Далеко не все представители банковской сферы заявляют о якобы низкой популярности цифровых активов. В частности, в конце апреля 2023 года аналитики Standard Chartered рассказали об окончании так называемой криптозимы, то есть этапа обвала рынка монет. Вдобавок к этому они предсказали рост Биткоина до 100 тысяч долларов на протяжении 2024 года.

Чуть позже к ним присоединились аналитики инвестиционного банка H.C. Wainwright. По их мнению, худшее для цифровых активов уже позади. Вдобавок эксперты акцентировали внимание на потенциале криптобиржи Coinbase, которая сейчас борется с подходом к регулированию монет со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Также платформа сообщила о запуске международной биржи, которая не предназначена для жителей США из-за особенностей местного законодательства.

Логотип криптобиржи Coinbase в Нью-Йорке

Что происходит с криптовалютами?

Один из выводов отчёта аналитиков JPMorgan заключается в том, что давление со стороны американских регуляторов приводит к высокой вероятности оттока бизнеса криптокомпаний в другие страны. Вот соответствующая реплика, которую приводит Coindesk.

Американское подразделение Binance отменило сделку с Voyager, а Coinbase запустила Coinbase International — криптобиржу для деривативов за пределами США. Это упреждающие меры в ответ на растущее давление со стороны американских регуляторов.


На этой неделе аналитики Bloomberg признали, что нынешняя активность регуляторов в США создаёт проблемы для криптокомпаний. Однако они также допускают, что сложившаяся ситуация может пойти на пользу нише монет, если сотрудники Комиссии наконец решат заняться нормальным регулированием сферы монет.

Курс Биткоина за последние две недели

Пока что криптосфера столкнулась только с запретами, однако у регуляторов до сих пор нет чёткого определения даже фундаментальных понятий индустрии. К примеру, руководство Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам США (SEC) ещё не определилось со статусом того же Эфириума, хотя несколько лет назад нынешний председатель регулятора чётко заявлял, что криптовалюта не относится к ценным бумагам.

Ограничения со стороны регуляторов также «удерживают институциональных инвесторов от вложений в криптовалюты» — и поэтому они покупают золото, а не Биткоин. Это отражается на курсе драгоценного металла. Накануне цена золота за унцию достигла своего исторического максимума.

Курс золота в масштабе 1-дневного графика

Вместе с этим инвесторы хеджируют риски на фоне возможного усиления банковского кризиса в США, поскольку крупные банки страны продолжают скатываться в коллапс один за другим. Что самое интересное, в марте аналогичные новости не вызвали падения крипторынка, а разве что подстегнули рост стоимости Биткоина и других цифровых активов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс предложила к рассмотрению новый закон штата об ужесточении правил работы криптокомпаний. Если его примут, то Нью-Йорк должен потребовать проведения независимого публичного аудита криптовалютных бирж и заодно запретить определённым людям владеть брокерскими компаниями и токенами одновременно. Это необходимо для предотвращения конфликта интересов.

Меры, которые сначала должны быть приняты законодателями штата, также потребуют от криптоплатформ возмещения расходов клиентам, ставшим жертвами мошенничества, и усилят полномочия Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк по регулированию цифровых активов.

Соответственно, если биржа залистит токен, разработчики которого впоследствии окажутся мошенниками, тогда инвесторы будут вправе требовать возмещения убытков. Естественно, это скажется на активности торговых платформ. Как вариант, некоторые из них в том числе покинут данную юрисдикцию из-за слишком жёстких рамок и большой ответственности.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс

Согласно данным источников Bloomberg, несколько месяцев назад Джеймс подала иск против криптовалютных бирж CoinEx и KuCoin. Она утверждала, что компании не смогли должным образом зарегистрировать свою деятельность в Нью-Йорке. Другой иск против криптокомпаний Nexo Inc. и Nexo Capital Inc. привёл в январе к урегулированию в эквиваленте до 24 миллионов долларов для Нью-Йорка и девяти других штатов.


Комментарии аналитиков банка JPMorgan должны стать дополнительным аргументом для американских чиновников, которые в состоянии повлиять на политику Комиссии по ценным бумагам. Очевидно, что действия последней не только приводят к оттоку талантов и капитала из США, но и вдобавок замедляют развитие данной индустрии, которая с большой вероятностью станет будущим мира финансов. Поэтому вместо создания проблем для ниши регулятору нужно поощрять популяризацию монет и заодно разработать адекватные рамки работы сферы цифровых активов. Ну а это также заставит активизироваться крупных инвесторов, которые пока не особо стремятся взаимодействовать с криптой.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем другие события, которые так или иначе приближают нас к долгожданному буллрану.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!