Проблема фейковых торговых объемов стала особенно критической в последние годы. Этому вопросу было посвящено множество исследований, результаты одного из них мы публиковали совсем недавно.

Напомним, торговые площадки не стесняются завышать реальную активность трейдеров, так как это дает им дополнительный трафик, а, следовательно, дополнительный заработок на торговых комиссиях.

Проблемы криптовалютных бирж

Вообще видимость высокой активности создают торговые боты. Они в бесконечном цикле совершают тысячи сделок по продаже и покупке криптовалют, чтобы у реального пользователя создавалось впечатление высокой ликвидности и популярности биржи. Coinbit подозревается в использовании подобного метода.

Владелец биржи Чой Мо и другие её сотрудники предположительно управляли бесконечной покупкой и продажей токенов между разными аккаунтами торговой площадки. Порядок их действий был следующим: в системе Coinbit создали два аккаунта, на которых были размещены все средства пользователей. Один из них торговал Биткоином, Эфириумом, XRP и Tether со «скрытыми» аккаунтами.

Второй использовался для манипуляций объемами и ценой различных альткоинов со сравнительно низкой капитализацией. Так как для руководства биржи все эти операции были как на ладони, оно часто устраивало искусственный рост определенных монет, после чего продавало их ничего не подозревающим трейдерам торговой площадки, сообщает Decrypt.

Текущие торговые объемы на Coinbit по данным CoinMarketCap. Сервис также отобразил новости о полицейском рейде

Подобная деятельность достигла большого размаха. Coinbit смогла заработать как минимум миллиард корейских вон — или 85 миллионов долларов — нелегального дохода только за счет обмана своих же пользователей, утверждают правоохранители.

У правоохранительных органов также возникли сомнения насчет прозрачности бухгалтерской отчетности компании. Один из анонимных бухгалтеров поведал местному новостному изданию о том, что Coinbit отказывалась от внешнего аудита своих операций, то есть полностью доверять отчетности компании нельзя.

Между тем глава отдела развития бизнеса компании MakerDAO Ду Ван Нам заявил, что в будущем вполне можно ожидать повторения подобных новостей, если правительство Южной Кореи будет и дальше вводить жесткие законы по регулированию криптобизнеса в стране.

У некогда «крупнейшей» корейской биржи Coinbit сейчас проблемы из-за мошенничества. Установлено, что руководство подделало 99 процентов торгового объема.

В связи с этим Ду рекомендовал использовать децентрализованные биржи — то есть те площадки, работа которых не регулируется центральным органом.

Используйте децентрализованные криптовалютные биржи.

В случае с последними пользователям не грозит возможная заморозка средств, ведь им не нужно депонировать криптовалюту на подобные площадки. Напомним, сделки через децентрализованные биржи проводятся напрямую с кошелька пользователя. Подробнее о них и разнице между централизованными площадками читайте в отдельном материале.


Будет интересно посмотреть, как именно государственные органы решат проблему обмана пользователей в сфере криптовалют. Мы считаем, что это создаст прецедент для будущих разбирательств и правильного контроля торговых объёмов на биржах — как минимум в Корее.

Также ситуация может привести к популяризации децентрализованных платформ, которые не требуют от пользователей переводить криптовалюты на определённый адрес и хранить их там. Очевидно, как минимум у клиентов Coinbit будет повод задуматься о переходе на подобную площадку.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой статей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.