Отметим, что далеко не все эксперты одобряют идею вложения средств в цифровые активы и связь с ними в целом. К примеру, накануне управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли раскритиковал интеграцию Биткоина в экономику Сальвадора, где криптовалюта в данный момент является полноценным платёжным средством.

Прежде всего банкира не устраивает волатильность Биткоина, то есть темпы изменения его стоимости. Как считает Бэйли, это создаст дополнительные проблемы для финансового положения граждан страны, которые будут взаимодействовать с цифровыми активами.

Биткоин на улицах Сальвадора

Кто инвестирует в криптовалюты

Согласно результатам опроса, 46 процентов респондентов рассматривают крипту как средство потенциальной защиты от финансового кризиса. Более того, цифровые активы даже популярнее недвижимости — последнюю в качестве своего лучшего вложения выделили только 37 процентов участников опроса.

При этом по словам главы отделения Investing в РФ Анастасии Кошелевой, недвижимость традиционно считалась одним из самых популярных альтернативных активов в России. Тренд популярности криптовалют возник только в 2021 году на фоне быстрого роста капитализации новой индустрии, сообщает Coindesk.

Центральный банк России

По данным источников, Биткоин остаётся самой популярной криптовалютой в России, за ним следуют Tether и Litecoin. Этот небольшой рейтинг был составлен на основе частоты упоминаний активов в российских сегментах соцсетей.

К сожалению, легальный статус Биткоина в России до сих пор остается неопределенным

Опрос Investing подтверждает данные из недавнего отчета ЦБ РФ: оказывается, средний объём операций с криптой за год в стране равен примерно 5 миллиардам долларам или 350 миллиардам рублей. При этом представители Центрального банка не забыли отметить, что несмотря на свой размах, криптоиндустрия пока практически не имеет никакого влияния на экономику России из-за изолированности ниши, сообщает Cointelegraph.

Впрочем, это не отменяет того факта, что Россия занимает первые места в мире по активности криптоинвесторов и эрудированности граждан относительно криптовалют. Возможно, правительству стоит задуматься над принятием новых законов о легальном статусе Биткоина и альткоинов в РФ. Несмотря на принятие закона о цифровых активах, положение криптовалют в стране пока находится под большим вопросом.

То же самое касается и майнинга, с которым пока также не всё понятно. Чиновники периодически упоминают данную тему, однако на этом обычно всё и заканчивается.

Россия и цифровые валюты

К примеру, в первой половине ноября Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу касательно обращения криптовалют на территории РФ. При этом автором инициативы стал первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Как отметил Луговой, «майнеры ежегодно обогащаются на 2 миллиарда долларов за счёт населения и не платят при этом налоги».

Отметим, что "за счёт населения" обогащаются только те майнеры, которые воруют электричество и добывают монеты нечестно. В то же время другие владельцы вычислительного оборудования платят за потраченную энергию, поэтому характеризовать их таким образом как минимум несправедливо. Впрочем, подобные формулировки в целом соответствуют позиции правительства, которое преподносит крипту как что-то опасное и не совсем законное. Поэтому удивляться подобным высказываниям вряд ли стоит — они достаточно предсказуемые.

Майнер криптовалют


Мы считаем, что взаимодействие с криптовалютами в нынешних условиях является вполне логичным решением. Всё же в мире сейчас наблюдается резкая инфляция на фоне действий властей по сдерживанию последствия массовых карантинов из-за коронавируса. Обычных денег в обороте стало больше, поэтому существующая масса обесценилась.

В то же время криптовалюты никак не подвержены подобной активности чиновников. У некоторых из них не только ограниченное максимальное предложение, но и фиксированные темпы эмиссии, то есть выпуска новых монет. А это выглядит куда лучше, чем бесконечная печать банкнот.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.