Внедрение токенов в качестве вознаграждения руководство платформы Reddit анонсировало в мае 2020 года. Тогда речь шла о двух монетах Moon и Bricks, которые предназначались для сабреддитов r/cryptocurrency и r/FortniteBR соответственно. Идея как раз заключалась в том, чтобы стимулировать участников указанных комьюнити публиковать качественный контент и получать за это награду.


Мы посчитали инициативу стоящей. Всё же у Reddit есть огромная база пользователей, которые ещё незнакомы с криптовалютами, что наверняка более актуально для ветки об игре Fortnite. С учётом этого нововведение не только бы позволило авторам контента получать награду, но и увеличивало популярность блокчейн-активов среди широких масс.

Reddit изнутри

Как зарабатывают на криптовалютах

31-летний аноним описал свою историю в посте на Reddit. По его словам, он владеет примерно 150 тысячами долларов в BTC, причём часть из этой суммы он заработал благодаря размещению своих постов и комментариев на той же платформе.

Изначально Cryptorich13 зарабатывал токены под названием Moons, запущенные в тестовой сети Эфириума Rinkeby. Moons начисляются пользователям за их активность в сабреддите r/cryptocurrency, посвященном криптовалютам. Сперва они пересылаются на кошельки под названием Reddit Vaults, но потом их можно обменять на другие цифровые активы.?ref=share&amp=1″>

То есть чем больше и эффективнее активность пользователя на социальной платформе, тем больше криптовалюты он может получить. Именно этим и воспользовался автор истории.

Пост с историей Cryptorich13 на Реддите

Принцип начисления Moons очень прост. Когда пользователь размещает пост на Reddit, другие могут давать ему свои голоса или так называемые апвоуты, если им нравится контент. Cryptorich13 активно постил в r/cryptocurrency ещё с 2017 года, за это ему удалось накопить как минимум 80 тысяч Moons. Криптоэнтузиаст не ограничивался какой-то одной темой: это были как и шутливые инвестиционные советы, так и мемы, посвященные крипте.

Один из мемов пользователя, собравший большое количество апвоутов

Moons использовались исключительно в тестовой сети Ethereum до июля, а затем разработчик Остин Гриффит создал способ перемещения токенов из одного блокчейна в другой. Используя кошелек MetaMask, Moons можно отправить на биржу xMoon, созданную Гриффитом. Оттуда токены перемещаются на блокчейн xDai — другую версию блокчейна стейблкоина DAI — после чего на xDai токен получает тикер xMoons. Уже после этого его можно обменять на монеты DAI или MKR на децентрализованных биржах, при этом DAI и MKR уже торгуются в парах с Биткоином и Эфириумом.

По этой схеме пользователь и смог накопить более популярную криптовалюту.

Активные пользователи Reddit

Cryptorich13 решил не покидать мир криптовалют — свои 80 тысяч Moons он обменял на 0.92 BTC. Он также отметил, что «приятный бонус» не покроет всех потерь, которые он перенес после падения рынка криптовалют в начале 2018 года. Но, по крайней мере, он реинвестировал полученную сумму и готовится к продолжению роста Биткоина.


Мы считаем, что эта ситуация подчёркивает уникальность ниши криптовалют, которая предоставляет своим участникам массу нестандартных способов заработка, помимо инвестиций и трейдинга. В данном случае люди с чувством юмора или просто умением хорошо собирать и формулировать информацию имеют возможность зарабатывать тысячи долларов. Безусловно, для этого нужно время, однако данная схема действительно работает, а значит её можно использовать.

Хочется верить, что со временем собственными токенами будет обзаводиться всё большее количество сабреддитов. Ну а это в итоге познакомит широкую аудиторию с криптовалютами и позволит им увидеть преимущества мира блокчейн-инвестиций.

О других интересных новостях читайте в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!