Криптовалюты и благотворительность

Благотворительные организации были одними из первых, кто начал принимать криптовалюты. Количество некоммерческих организаций, которые принимают пожертвования в криптовалюте, постоянно растёт.

Одной из таких некоммерческих организаций является Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation). Её цели хорошо сочетаются с принципами криптовалют, поскольку организация борется за «конфиденциальность, свободу выражения мнения и инновации». Поддержка EFF, которая теперь принимает биткоины и эфиры, это отличный способ поддержать цифровые свободы. Последние и сделали криптовалюты возможными.

Можно ли сделать пожертвование, не связанное с политикой? Конечно. Например, через организацию The Water Project – это благотворительный фонд, который обеспечивает водой бедные поселения в странах Африки, к югу от Сахары. В свою очередь меценаты всегда могут проверить движение средств на блокчейне, чтобы убедиться, что деньги пошли в нужные руки. Фонд принимает пожертвования в биткоинах, эфирах и лайткоинах. Кроме того, есть возможность сделать пожертвование полностью анонимно.

Интерфейс сайта The Water Project. Источник: thewaterproject.org

Другие благотворительные организации также следуют этому примеру. Только в прошлом месяце благотворительная организация в области образования и равенства The Mona Foundation заручился поддержкой звездой сериала «Офис» Рэйна Уилсона. Это вполне может мотивировать ходлеров пожертвовать свою «бесценную криптовалюту». Компания начала принимать пожертвования в Биткоине, Bitcoin Cash, Эфириуме, Лайткоине, а также стейблкоине USDC.

А в начале этого года международная организация ЮНИСЕФ объявила о запуске Криптовалютного фонда, который позволяет крупнейшей детской благотворительной организации получать и хранить пожертвования в ETH и BTC. Вы можете пожертвовать непосредственно в криптовалютах во французском и новозеландском филиалах ЮНИСЕФ. С недавнего времени к этому списку добавилась и Беларусь, где сделать пожертвование в криптовалюте можно через фонд UNIHELP.

Инструкция для осуществления пожертвования в криптовалюте на сайте UNIHELP.by. Источник: UNIHELP

Не отстают в сознательности и некоторые криптобиржи. Например, у Binance есть собственная благотворительная организация Binance Charity Foundation, которая курирует проект под названием «Обеды для детей». Программа принимает пожертвования в собственной валюте Binance BNB, которая, к счастью, в этом году заметно выросла в цене. Binance также жертвует часть собственных доходов на благотворительность, и в настоящее время сумма превышает 3 миллиона долларов.

Чанпен Чжао. Источник: 2Биткоина

3 декабря – на следующий день после Киберпонедельника – отмечается Bitcoin Tuesday. Это новая дата, предназначенная для сбора благотворительности в криптовалюте. Акцию проводит The Giving Block – организация, которая связывает криптофилантропов с благотворительными организациями. Её главные ориентиры – американские медицинские центры. The Giving Block даёт меценатам возможность жертвовать криптовалюты, которые автоматически конвертируются в доллары США.

К слову, так можно даже немного избавиться от налоговых обязательств. Одна из причин, по которой многие жертвуют криптовалюты на благотворительность – это налоговые вычеты. Как правило, вся сумма, перечисленная на благотворительность, списывается с налогов.

Вот что об этом рассказывает соучредитель The Giving Block Патрик Даффи.

Благотворительный фонд получает деньги, вы получаете налоговые вычеты. И только Налоговое управление ничего не получает. Всё это приводит нас к большему принятию. Чем больше людей будут готовы жертвовать криптовалюты, тем больше некоммерческих организаций начнут принимать эти валюты.

В нашем чате криптовалютных меценатов вы найдёте ещё много другой полезной информации. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоины – в каждый дом!