Отметим, что факты изъятия криптовалют правоохранительными органами случались и раньше. В частности, то же самое было сделано Службой маршалов США, в распоряжении которых оказались биткоины крупнейшей биржи Mt Gox после её взлома.

Впоследствии монеты были распроданы на аукционе, причём одним из крупных покупателей биткоинов стал миллиардер Тим Дрейпер. Тогда он приобрёл 29 656 BTC на 18.74 миллиона долларов. Таким образом средняя цена покупки актива составила 632 доллара. Соответственно, пик курса Биткоина на уровне 64 804 долларов, зафиксированных 14 апреля 2021 года, был более чем в сто раз выше от уровня входа в позицию Дрейпера.

Криптомиллиардер Тим Дрейпер

Подробнее об истории успеха инвестора и его взаимодействии с криптовалютами можно почитать в отдельном материале.

Подобное в индустрии криптовалют происходит до сих пор. Причём масштабы конфискации становятся только больше.

Кто конфискует криптовалюты

Согласно заявлению представителей полиции, изъятия были произведены Управлением по борьбе с экономическими преступлениями столичных правоохранительных органов и являются частью продолжающегося расследования преступной схемы по отмыванию денег международного масштаба. Детектив-констебль полицейского отделения Джо Райан охарактеризовал расследование как «сложное и широкомасштабное», сообщает Decrypt. Он также добавил, что дело «будет продолжаться в течение нескольких месяцев, пока идёт допрос многих подозреваемых по нему».

Еще одна крупная конфискация криптовалют за всю историю произошла после закрытия платформы Silk Road

По словам заместителя помощника комиссара Грэма Макналти, всего несколько лет назад индустрия криптовалют была «неизведанной территорией». Однако в настоящее время у правоохранительных органов «есть высококвалифицированные офицеры и специализированные подразделения, усердно работающие в этой сфере, чтобы оставаться на шаг впереди тех, кто использует цифровые активы для незаконных целей».

А вот сама крипта вроде бы считается незаконной в Индии: по крайней мере именно такое впечатление может сложиться из-за отношения местных финансовых органов надзора с Биткоином. Один из крупнейших банков страны под названием ICICI Bank накануне предостерёг пользователей от денежных транзакций для перевода цифровых активов. Действия банка руководствуются Законом об управлении иностранной валютой (FEMA) от 1999 года, что достаточно забавно.

Напомним, сеть Биткоина заработала в январе 2009 года, то есть криптовалюта появилась спустя десять лет после выхода документа. Очевидно, что использовать его для регулирования происходящего в финансовом секторе страны — как минимум неэффективное решение.

Полиция Индии

Кроме того, банк не желает поддерживать операции по инвестированию в компании, которые занимаются продвижением криптовалют. Пользователей также предупредили, чтобы они не отправляли какие-либо средства, которые могли быть получены за счёт криптовалютных инвестиций в прошлом. Впрочем, легальный статус цифровых активов в Индии до сих пор остается неявным, что сильно тормозит принятие Биткоина в стране.

Напомним, отношения властей к крипте в Индии непростые. Весной они заявили о желании вовсе запретить работу с цифровыми активами на территории страны. Однако уже в конце мая представители Резервного банка Индии опубликовали указ, который требовал от других банков не настраивать собственных клиентов против взаимодействия с цифровыми активами. Почему подобное происходит снова — неизвестно.


Мы считаем, что факт изъятия криптовалют британскими правоохранительными органами куда более позитивный, чем может показаться. Благодаря ему мошенники и преступники в очередной раз смогут наглядно убедиться в том, что цифровые блокчейн-активы не являются универсальным способом ухода от ответственности за свои незаконные действия. Соответственно, использовать их неудобно, о чём в своё время говорил бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл. В итоге всё это должно хорошо сказаться на репутации криптовалют, которые некоторые до сих пор считают исключительно инструментом мошенников.

Ещё больше интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на происходящем в индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН НЕ СЛОМИТЬ!