Отметим, что итоги ноября наглядно показали особенности поведения пользователей на фоне краха FTX. В частности, многие из них взялись пользоваться децентрализованными биржами, которые не требуют отправки средств в качестве депозита.

За месяц торговые объёмы на децентрализованных биржах составили эквивалент 109 миллиардов долларов. При этом в октябре показатель составлял 50 миллиардов.

Торговые объёмы на децентрализованных биржах

Что происходит в мире криптовалют

По словам представителей Decrypt, крах FTX и потеря репутации Сэма стали трагедией для индустрии не только из-за многомиллиардных убытков. Банкман-Фрид был видной персоной в политических кругах США, выступал в Конгрессе и спонсировал политические кампании. Коллапс его биржи существенно испортил репутацию криптовалют в глазах регуляторов, отметила Брайтман. Вот её реплика.

Его воспринимали как серьёзного человека, в то время как всех остальных в индустрии часто сторонились как каких-то ненормальных психов.

Соосновательница Tezos Кэйтлин Брайтман

К сожалению, теперь вся «серьёзность» Сэма испарилась. Брайтман продолжает.

В какой-то степени было полезно, что был хотя бы один человек, который казался заслуживающим доверия в глазах тех, кто близок к регуляторам и политике. Да, теперь значительной части этого доверия больше нет.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Даже вне рамок политики и регулирования Банкман-Фрид стал архетипом того, как должны работать компании в индустрии – заключение крупных агрессивных сделок, создание сильных парадигм и поиск энергичных людей для их распространения.

Последние два года были немного безумными. Сэм Бэнкман-Фрид и FTX появились на сцене как завоеватели. Они делали действительно агрессивные шаги по поглощению компаний, которые не получали большой доходности, но были на слуху.

Маркетинговые кампании FTX заслуживают внимания. Биржа активно продвигала свой бренд в спорте – в её честь даже был назван стадион, хотя теперь его название скорее всего снова поменяют. Компания Сэма привлекала голливудских знаменитостей к съемкам в их рекламных роликах, так что FTX могла стать новым гигантом в глазах обычных потребителей. Вот, к примеру, реклама FTX со звездой американского футбола Томом Брэди в главной роли.

Брайтман считает, что то, как Банкман-Фрид бросился в заключение сделок с платформами BlockFi и Voyager Digital после майского краха Terra, было чётким тревожным сигналом.

Для меня это был своего рода переломный момент, когда я увидела, кто пришёл на помощь.

В данный момент Банкману-Фриду самому не помешала бы помощь: всё же FTX должна миллиарды долларов только крупнейшим своим кредиторам. Полный же список всех кредиторов может превышать отметку в миллион единиц. Скорее всего, у краха FTX будут долгосрочные последствия для всей индустрии, которые проявят себя с определённой периодичностью.

А тем временем в индустрии блокчейна наблюдается другой тренд, помимо ненависти к Сэму Банкману-Фриду. Как считают аналитики платформы Elliptic, кроссчейн-мосты могут стать важной целью для мошенников и хакеров. По их оценкам, объём средств, отмытых через подобные решения, вырастет на 60 процентов к следующему году. Если ещё в июне этого года показатель колебался на уровне 4.7 миллиарда долларов, то уже совсем скоро он увеличится до 6.5 миллиарда долларов. При этом к 2025 году общий объём убытков от использования кроссчейн-мостов преступниками превысит уровень 10 миллиардов долларов в год.

Напомним, кроссчейн-мосты – это платформы, которые позволяют проводить транзакции между различными блокчейнами, то есть переводить ценность из одной сети в другую. Кроссчейн-мосты являются неотъемлемой частью в процессе взаимодействия экосистем разных криптопроектов и децентрализованных финансов в целом.

Как обманывают в криптовалютах

В последних трендах борьбы с киберпреступностью разобрались журналисты Cointelegraph, прибегнув к помощи старшего криптоаналитика Elliptic Арда Акартуны. Он отметил, что с помощью мостов по типу Portal, cBridge и Synapse переводятся миллиарды долларов между разными популярными блокчейнами. То есть это важные узлы для мошенников, если они хотят отмыть много денег.

Частый переход от одного блокчейна к другому позволяет серьёзно запутать следы транзакций, считают эксперты. Вот соответствующая цитата.

Децентрализованные кроссчейн-мосты являются нерегулируемой альтернативой, которой часто пользуются киберпреступники.

Кроссчейн-мосты также занимают первое место среди всех сфер индустрии по объему украденных средств хакерами

Ранее самым популярным инструментом для мошенников были криптомиксеры – специальные сервисы, которые смешивают средства пользователей, чтобы спутать их следы. Однако после того, как популярный криптомиксер Tornado Cash попал в санкционный список США, мошенники стали намного чаще пользоваться децентрализованными биржами, кроссчейн-мостами и платформами для обмена монет. Эксперты продолжают.

Хотя использование этих платформ в подавляющем большинстве случаев законно, они способствуют отмыванию денег с помощью разных блокчейнов и финансированию терроризма из-за отсутствия проверок личности клиентов и чётких механизмов контроля по борьбе с отмыванием денег.

Аналитик даже назвал конкретное название одной из платформ, активно использовавшейся для отмывания денег: речь идет о кроссчейн-мосте RenBridge, через который по состоянию на август 2022 года было проведено около 540 миллионов долларов нелегальных доходов. А вот централизованные биржи преступники используют не так часто. Практически все более-менее известные биржи сейчас требуют прохождения процедуры подтверждения личности для клиентов.

Акартуна советует компаниям и пользователям внимательно изучать деятельность кроссчейн-мостов, которыми они собираются пользоваться на постоянной основе. Для этого можно прибегнуть к тем же отчетам Elliptic, однако и они не могут полностью оградить от форс-мажоров.

Санкции против Tornado Cash – яркий пример того, как кошельки законопослушных инвесторов и компаний могут быть непреднамеренно «испорчены» из-за внезапных действий правоохранительных органов, поскольку теперь у вас есть «предсанкционная активность», которая не несёт такого же риска, как активность после санкций.

Tornado Cash

После того, как Tornado Cash попал в санкционные списки, кошельки, взаимодействующие с протоколом криптомиксера, тоже оказались под подозрением. Но само взаимодействие могло быть даже в форме «пылевой атаки», когда криптомиксер рассылал небольшие порции криптовалюты на тысячи адресов, тем самым маркируя их подозрительными в глазах правительства. Так что подобные проблемы с децентрализованными площадками нужно каким-то образом решать, пока очередные санкции не коснулись большинства кроссчейн-мостов.


Мы считаем, что индустрия криптовалют продолжит страдать из-за действия основателя FTX какое-то время. Всё же не так давно заявление о банкротстве подала лендинг-платформа BlockFi, которая не смогла справиться с последствиями краха биржи. Скорее всего, это не последняя компания, которой предстоит закончить своё существование на данном медвежьем тренде.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные истории.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.