Отметим, что обвинения против криптобиржи Binance звучат достаточно серьёзно. Прежде всего, платформа якобы предоставляла доступ к криптовалютным деривативам для жителей США, чего нельзя делать без регистрации в CFTC. Аналогичную претензию в 2020 году получили представители криптобиржи BitMEX, что закончилось для них общим штрафом в 30 миллионов долларов.

Также биржа якобы игнорировала законы, необходимые для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма. Впрочем, в это верится с трудом, ведь Binance оказалась в числе первых крупных криптовалютных платформ, которые ввели обязательное подтверждение личности летом 2021 года. Другие детали по делу описаны в отдельной статье.

Руководитель Binance Чанпен Чжао в форме ФК Порту

Как считают представители CFTC, иск против Binance оказался более чем оправданным.

В чём обвиняют криптобиржу Binance

Регулятор обвиняет биржу и её основателя в том, что они якобы нарушили законы, запрещающие предлагать фьючерсные сделки жителям США без соответствующий регистрации в качестве торговца фьючерсными деривативами, а также плохо соблюдали другие нормы. Вот комментарий Бэнама по этому поводу.

Похоже, это был довольно явный случай уклонения от соблюдения закона. Нам нужно было вмешаться и сделать это как можно быстрее, потому что это продолжительная мошенническая схема, которая работает с 2019 года. Всё это время имело место нарушение Закона о товарных биржах.


Уточнение о необходимости быстрого вмешательства в "мошенническую схему", которая работала с 2019 года, звучит достаточно смешно. Вдобавок руководитель Binance Чанпен Чжао в ответ на иск заявил, что биржа сотрудничала с данным регулятором на протяжении как минимум двух лет. Соответственно, раньше представителей ведомства "мошенничество" не особо беспокоило, однако сейчас о нём вспомнили.

Председатель CFTC Ростин Бэнам

Согласно данным источников Coindesk, Бэнам полностью уверен в перспективах добиться своих целей касательно дела Binance. Напомним, в иске против биржи CFTC сослалась на переписки генерального директора Чанпена Чжао с другими членами руководства торговой платформы. В этих сообщениях есть якобы доказательства уклонения от требований регуляторов, запрещённых преференций для VIP-клиентов и многое другое.

Бэнам сделал акцент на ещё одном пункте обвинения: по его словам, сотрудники Binance якобы рекомендовали некоторым клиентам активно пользоваться VPN, чтобы скрыть своё настоящее местоположение. Предполагается, что подобным образом биржа могла сотрудничать с важными клиентами из США.

CEO Binance Чанпен Чжао

В США есть свои особые правила предоставления услуг для клиентов со стороны криптобирж. Поэтому у многих крупных торговых платформ существуют отдельные американские филиалы, которые в плане закона практически полностью независимы от основной биржи, предоставляющей услуги глобально.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Однако американское подразделение биржи Binance.US тоже оказалось под давлением, ведь теперь Министерство юстиции США подало заявку на блокировку продажи активов обанкротившейся платформы Voyager в пользу торговой платформы. Напомним, в июле прошлого года Voyager Digital подала заявление о банкротстве на фоне продолжительного кризиса в крипторынке.

Уже в декабре 2022 года Binance.US предложила провести сделку по покупке активов платформы на сумму 1.02 миллиарда долларов. Это было самое выгодное предложение для Voyager, в связи с чем его собирались реализовать в ближайшие месяцы.

Впрочем, 17 марта 2023 года Министерство юстиции США подало иск о заморозке сделки. Спустя несколько дней юристы Voyager Digital оспорили это прошение, однако суд по делу о банкротстве платформы в итоге вынес решение именно в пользу правительства. Вот цитата из постановления судьи Дженнифер Риарден, которую приводит Cointelegraph.

После рассмотрения письменных доводов всех сторон, а также совещаний и устных прений по этому вопросу, настоящим удовлетворяю экстренное ходатайство правительства.

Постановление судьи

До этого американские регуляторы предпринимали неоднократные попытки остановить сделку. Помимо Минюста, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в иске от 15 марта утверждала, что план банкротства Voyager повлечёт за собой мошенничество, хищение или уклонение от уплаты налогов. Однако это утверждение было позже отклонено судьей Майклом Уайлсом.

Официальный комитет необеспеченных кредиторов Voyager заявил в твите от 27 марта, что они «будут продолжать агрессивно противостоять действиям правительства». Юристы ожидают более развёрнутого постановления суда по поводу дела. Скорее всего, его опять будут оспаривать.

Приложение Voyager Digital

Как видим, правительственные органы и регуляторы Соединённых Штатов продолжают вставлять палки в колёса крупным криптофирмам даже после их банкротства. От этого решения больше всего пострадают те, кто уже понёс убытки после коллапса Voyager. Всё же инвесторы явно нуждаются в быстрых компенсациях, а не лекциях юристов.


Причём порой инвесторы могут рассчитывать далеко не на полную сумму возмещений. Здесь прежде всего вспоминаются ликвидаторы трейдинговой компании Alameda, которые не особо в ладах с блокчейн-платформами. Из-за этого они взялись ликвидировать залоги в определённых старых позициях компании, что привело к ликвидации самих позиций. В итоге сумма убытков из-за подобных действий уже исчисляется миллионами долларов.

Криптовалютные трейдеры


Мы считаем, что иск против криптобиржи Binance — достаточно странная инициатива. Во-первых, платформа сотрудничала с данным регулятором более двух лет, на протяжении которых проблем у них не было. Во-вторых, многие претензии к бирже относятся к событиям раннего периода, когда на платформе ещё не было обязательного подтверждения личности, которое действительно препятствует активности мошенников. Соответственно, положение платформы едва ли можно назвать плачевным, так что её руководство наверняка в состоянии согласиться на суд.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем прочие важные события, связанные с миром децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!