMask и все остальные кошельки будут следующими. Я готов избавиться от экосистемы Apple. Налог в 30 процентов – это злоупотребление монополией. Тим Кук превращается в Большого Брата.

Блокчейн-разработчики

Напомним, на прошлой неделе разработчики Coinbase Wallet сообщили о запрете функции перевода и покупки уникальных токенов внутри приложения на базе iOS. Дело в том, что с каждой такой сделки Apple затребовала комиссию в размере 30 процентов от денег, потраченных на проведение транзакции, что в том числе включает комиссию.

Мало того, что Coinbase не хочет платить деньги, биржа также не видит способа интеграции сервиса компании прямо в блокчейн Эфириума, ведь транзакции с NFT в данном случае совершаются именно на нём.


Если быть точнее, Apple хочет брать 30 процентов комиссии с оплаты за газ, который нужен для проведения транзакций в сети Эфириума и прочих подобных блокчейнах. Пользователи криптовалют знают, что это невозможно, поскольку данные суммы отправляются майнерам и валидаторам, а забирать часть их дохода банально не получится.

Вдобавок представителей Apple почему-то не смущает, что плата за газ происходит в нативном токене блокчейна. Если судить по действиям компании, они представляют себе возможной оплату газа в блокчейне с помощью Apple Pay, где и будет взиматься комиссия. В итоге сотрудники Coinbase сравнили данную инициативу с желанием взимать комиссию за каждое электронное письмо, отправленный через открытый интернет-протокол.

Coinbase Wallet

В сообщении журналистам Decrypt Финлей предсказал будущее для iOS-версии MetaMask для пользователей.

На данный момент Metamask остаётся в магазине приложений, но мы будем внимательно следить за ситуацией в ближайшие недели и месяцы, чтобы обеспечить нашим пользователям беспрепятственный доступ к их криптоактивам.

Дэн также прокомментировал своё отношение к политикам Apple.

Мы разочарованы новостями о том, что магазины приложений превращаются в строгих смотрителей, что не только препятствует росту, но и создаёт условия для цензуры. Мы считаем, что как сообщество мы должны объединиться и найти приемлемое решение, чтобы конечные пользователи могли продолжать иметь свободу совершать сделки, а технологии могли процветать.

NFT в приложении Instagram

Недовольство «налогом Apple» стало причиной для отказа от App Store для многих других стартапов. А транзакции в тех приложениях, которые поддерживают политику Apple, менее выгодны для пользователей. К примеру, в Instagram за каждую сделку с NFT идёт дополнительная комиссия в 30 процентов. Вряд ли уникальные токены в этом приложении будут более популярны, чем на платформе OpenSea, которая не платит Apple ничего.


Решить проблему с монополией Apple и прочих технологических гигантов смогут криптовалютные проекты. В частности, уже анонсированный смартфон Solana Saga будет работать на базе Android. Что особенно важно, устройство в состоянии обеспечить безопасное хранение приватных ключей от блокчейн-адресов пользователей и заодно поддерживает магазин децентрализованных приложений.

Это значит, что покупатели девайса смогут загружать нужные интерфейсы для взаимодействия с децентрализованными приложениями. А это по сути полная противоположность тому, что делает Apple с её App Store в лице 30-процентных комиссий. Так что если Solana Saga станет популярной, подобная модель вполне может потеснить позиции Apple в дальнейшем — равно как и заставить отказаться от концепции централизованных магазинов приложений для некоторых платформ.

Смартфон Solana Saga на фоне сооснователя Solana Labs Анатолия Яковенко


Мы считаем, что свежая инициатива Apple действительно опасна для представителей блокчейн-индустрии. Желание гиганта взимать комиссии чуть ли не со всех возможных расходов уже приводит к ограничению функциональности криптовалютных приложений. И если руководство компании не разберётся в том же принципе оплаты газа в блокчейн-сетях, абсурдность действий Apple наверняка будет лишь увеличиваться.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на прочие важные темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!