.crypto — это новая система доменных имён на блокчейне. Благодаря ей пользователи могут получить легко запоминаемые адреса в зоне .crypto, которые потом можно использовать для приёма криптовалютных платежей.

Самое популярное децентрализованное приложение

Напомним, раньше долгое время пальму лидерства среди приложений на блокчейне удерживала CryptoKitties — платформа для создания уникальных «криптокотиков». Их ещё можно продать за Эфириум другим любителям коллекционирования цифровых токенов. Причём по огромной цене.

Котики CryptoKitties. Источник: CryptoKitties

Читайте также: Итоги 2019 года для экосистемы Эфириума.

Компания Unstoppable Domains расположена в Сан-Франциско, стартап получает финансирование от фонда Draper Associates, Ethereum Foundation и Zilliqa Foundation. Главная цель руководства Unstoppable Domains — сделать использование блокчейна более удобным за счёт замены длинных адресов криптовалютных кошельков на легко запоминаемые доменные имена. Вот цитата представителя команды.

Этот новый стандарт криптовалютных платежей улучшает пользовательский опыт путём замены длинных и сложных адресов на понятные имена. Пользователи могут не только привязать более 50 разных кошельков к своему .crypto домену, но и создать собственные устойчивые к цензуре веб-сайты.

До сегодняшнего дня компания уже зарегистрировала более 180 тысяч доменных имён. Сюда входят 100 тысяч .zil имён — именно они были изначально доступны при запуске сервиса.

Unstoppable Domains — не первая компания, которая занимается подобными услугами. В качестве альтернативы пользователи могут приобрести домен у Ethereum Name Service. О возможностях последней мы писали в отдельном материале.

Криптовалюты. Источник: 2Биткоина


Однако тренд действительно радует. Благодаря подобным инициативам всё меньше людей будет бояться огромного количества букв и цифр, на которые нужно отправлять монеты. Соответственно, число поводов не связываться с криптовалютами снизится.

К слову, инициативу активно поддерживают разработчики, которые представляют проект. Члены команды Эфириума изменили свои подписи в Твиттере на имена-адреса и таким образом поддержали инициативу.

Например, так выглядит учётная запись создателя Эфириума Виталика Бутерина.

Вот твит разработчика Эрика Ноара.

И пост Джастина Леру.

Иначе говоря, всем нравится идея коротких адресов. Осталось, чтобы о ней узнали обычные пользователи, которые не связаны с криптовалютами. А о других интересных фишках экосистемы Эфириума можно почитать у нас в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!