Напомним, NFT или невзаимозаменяемые токены выводят преимущества блокчейна на новый уровень. Поскольку цепочка блоков является неизменной и прозрачной, любой желающий может заглянуть в происходящее в ней. То же самое касается уникальных токенов, которые при помощи криптографии закреплены за определённым предметом, картиной или песней.

В связи с этим разработчики взялись создавать что-то и помещать как бы сертификат уникальности определённого предмета в постоянный блокчейн. Поскольку люди ценят уникальность, тема стала всемирно популярной. Мы подробно разбирали тему NFT и даже делились инструкцией по продаже таких токенов. Подробнее можно ознакомиться в отдельном материале.

Что будет с NFT-токенами в будущем?

Своими мыслями относительно сферы NFT Томино поделился в интервью журналистам Decrypt. Вот одна из его цитат по поводу веры в долгосрочное развитие уникальных токенов.

Когда я говорю со скептиками, я рассуждаю о равности ценности идеи вере в неё. Институциональный истеблишмент за последние сто лет в основном определял то, что делает какую-то вещь ценной. Например, для акций это денежные притоки, для недвижимости — её пригодность комфортной жизни и коммерческому использованию.

NFT-инвестор Ник Томино

Томино уверен, что с недавнего времени место институциональной элиты заняли обычные инвесторы, которые объединены силой интернета и даже мемов. Прямое тому доказательство — резкий рост казалось бы «бесполезных» акций и криптовалют в этом году. Здесь речь идет о рывке ценных бумаг компании GameStop сообществом WallStreetBets с Реддита и альткоина Dogecoin миллиардером Илоном Маском.

Помимо идеи для быстрого принятия NFT, платформам нужно сконцентрироваться на улучшении пользовательского опыта при работе с уникальными токенами, отмечает Томино. Эксперт продолжает.

Это довольно легко. Отчасти именно работа с NFT делает весь процесс таким уникальным. У вас должны быть определённое любопытство и навыки, чтобы играть в игру. В течение многих лет люди искали универсальное решение для улучшения пользовательского опыта, но на самом деле оно пока не найдено. И, тем не менее, всё больше людей просто становятся более опытными и приспособлеными к инновационной среде.

Топ-5 самых популярных NFT-коллекций на данный момент

«Универсальным решением» для развития NFT может стать проект Solana, на платформе которого появляется все больше коллекций уникальных токенов, считает инвестор. Впрочем, самого Томино процесс развития Solana пока не впечатляет, он все же настаивает на глобальных инновациях для сферы NFT.

Кроме того, эксперт поговорил о явлении Биткоин-максимализма — веры в то, что только главная криптовалюта должна оставаться доминирующей на рынке, а во всех остальных криптовалютах якобы нет никакого смысла.

Если вы верите, что что-то имеет ценность, вы можете продвигать эту идею, чем сейчас и занимаются Биткоин-максималисты. Кто я такой, чтобы это критиковать? У меня немного другие ценности. Я думаю, что самое замечательное в рынке это то, что в конечном итоге он как бы сам диктует «полезность» определённых вещей, верно?

Другими словами, вера во что-то одно в индустрии, которая строится на инновациях — не всегда прибыльно. NFT действительно стали трендом этого года и помогли сколотить целое состояние для некоторых криптоэнтузиастов практически из ничего. У этой концепции вполне может быть будущее, пока общий оптимизм трейдеров не будет разрушен очередным медвежьим трендом.

Вот полная запись беседы с инвестором. Рекомендуем посмотреть, чтобы лучше разбираться в происходящем индустрии криптовалют сегодня. И если понимаете английский язык на слух.


Мы считаем, что NFT-токены будут развиваться и дальше, причём их функциональность также выйдет за пределы сегодняшнего дня. В будущем NFT наверняка будут использоваться как идентификатор личности для получения доступа к каким-то сервисам или ресурсам. И поскольку сохранность таких токенов гарантируется надёжностью блокчейна, идея использования подобного метода аутентификации будет более чем оправданной.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие связанные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ В ПРОЦЕССЕ!