Отметим, что самыми выгодными вложениями прошлого десятилетия стали Биткоин и Эфириум. Криптовалюты показали более 62 и 17 тысяч процентов роста соответственно — хотя для этого понадобилось немало лет.

Сегодня в списке оказались преимущественно новые проекты, некоторые из которых представляют трендовую сферу децентрализованных финансов. Особенностью подобных альткоинов является то, что они зачастую демонстрируют очень резкий рост — особенно в начале своего существования. При этом подобные криптовалюты также подвержены заметным коррекциям, то есть проседаниям курса. Поэтому с ними нужно быть осторожными.

Криптовалюты

ZAP

Протокол ZAP на основе Эфириума получает заслуженное первое место в нашем рейтинге. В начале года цена ZAP составляла всего 0.002 доллара, но теперь она достигает отметки 0.111 доллара. Это означает, что стоимость актива увеличилась более чем на 6300 процентов за прошедшие месяцы 2020 года.

Изменение цены ZAP

Страшно представить, сколько бы получил инвестор, который вложил бы хотя бы 500 долларов в актив на самом дне и продал бы на пике курса. В таком случае чистая прибыль составила бы чуть больше 27 тысяч долларов.

AAVE

Второе место досталось монете AAVE, которая принадлежит к сфере децентрализованных финансов. Это протокол, который позволяет одалживать и занимать различные криптоактивы. Сейчас монета стоит чуть менее 70 долларов, однако еще в начале года ее цена составляла 0.018 доллара. В целом в этом году AAVE выросла на 4288 процентов.

Изменение цены AAVE

BAND

Монета проекта Band Protocol начала стремительно расти в конце июля, увеличившись в цене с 3.907 до 14.107 доллара. В октябре её цена упала до 6 долларов и с тех пор колеблется в небольшом диапазоне. В настоящее время цена BAND составляет 6.2 доллара, то есть в этом году стоимость актива выросла на 2727 процентов с 0.236 доллара.

Изменение цены BAND

UBT

Команда стартапа Unibright стремится интегрировать блокчейн в разные сферы бизнеса, сообщает Decrypt. Похоже, их труды приносят признание токену — за этот год его стоимость подскочила более чем на 2665 процентов. В данный момент он торгуется возле уровня 0.430 доллара с капитализацией 61 миллион долларов.

Изменение цены UBT

CVT

Токен CVT от команды CyberVein находится на пятом месте рейтинга. CyberVein — поставщик сервисов для категории «больших данных», который предоставляет решения для умных городов по всему миру. CVT открыл год с ценой 0.005 доллара и продемонстрировал рост на 2295 процента за прошедшие месяцы.

Изменение цены CVT

YFI

Yearn.finance является, пожалуй, пожалуй самым известным проектом сферы децентрализованных финансов. Токен был запущен в июле разработчиком Андре Кронье. В момент листинга на крупных биржах его цена колебалась в районе 1000 долларов, однако уже через пару месяцев стоимость YFI смогла достичь годового максимума на отметке 43 тысяч долларов. Правда, сейчас YFI подешевел до 24 700 долларов, то есть рост монеты за год составил 2141 процент.

При этом в самом начале YFI можно было купить за 40-50 долларов. Естественно, даже небольшая инвестиция в таком случае принесла бы серьёзные деньги.

Изменение цены YFI


Мы считаем, что эти цифры доказывают огромные перспективы ниши криптовалют. За счёт своей новизны сфера открывает новые варианты применения и как следует вознаграждает новых инвесторов, которые порой получают деньги, меняющие жизнь. Безусловно, поймать дно курса перспективного проекта или узнать о нём в первые дни существования бывает сложно, однако во многих случаях потраченные усилия того стоят.

А поскольку ниша блокчейн-активов всё ещё находится на стадии зарождения, данный тренд явно будет актуальным и в будущем. Поэтому знакомиться с основами сферы и её важными особенностями стоит уже сегодня.

Ищите самые выгодные инвестиции в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.