Как правильно контролировать криптовалюты?

Своими мыслями о принятии главной криптовалюты в разных регионах мира Фанг поделилась в интервью изданию Decrypt. Вот её реплика.

Неудивительно, что крупные страны более консервативны в этом вопросе, тогда как небольшие государства вроде Сальвадора занимают активную позицию в принятии криптовалют. Мы же больше сосредоточены на соблюдении правил в юрисдикциях, где ведётся наша деятельность.

Напомним, Сальвадор стал первым государством, в котором Биткоин признали официальным платёжным средством наравне с долларом. Соответственно, расплатиться криптовалютой там можно практически везде.

CEO OkCoin Хонг Фанг

Ранее негативные комментарии главы SEC Гэри Генслера стали причиной паники на крипторынке, однако CEO OkCoin уверена, что без правильного регулирования индустрия не сможет обойтись.

Мы считаем, что регулирование — это первый шаг к тому, чтобы фактически построить мост к более широкой аудитории инвесторов. Благодаря ему развитие криптовалют не ограничится только теми людьми, которые в этой нише уже давно.

Глава SEC Гэри Генслер

Фанг добавила, что она симпатизирует регулирующим органам, которые изо всех сил стараются идти в ногу со временем, пытаясь успеть за быстро меняющейся криптосферой.

Слишком наивно просить регуляторов знать всё, над чем работают ведущие предприниматели, и в то же время иметь возможность разработать разумную политику, позволяющую внедрять инновации.

Впрочем, она не отрицает, что американским регуляторам ещё нужно поработать над четким определением свода правил для контроля криптоиндустрии, чтобы выполнять все свои обязанности. Этот шаг важен как для защиты индивидуальных инвесторов, так и для гармоничного развития крупных криптокомпаний.

Сейчас вопросы регулирования находятся в центре внимания топовых криптовалютных бирж. Например, крупнейшая криптобиржа мира Binance наняла бывшего сотрудника Налогового управления США (IRS) Тиграна Гамбаряна, который ранее занимался крупными расследованиями относительно даркнет-магазина Silk Road и взлома биржи Mt.Gox. Гамбарян займет пост вице-президента отдела глобальной разведки и расследований компании. Кроме него из рядов экс-агентов IRS на пост старшего эксперта по расследованиям в Binance перейдет Мэтью Прайс.

О назначении новых сотрудников высокого ранга заявил генеральный директор Binance Чанпен Чжао:

В команду расследований Binance теперь входят ведущие специалисты мира в этой области. Такой уровень опыта сделает Binance лидером в области соблюдения нормативных требований, повысив доверие к бирже и экосистеме криптовалют в целом.

CEO Binance Чанпен Чжао

Гамбарян, проработав десять лет в Управлении по расследованию киберпреступлений IRS, расследовал дела, связанные с национальной безопасностью, финансированием терроризма, кражей личных данных, уклонением от уплаты налогов и нарушениями закона о банковской тайне. Вот его комментарий по поводу новой должности, опубликованный изданием Bloomberg:

Я руководил некоторыми из самых значительных кибер- и криптовалютных расследований в истории, в том числе делами Silk Road, BTC-e и взломом Mt.Gox. Я с нетерпением жду возможности поделиться своим опытом с командой Binance и укрепить позицию биржи как лидера отрасли в области соблюдения нормативных требований.

Новый сотрудник Binance Тигран Гамбарян

Как видим, готовность Binance принять новые кадры с большим опытом в вышеупомянутой области говорит о желании биржи «угодить» большинству финансовых регуляторов. Таким образом она демонстрирует свою готовность соблюдения новых требований, которые могут появиться в будущем.


Мы считаем, что регулирование действительно будет способствовать массовой популяризации ниши криптовалют и распространению цифровых активов. Однако для этого нужны чёткие нормы, которые будут понятны всем представителям индустрии. Соответственно, для этого прежде всего особенности криптовалют должны быть поняты чиновниками — а подобное требует времени.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.