По традиции начнём с объяснения. У майнеров криптовалют есть две крупнейшие категории расходов — электричество и аренда площадей, на которых будет размещаться оборудование. Соответственно, чем выше данные показатели, тем меньше будет заработок владельцев асиков, видеокарт и прочих устройств для майнинга.

Некоторые майнеры отличаются жадностью, поэтому в погоне за прибылью начинают использовать так называемую бесплатную розетку. По сути речь идёт о краже электричества у компаний, которые в большинстве случаев даже не подозревают о происходящем или попросту не могут найти источники утечки.

К примеру, летом 2020 года мы узнали о размещении китайскими майнерами специальных замаскированных майнинг-ферм — причём они были помещены в заброшенных могильниках. Также устройства размещали под собачьими вольерами, из-за чего отыскать оборудование было достаточно сложно. Однако в итоге компания по электроснабжению всё же узнала, куда пропадала электроэнергия.

Майнер криптовалют

Подобное происходит и сейчас. Причём в случае с Малайзией власти решили разобраться с нарушителями правопорядка достаточно жёстко.

Чем заканчивается нелегальный майнинг Биткоина

Видео с процессом уничтожения поделились на официальном аккаунте полиции в YouTube. Вот ролик, на котором продемонстрирован процесс ликвидации оборудования для добычи криптовалют. Записью поделились представители Cointelegraph.

Примечательно, что полиция даже не попыталась извлечь выгоду из конфискации оборудования. Ведь обычно в других странах, где происходят подобные инциденты, правоохранительные органы стараются хоть как-то компенсировать финансовый ущерб, нанесённый кражей электричества майнерами. К примеру, в феврале китайская полиция провела аукцион 2 тысяч единиц конфискованного оборудования для добычи BTC.

По информации источников, компенсировать действительно есть что: убытки Sarawak Energy достигли 2 миллионов долларов за время нелегальной добычи криптовалюты.

Малазийская полиция действительно поступила не очень рационально — оборудование выгоднее продавать, а не уничтожать

Рассчитать доходность майнинга с помощью ASIC поможет калькулятор 2CryptoCalc. Он знает о самых популярных моделях таких устройств и поможет подобрать лучшие монеты.

Вкладка с ASIC-майнерами в калькуляторе 2CryptoCalc

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, доля малазийских майнеров в хешрейте Биткоина достигает отметки на уровне 3.44 процента. Всего страна потребляет электроэнергии в эквиваленте 147 тераватт-часов в год для добычи главной криптовалюты.

Напомним, в последнее время на фоне давления правительства Китая на местных майнеров началась их крупная миграция по остальным странам мира. В результате это привело к более равному распределению хешрейта BTC по разным регионам. В частности, главным победителем из данной ситуации вышли США: доля хешрейта сети Биткоина из этой страны накануне выросла с 4.1 до 16.8 процента. Также майнеры активно переезжали в Казахстан, Россию и Иран. Подробнее о происходящем внутри ниши добычи монет читайте в отдельном материале.

Визуальное представление о борьбе Китая с майнерами

А тем временем в США к вопросу регулирования цифровых активов подходят более серьёзно. Министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе обсудит вопрос криптовалютного рынка в рамках рабочей группы президента по финансовым рынкам. В её состав также входят председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер, председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и исполняющий обязанности председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами Ростин Бехнам.

Изменение хешрейта Биткоина за прошедший год

Главной темой для обсуждения на собрании станут стейблкоины — то есть криптовалюты, чья стоимость обеспечивается за счёт подкрепления долларом США. Самым крупным по капитализации стейблкоином на данный момент является USDT. Его компания-эмитент Tether неоднократно сталкивалась с критикой и подозрениями в недостаточном обеспечении своих резервов реальной валютой, однако в итоге масштабных проблем у компании всё же не возникало.

Однако представители власти считают, что данная сфера требует ещё более тщательного регулирования. И это несмотря на то, что в США и так действуют достаточно строгие правила работы с криптой и её налогообложения на фоне других государств, сообщает Decrypt.

Стейблкоин Tether


Мы считаем, что выбор представителей власти оказался достаточно странным, ведь изъятые ASIC можно было продать и получить определённую прибыль. Однако полицейские явно хотели демонстративного наказания, чтобы предотвратить кражу электричества в дальнейшем. Всё же майнеры тратили на устройства собственные деньги, а значит их изъятие даже с учётом "бесплатного" электричества наверняка обеспечило им убытки. Так что логика в выборе правительства тоже есть.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации, которые влияют на нишу цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖАХ!