Что будет с криптовалютами?

Июль завершился для Биткоина ростом на 16.8 процента. А вот июнь при этом был худшим месяцем в истории BTC с 2013 года по доходности — главная криптовалюта упала на 37 процентов в цене. Как видно из таблицы ниже, последний месяц был лучшим по доходности для Биткоина с октября 2021 года.

Доходность Биткоина по месяцам

Популярный криптоаналитик Джош Рейджер в Твиттере отметил, что последняя свеча на 1-месячном графике Биткоина впервые стала зелёной с марта этого года. Вот реплика трейдера, в которой он делится видением происходящего. Цитату приводит Cointelegraph.

После закрытия месячной свечи выше исторического максимума 2017 года, достигнутого в прошлом бычьем цикле, цена медленно поднимается вверх. Пока всё выглядит хорошо, и даже если это «медвежий рынок», я с удовольствием выкупаю откаты на графике BTC прямо сейчас.

Иначе говоря, инвестор придерживается стратегии аккумуляции монет на более низких ценовых уровнях. Соответственно, недавний локальный максимум курса BTC выше 24 тысяч долларов для накопления едва ли подходит. Однако перед этим криптовалюта находилась около 20 тысяч, что является куда более привлекательной зоной для покупки.

Часовой график курса Биткоина

Генеральный директор фонда Morgan Creek Capital Management Марк Юско также считает, что худшее для Биткоина уже может быть позади. Вот его цитата из недавнего интервью, опубликованная изданием CryptoPotato.

Я считаю, что «криптозима» закончилась. Если вы посмотрите на последние два рыночных цикла, мы находимся как раз в моменте завершения периода больших обвалов рынка. Но «криптовесна» может длиться месяцами. Новый бычий тренд может и не появиться прямо сейчас.

Соответственно, рынку вполне предсказуемо может понадобиться время для аккумуляции. Речь идёт о массовой покупке монет по низким ценам теми инвесторами, кто готов рисковать уже. Естественно, делается это в расчёте на новый буллран и дальнейший рост цен соответственно.

CEO Morgan Creek Capital Management Марк Юско

Юско уверен, что следующий глобальный буллран произойдёт лишь в 2024 году — именно тогда состоится очередной халвинг в сети Биткоина. Напомним, халвинг — это процедура уменьшения награды майнеров за блок BTC ровно в два раза. Традиционно халвинг ассоциируют с новыми бычьими циклами, так как эта процедура существенно снижает предложение новых BTC на рынке.

Отсчет до следующего халвинга Биткоина

С точки зрения положения дел в макроэкономике август не должен стать слишком плохим периодом для крипторынка. Всё же ранее крипта позитивно отреагировала на повышение базовой кредитной ставки в США. Также отметились ростом фондовые рынки, что вселяет надежду на позитив хотя бы в краткосрочной перспективе.

Более спокойные показатели демонстрируют и NFT-токены. В частности, активность в торгах уникальными токенами на популярной платформе OpenSea в июле осталась относительно стабильной в плане количества сделок и уникальных участников торгов. Однако в долларовом эквиваленте объёмы трейдинга NFT в этом месяце просели — и всё из-за общего падения крипторынка.

Что происходит с NFT-токенами?

По данным аналитиков Decrypt, около 1.61 миллиона уникальных токенов на базе Эфириума было продано на OpenSea в июле этого года. Для сравнения: аналогичный показатель за июнь — 1.54 миллиона проданных NFT. При этом количество трейдеров NFT выросло с 393 до почти 400 тысяч человек за два этих месяца.

Количество проданных NFT на OpenSea

В долларовом эквиваленте объёмы торгов заметно просели. Если общая сумма сделок с NFT на OpenSea в июне достигала 695 миллионов долларов, то в июле показатель опустился до 495 миллионов долларов. То есть падение составило примерно 29 процентов.

Количество активных пользователей OpenSea

В анализе данных не просто так рассматривается именно OpenSea. Это далеко не единственная площадка для торговли NFT-токенами, но она является самой популярной и крупной по объёму сделок. По данным аналитиков, на OpenSea приходится примерно 82 процента всех торгов уникальными токенами в криптоиндустрии.

Читайте также: Правительство Майами запустит NFT-коллекцию при сотрудничестве с TIME и Mastercard. Почему это важно?

Пока сфера уникальных токенов в общем находится в фазе стагнации, отдельные популярные NFT-коллекции до сих пор очень успешны среди инвесторов. Одна из них — серия Bored Ape Yacht Club (BAYC). В её экосистеме в том числе есть собственный токен ApeCoin (APE), который вскоре получит отдельный новостной портал под названием The Bored Ape Gazette.

Курс ApeCoin

За его создание в рамках предложения AIP-70 накануне проголосовали участники ApeCoin DAO — децентрализованной автономной организации, которая занимается управлением проекта. Голосование прошло с подавляющим большинством «за» в лице 1.1 миллиона токенов APE и меньшинством в 149 тысяч APE «против».

Предложение AIP-70 предполагает формирование фонда в размере 150 тысяч долларов для финансирования новостного портала, который будет выпускать эксклюзивные заметки об экосистеме BAYC. Деньги будут потрачены на оплату труда единственного журналиста и редактора Кайла Свенсона — он будет получать 7 тысяч долларов в месяц. Примечательно, что часть средств была зарезервирована для возможно привлечения фрилансеров и даже расширения штата портала в будущем.


Мы считаем, что все эти события дают чётко понять, насколько активно развиваются некоторые проекты в ходе медвежьего тренда. Очевидно, их просевшие курсы не смущают, поэтому сейчас разработчики используют непростые времена, чтобы отвлечься от стоимости активов и сосредоточиться на создании новых функций, ответвлений и прочих нововведений. Таким образом они будут готовы к буллрану куда лучше остальных, что в итоге и привлечёт внимание пользователей.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события, связанные с блокчейном и цифровыми активами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!