Отметим, что популярность NFT-токенов находится на пике даже сейчас. Судя по популярности соответствующего запроса в Гугле во всём мире, сегодня люди интересуются уникальными токенами на базе блокчейна как никогда активно.

Популярность запроса об NFT-токенах в Гугле

Главный криптовалютный тренд

В Nansen отмечают, что своих пиковых значений активность трейдеров в сфере уникальных токенов достигла в мае и августе 2021 года. Последний месяц был особенно сильным — в этот период наблюдался огромный рост популярности NFT-коллекций по типу Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club. Только в один день — 29 августа — торговые объёмы с уникальными токенами прыгнули выше 132 тысяч ETH или более 422 миллионов долларов.

Объемы торгов NFT в 2021 году


Мы проверили актуальные данные: показатели NFT в 2022 году тоже не отстают. В частности, показатель торговых объёмов в середине января установил рекорд. За неделю он составил эквивалент 2.37 миллиарда долларов. При этом предыдущий максимум от августа 2021 года составил лишь 1.08 миллиарда.

Торговые объёмы уникальных NFT-токенов

Своими мыслями относительно поводов для роста сферы NFT в интервью журналистам Decrypt поделился генеральный директор Nansen Алекс Сваневик. Вот его реплика.

Сложно выделить единичное событие, которое привело к росту хайпа вокруг NFT. Была ли это популярность проекта Axie Infinity в тренде play-to-earn? Или рекорды OpenSea в торгах картинками в виде NFT? Или, возможно, покупки BAYC известными звездами? Это было массовое движение с большим количеством проектов, которые сыграли в нем важную роль.

Взрывной рост NFT также ассоциируется со всплеском использования газа для ведущей торговой платформы в этой сфере под названием OpenSea. По словам экспертов Nansen, в сентябре и октябре торговая платформа обошла по потреблению ресурсов сети альткоина популярную децентрализованную биржу Uniswap.


Напомним, газ нужен для проведения транзакций в сети различных криптовалют и Эфириума в частности. По сути это плата за проведение вычислений, необходимых для добавления транзакции в сеть.

Прибыль крупнейших NFT-трейдеров в 2021 году составила 185 миллионов долларов

Большинство NFT по-прежнему создается преимущественно на блокчейне Ethereum, а это означает, что эмитировать и передавать такие токены сейчас достаточно дорого. Всему виной слишком низкая пропускная способность криптовалюты, которая ограничивается приблизительно 13-15 транзакциями в секунду. Одновременно с этим другие сети по типу Avalanche, Fantom и Solana предлагают более дешёвые альтернативы с низкими комиссиями. Из-за этого частота развёртывания смарт-контрактов в блокчейне ETH резко упала во второй половине 2021 года — с 2.7 миллиона в июне до всего 300 тысяч в октябре.

В начале этого года NFT в тестовом режиме появились в Твиттере: теперь пользователи могут подтверждать, что их аватары действительно являются уникальными изображениями, ассоциированными с токенами на их кошельке. Нечто подобное вскоре может появиться в Reddit, одной из самых популярных социальных платформ после Твиттера.

Слухи об интеграции NFT в Reddit распространились после заявления программиста Нима Мауджи, который заметил рекламный баннер в коде платформы со следующим содержанием. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Ваши NFT теперь могут стать вашим аватаром. Уникальные токены можно присвоить в качестве изображения учетной записи Reddit.

Рекламный баннер с NFT на Reddit

Хотя подробностей об этой новости не так уж и много, представители Reddit уже подтвердили её подлинность. По их словам, новая функция находится «на очень ранней стадии тестирования и пока недоступна для публичных пользователей на сайте». Вот как это прокомментировал спикер Reddit Тим Ратшмидт.

Мы всегда изучаем способы предоставления ценности пользователям и сообществам на Reddit. В настоящее время мы тестируем возможность использовать NFT в качестве изображений профиля или аватаров и подтверждать право собственности на токены.

Логотип платформы Reddit


Мы считаем, что нынешняя популярность NFT-токенов с учётом не лучших условий на рынке монет говорит о многом. Судя по всему, в случае возможного разворота ниши в сторону роста данная сфера сможет показать немало рекордов. Вдобавок у NFT наверняка будут появляться новые варианты применения. Так что участников индустрии криптовалют из-за этого явно будет становиться больше.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые сказываются на мире децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.