Отметим, что Сэм накануне действительно поделился мнением в отношении самых перспективных блокчейнов. По его мнению, ими являются сети Solana и Avalanche, которые выдали серьёзный рост в 2021 году. Вдобавок Банкман-Фрид отметил потенциал обёрнутых токенов на базе других блокчейнов. Подробнее о точке зрения миллиардера читайте в отдельной статье.

Как нужно регулировать криптовалюты?

Вопрос регулирования касался самого Банкмана-Фрида всего месяц назад. Напомним, как глава одной из самых крупных платформ индустрии в декабре он выступал с докладом перед Конгрессом США по поводу перспектив и трудностей развития цифровых активов. Тогда же в коротком интервью Сэм признался, что главным событием 2021 года для него стало именно начало формирования инфраструктуры для регулирования крипторынка.

Очередной раз по поводу деятельности регуляторов миллиардер поделился своим мнением в эфире подкаста gm от новостного издания Decrypt. Вот одна из его цитат, в которой Сэм поделился видением нынешней ситуации.

Было очень интересно находиться в первых рядах криптоиндустрии и наблюдать за формированием процесса регулирования цифровых активов, а также каждой его части. Экосистема контроля крипты в некоем смысле балансирует на лезвии ножа, во многом она окажет сильное влияние на всю индустрию в целом.

А значит миллиардер считает, что в дальнейшем регулирование ниши цифровых активов будет усиливаться. Вдобавок именно данная сфера определит будущее индустрии и её современный вид спустя определённое время.

Глава FTX Сэм Банкман-Фрид

Стоит отметить, что биржа FTX в прошлом году переехала из Гонконга на Багамские острова, где отношение регуляторов к крипте более толерантно. Вот что по этому поводу думает Сэм.

На Багамах действительно есть сформированная инфраструктура для регулирования криптовалют. Таких мест на Земле сейчас очень мало. Почти каждый регион мира находится в состоянии неопределённости или беспорядка по этому вопросу.

Кстати, доклад о состоянии крипторынка в Конгрессе не оставил у миллиардера каких-либо негативных впечатлений.

Я всегда чувствовал себя немного патриотом — думаю, это подходящее слово. Я патриот даже больше, чем мог бы раньше это себе представить.

Своё взаимодействие с Конгрессом США Сэм считает весьма «плодотворным опытом». По его мнению, у этой встречи точно был смысл хотя бы в том, чтобы дать чиновникам страны общее представление о положении дел в крипторынке. Напомним, среди них есть и активные сторонники Биткоина по типу сенатора Синтии Ламмис, которая неоднократно заявляла о больших перспективах индустрии цифровых активов.

Сенатор США Синтия Ламмис

Читайте также: Как минимум пять членов Конгресса США владеют криптовалютами. О каких суммах инвестиций идёт речь?

Банкман-Фрид надеется, что со временем США станут более «тепло» относиться к крипте. Эксперт продолжает.

Последние четыре года большая часть потоков средств в крипте проходила через офшоры из-за проблем с регулированием криптовалют. Я настроен с осторожным оптимизмом и хочу подчеркнуть именно «осторожным». Развитие положения дел на самом деле может пойти в противоположном ожиданиям направлении. Я не удивлюсь, если в течение следующего года или двух регулирование крипты станет понятным до такой степени, что доля транзакций с ней вне офшоров увеличится как минимум в три раза.

Крипта еще достигнет новых высот!

Другими словами, если мировые правительства хотят «удержать» криптоиндустрию на своих радарах, им не стоит слишком сильно давить на Биткоин или альткоины. Повсеместные запреты крипты и борьба с ней просто выведет огромную часть финансовых потоков в теневой сектор, тем самым для государств образуется ещё одна «головная боль».


Мы считаем, что прогноз Сэма Банкмана-Фрида окажется правдивым, а регулирование индустрии цифровых активов в ближайшем будущем действительно станет более активным. Всё же ниша монет продолжает развиваться сумасшедшими темпами, на фоне чего всё больше людей связывается с различными блокчейн-проектами. Естественно, оставлять индустрию на произвол судьбы в очередной раз власти не захотят, поэтому они вплотную займутся созданием правил для работы всей криптовалютной инфраструктуры.

А что вы думате по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.