Отметим, что представители Deutsche Bank комментируют тему криптовалют не первый раз. К примеру, в марте 2021 года они опубликовали собственный рейтинг мировых валют. Тогда Биткоину досталось третье место в списке, причём уступил он доллару и евро. К тому же аналитики не учли происходящее с китайским юанем, поэтому список мог быть точнее. Подробнее о видении криптовалюты представителями банка читайте в отдельном материале.

Что будет с ценой Биткоина?

Аналитик считает, что большинство биткоинов приобретаются и удерживаются с целью инвестиций и спекуляций, но при этом лишь относительно малая часть участников криптосферы использует BTC напрямую как средство обмена. Вот цитата эксперта, в которой она делится видением происходящего на рынке цифровых активов. Реплику приводит Cointelegraph.

Всего несколько крупных вливаний капитала или продаж монет инвесторами могут значительно повлиять на соотношение спроса/предложения в криптосфере. Биткоин слишком волатилен, чтобы стать надёжным средством сохранения ценности прямо сегодня. И я ожидаю, что этот факт вряд ли поменяется в обозримом будущем.


Напомним, под волатильностью имеют в виду резкие изменения цен актива. Криптовалюты по традиции являются волатильными, поскольку их стоимость без проблем может как увеличиться, так и упасть хоть в два раза — причём всё это в течение суток. На рынке классических инструментов вложений по типу золота такого не бывает.

И хотя многие недовольны подобной волатильностью, мы считаем её нормальной с учётом нескольких ключевых особенностей цифровых активов. Прежде всего, рынок криптовалют очень молодой, а сама ниша активно развивается. Этим объясняются масштабы роста интереса к индустрии и его падения. Вдобавок сам рынок открыт круглосуточно, то есть проводить сделки на нём можно в любую секунду. В связи с этим настроения в нише меняются регулярно — а это сказывается на курсах.

Биткоин и Эфириум

По информации источников, Лабур выразила обеспокоенность по поводу отсутствия чёткого регулирования криптовалют, а также их потенциального воздействия на окружающую среду. Впрочем, BTC вряд ли при этом лишится статуса главного актива индустрии. У Эфириума может быть больше вариантов использования в децентрализованных финансах и NFT, но Биткоин по-прежнему пользуется своим «преимуществом первопроходца», считает аналитик.

Если Биткоин иногда называют «цифровым золотом», то Эфириум будет «цифровым серебром».

Единственное, что может помешать свободе Биткоина — растущее внимание со стороны финансовых регуляторов. Именно по этой причине одна из крупнейших криптобирж FTX накануне переместила свой главный офис из Гонконга на Багамские острова. Ранее на этой неделе FTX Trading Limited получила лицензию в Гибралтаре и Багамах, здесь она будет работать под именем FTX Digital Markets.

Генеральный директор торговой площадки Сэм Бэнкман-Фрид у себя в Твиттере отметил, что сейчас «Багамы являются одним из лучших мест в мире по инфраструктуре регулирования криптовалют», сообщает Decrypt.

CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид

Напомним, многие страны в карибском регионе уже несколько лет активно принимают законодательство, которое позволило бы им привлечь как можно больше криптокомпаний. В конце 2020 года на Багамах был принят закон о цифровых активах и регистрации бирж, который поспособствовал росту привлекательности страны в глазах криптостартапов.


Мы считаем, что итог комментариев эксперта можно считать положительным. И хотя представители банка предсказывают Биткоину очень волатильное будущее, то есть резкие прыжки стоимости, они всё же признают потенциал криптовалюты и не сомневаются в её дальнейшем развитии. А значит беспокоиться о перспективах принятия цифровых активов во всём мире дальше скорее всего нет смысла.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!