Мы уточнили свежие данные: сегодня самый богатый Биткоин-адрес в сети первой криптовалюты принадлежит криптобирже Binance. На нём находится почти четверть миллиона BTC в эквиваленте 6.6 миллиарда долларов. На втором месте находится холодное хранилище биржи Bitfinex с результатом в 178 тысяч BTC.

Самые богатые адреса в сети Биткоина

При этом в серьёзном влиянии новостей о биткоинах в распоряжении властей США на рынок мы уже ранее убедились. В частности, в конце апреля курс BTC обвалился более чем на 8 процентов всего за час. Поводом для этого стала неправдивая информация о том, что американское правительство и ликвидаторы взломанной криптобиржи Mt.Gox якобы перемещают собственные активы.

Поскольку подобные операции в теории могут проводиться разве что для продажи цифровых активов с последующим влиянием на рынок, владельцы криптовалют могут начать в панике избавляться от монет, что тоже приведёт к аналогичному результату. В целом данная схема продолжает работать.

Сколько биткоинов у властей США?

На криптокошельках под контролем правительства США находятся как минимум 50 тысяч BTC. Большая часть из этих монет попала к правительственным органам после принудительного закрытия торговой даркнет-платформы Silk Road почти десять лет назад.

Помимо конфискованных у Silk Road монет, в эту сумму активов также входят конфискации у других платформ, которые попали под прицел правительственных ведомств.

Основатель даркнет-платформы Silk Road Росс Ульбрихт

Намерения крупных китов рынка вроде MicroStrategy понятны для инвесторов: ранее руководство компании не раз заявляло, что готово держать биткоины на долгий срок. А вот намерения правительства США нельзя предсказать, поэтому в теории оно в состоянии продать конфискованные монеты в любой момент.

То есть из-за этого рынок может пережить состояние шока хоть завтра, причём у инвесторов практически нет инструментов для прогнозирования подобного рода событий. Достаточно даже новостей о возможной продаже. Как мы уже отметили, на индустрию монет в состоянии повлиять даже фейковые новости о якобы перемещении цифровых активов с кошельков властей.

Руководитель отдела трейдинга в Genesis Trading Гордон Грант отметил, что правительственные криптокошельки привлекают к себе все больше внимания аналитиков. Вот соответствующая реплика эксперта.

Игроки рынка начали следить за появлением различных статистически достоверных показателей «подлинной» продажи правительственными структурами. Они также наблюдают и оценивают время и характер исполнения сделок.

Топ компаний по наибольшему количеству BTC на балансе

Грант добавил, что связанные с конфискацией биткоинов Silk Road криптоадреса становятся важным фактором в формировании цены Биткоина. Он продолжает.

Благодаря степени прозрачности блокчейна существует гораздо больше возможностей для мониторинга движения криптовалют, чем у других государственных субъектов. Таким образом с точки зрения масштаба, психологического значения и точности действия правительства США с биткоинами будут оставаться под пристальным наблюдением.

Для чиновников сохранение стабильности крипторынка не играет какой-либо существенной роли, при этом они заинтересованы в сохранении доминирования доллара. Если для этого нужно будет в очередной раз обрушить стоимость Биткоина, они сделают это быстро, допускают аналитики.

В интервью изданию The Block анонимные инсайдеры заявили, что для массовых продаж правительство может использовать крупнейшую криптобиржу США Coinbase. Ну а представители торговой платформы отказались комментировать полученную информацию.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Атака на крипторынок также приняла форму прямых директив от администрации президента США Джо Байдена. В частности, ранее её представители презентовали план 30-процентного налогообложения майнеров Биткоина.

В данный момент инициатива пока лишь обсуждается. Однако у неё вряд ли есть шансы стать реальностью, считает республиканский сенатор Синтия Ламмис.

Сенатор США Синтия Ламмис

Своими мыслями она поделилась в публичной дискуссии на конференции Bitcoin Miami 2023 с Перианной Боринг, членом группы Chamber of Digital Commerce. Боринг заявила, что майнинговые компании из этой организации представляют почти половину всего хешрейта сети Биткоина. Соответственно, перспективы жёсткого налогообложения являются масштабным поводом для беспокойства майнеров.

Впрочем, Ламмис поспешила заверить всех, что план администрации Байдена не будет принят законодателями. Развитие майнинга в США намного важнее ошибочных представлений о том, что индустрия якобы наносит серьёзный вред окружающей среде, сообщает CryptoPotato.

Хешрейт Биткоина за три года

Скорее, наоборот – сенатор выразила поддержку крупному бизнесу в этой сфере. По словам Ламмис, майнеры стали настоящим подарком для многих энергетических компаний. Они дают возможность развиваться локальным энергетическим сетям и даже помогают в переработке вредных веществ, если из этого процесса можно извлечь электроэнергию.

Даже если худший сценарий воплотится в жизнь, майнеры «смогут выжить» в любом регионе. Серьёзные ограничения их бизнеса в США просто приведут к оттоку компаний в другие страны, как это было в 2021 году с Китаем. Напомним, тогда китайское правительство полностью запретило добычу Биткоина в стране, хотя там находилась большая часть хешрейта криптовалюты. Майнеры просто мигрировали в другие регионы, и с тех пор общая вычислительная мощность устройств в сети BTC уже несколько раз установила новый исторический максимум.


Мы считаем, что подобная сумма биткоинов в распоряжении правительства США необязательно является бомбой замедленного действия. Всё же эти монеты могут быть проданы в ходе аукционов, что периодически практикуется представителями власти. Соответственно, влияние на рынок при таком сценарии будет минимальным, ну а продажа биткоинов избавит криптоинвесторов от очередного повода для головной боли. Хочется верить, что в итоге всё произойдёт именно так.

Подписывайтесь на наш крипточат бывших богачей. Здесь есть куда больше информации о перспективных децентрализованных активах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.