Напомним, что популяризация криптовалют может не закончиться на подобных платформах, а вновь выйти на уровень государства. Данное заявление накануне сделал президент Сальвадора Найиб Букеле. Он прогнозирует, что в 2022 году Биткоин будет признан официальным платёжным средством ещё как минимум в двух странах.

При этом в Сальвадоре расплатиться биткоинами за различные товары и услуги можно с седьмого сентября прошлого года. Подробнее о прогнозах Букеле читайте в отдельном материале.

Где получится использовать криптовалюты

По словам генерального директора платформы, его компания уже работает над некоторыми из новых продуктов и обязательно «рассмотрит предложения пользователей». Интеграция криптоплатежей в Airbnb — весьма вероятное событие, при этом компания рассматривает «сразу несколько идей относительно добавления токенов» в список доступных платёжных средств.

Какие именно монеты будет поддерживать приложение — неизвестно. Мы предполагаем, что в случае внедрения опции Airbnb будет сотрудничать с платёжными компаниями, а значит скорее всего монеты для взаимодействия с платформой будут те же, что обычно. Речь идёт о Биткоине, Эфириуме, Лайткоине и Биткоине Кэше. Как минимум подобное кажется вероятным с учётом того, что данные криптовалюты особенно часто появляются в сервисах даже сегодня, хотя LTC и BCH при этом не пользуются серьёзным спросом.

Опрос Чески в Твиттере

По информации Decrypt, Чески уже не впервые открыто упоминает криптовалюты. В сентябре 2021 года в одном из своих интервью он заявил, что клиенты Airbnb просят сервис интегрировать криптоплатежи уже несколько лет подряд.

Тогда Чески напомнил, что до основания крупнейшей американской криптобиржи Coinbase её генеральный директор Брайан Армстронг работал в Airbnb, и теперь компания "гордится успехом Coinbase".

Кроме того, после выхода Airbnb на IPO в 2020 году в документах её листинга на фондовой бирже упоминались криптовалюты и блокчейн. Вот, к примеру, выдержка из публикации.

Наш будущий успех также будет зависеть от нашей способности адаптироваться к новым технологиям по типу токенизации, криптовалют, биометрии, технологии распределенного реестра и блокчейна, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, а также облачных технологий.

CEO Airbnb Брайан Чески

Скорее всего, интеграция крипты в Airbnb даст мощный толчок к принятию цифровых активов во всем мире. Платформой пользуются миллионы туристов, поэтому для них возможность оплаты услуг в криптовалюте будет очень кстати.


Мы считаем, что интеграция цифровых активов в сервис, которым пользуются жители многих стран и континентов, кажется единственно верным решением. Всё же сегодня Биткоин уже является официальным платёжным средством в Сальвадоре, а значит стесняться расплачиваться криптой нет никакого смысла. Надеемся, интеграция нововведения внутри платформы Airbnb состоится уже скоро.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.