Сегодня Dogecoin находится на одиннадцатом месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации, то есть произведению цены на количество монет в обороте. Монета оценивается в 13 центов, что отстаёт от исторического максимума цены на 81.5 процента, при этом рекорд был установлен достаточно давно — 8 мая 2021 года.

График курса Dogecoin за последний год

Подобные результаты нельзя назвать положительными, ведь многие инвесторы — и особенно начинающие — потеряли немало денег на таких движениях криптовалюты. Как бы там ни было, эксперты всё же нашли аргументы в пользу возможного улучшения ситуации с DOGE. Всего их три.

Покупка Твиттера Илоном Маском

Согласно данным источников Cointelegraph, ранее на этой неделе представители Твиттера заявили о принятии предложения от миллиардера Илона Маска о покупке своей социальной платформы за 44 миллиарда долларов. Именно Илон в прошлом году был причиной хайпа вокруг Dogecoin, так как начал постоянно размещать твиты о монете на своей странице.

Приобретение Твиттера может круто поменять курс развития площадки, учитывая эксцентричность Маска и его стремление к инновациям. Здесь также есть место его «любви к Dogecoin» — не исключено, что в будущем альткоин может быть интегрирован в Twitter с подачи миллиардера. На новостях о приобретении цена DOGE продемонстрировала небольшой скачок.

Dogecoin на новостях о приобретении Twitter Илоном Маском

Инвесторам также не стоит излишне полагаться на слухи — пока нет твёрдых гарантий того, что Маск действительно интегрирует DOGE в Твиттер. Такого мнения придерживается глава маркетингового отдела Genesis Global Trading Ноэль Ачесон. Вот его реплика.

Но этой возможности — пусть даже отдалённой — достаточно, чтобы заставить трейдеров радоваться потенциальной прибыли от принятия DOGE.

Dogecoin вновь приобретает популярность

Объявление Маска о приобретении Твиттера 25 апреля и его последующее положительное влияние на цену Dogecoin, которая в тот же день выросла почти на 20 процентов, совпали со всплеском интереса индивидуальных и институциональных инвесторов. По данным Google Trends, количество поисковых запросов с фразой «купить Dogecoin» выросло на 392 процента за сутки. При этом объём транзакций в блокчейне DOGE стоимостью более 100 тысяч долларов в тот же день достиг отметки в 2.59 миллиарда долларов.

Объем крупных транзакций в сети DOGE

На фоне всех вышеупомянутых событий альткоин даже привлёк внимание известного криптоэнтузиаста Роджера Вера, который в прошлом был одним из активных сторонников Биткоина. Позже он полностью поменял свою позицию, занявшись продвижением форка под названием Bitcoin Cash. В одном из своих недавних интервью Вер заявил, что Dogecoin в разы лучше Биткоина.

Dogecoin намного лучше Биткоина. Он дешевле и более надёжен.


Отметим, что согласиться с этим утверждением не получится как минимум из-за того, что хешрейт сети Биткоина на этой неделе успел установить новый рекорд. В то же время безопасность сети Dogecoin обеспечивается алгоритмом Scrypt, который совпадает с алгоритмом Litecoin. Иначе говоря, популярность добычи DOGE не такая высокая, поэтому называть его более надёжным на фоне Биткоина не совсем честно.

График хешрейта сети Биткоина за последнюю неделю

Что происходит на графике Dogecoin

В целом с мая 2021 года на графике альткоина формируется так называемая структура «падающего клина» или «falling wedge». Традиционно он считается бычьим и предшествует резким скачкам цены. Во время формирования этой фигуры теханализа цена актива «сжимается» между двумя наклонными линиями, формируя клин. Это сопровождается постепенным падением торговых объёмов до минимума, что и можно увидеть на графике DOGE.

«Падающий клин» на графике Dogecoin

Момент пробития верхней линии клина, совпадающий со всплеском сделок с альткоином, принято считать началом стремительного восходящего тренда. В теории рост цены достигает цели на линии высоты самого клина, то есть при текущей стоимости DOGE в районе 0.14 доллара монета может вырасти как минимум на 190 процентов до 0.40 доллара.

Есть и более пессимистичный сценарий, при котором рост может составить всего 50 процентов от точки 0.075 доллара. В таком случае Dogecoin подорожает до 0.21 доллара.


Важно отметить, что теханализ лишь помогает предположить, что может случиться со стоимостью криптовалюты. А поскольку его деталями пользуются многие трейдеры и инвесторы, это периодически заставляет их одновременно выполнять определённое действие по типу продажи или покупки, благодаря чему прогноз на графике действительно сбывается.

Однако стоит понимать, что гарантий в случае с подобными предположениями быть не может. Это лишь одна из версий того, что может произойти.

Илон Маск и Dogecoin


Мы считаем, что ситуация с Dogecoin неоднозначная. По сути большая часть надежд на рост DOGE связана исключительно с активностью Илона Маска. И хотя его действия действительно могут сделать монету более популярной, весной прошлого года это не спасло криптовалюту от значительного обвала. При этом DOGE до сих пор не оправилась после тогдашнего проседания. Так что надеяться на чудеса и возможное повторение чуда начала 2021 года нужно как минимум с осторожностью.

А вы уже купили DOGE? Присоединяйтесь к другим фанатам альткоинов в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и прочие интересные вещи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.