Поисковые запросы по похожим терминам демонстрируют аналогичные результаты. Примечательно, что популярность крипты совпадает с ценовым движением Биткоина, который вот уже почти полгода постепенно падает после достижения годового максимума в 13 796 долларов в июне.

График курса Биткоина с начала года. Источник: CoinMarketCap

Насколько популярны криптовалюты?

Google Trends оценивает популярность поискового запроса по 100-балльной шкале. Если ещё в июне эта метрика была в районе сотни, то в этом месяце она опустилась до 44. К слову, текущий уровень популярности крипторынка практически полностью совпадает с его значением, зафиксированным ровно год назад.

Портал Yahoo Finance недавно опубликовал отчёт, согласно которому количество поисковых запросов термина «криптовалюты» опустилось на 84 процента по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, количество поисковых запросов термина «Биткоин» снизилось на 65 процентов в масштабах площадки Yahoo.

В России в этом году популярность криптовалют достигла пика в конце июня. С начала ноября метрика была на отметке 75, но к сегодняшнему дню опустилась до 36.

Популярность запроса «Криптовалюты» в России. Источник: Google Trends

Количество поисковых запросов по Биткоину тоже установило годовой максимум в конце июня. Напомним, тогда главная криптовалюта торговалась по максимальной цене за этот год. После пика начался резкий спад, при этом до сегодняшнего дня популярность Биткоина опустилась к отметке 39.

Популярность запроса «Биткоин» в России. Источник: Google Trends

А вот в африканском регионе BTC оставался относительно популярным практически весь 2019 год. К примеру, вот график динамики популярности Биткоина в Нигерии. Сейчас этот показатель находится в районе 74 по стране.

Популярность запроса «Биткоин» в Нигерии. Источник: Google Trends


Вывод очевиден: поскольку ниша криптовалют по-прежнему молода и далека от мирового принятия, её популярность всё ещё полностью диктуется курсом. Чем выше курс Биткоина, тем больше людей обратят на него внимание и задумаются над его покупкой. Соответственно, чем он ниже, тем меньше пользователей сети загуглят название криптовалюты и познакомятся с ней. Пока исправить ситуацию не получается.

Получается, что для нового буллрана — то есть роста курса — нужно важное событие, которое по принципу домино повысит интерес к нише обычных людей, приведёт к ней новых инвесторов и ещё сильнее повысит курс. Каким оно будет, когда наступит и наступит ли в принципе — никто не знает. Держателям криптовалют остаётся ждать и надеяться на исправление ситуации в ближайшем будущем.

Криптовалюты точно очень популярны в нашем крипточате миллионеров. Присоединяйтесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС!