Прежде всего, Биткоин и другие криптовалюты уже успели отскочить от своих локальных минимумов, причём сделали это достаточно заметно. Например, на прошлой неделе BTC успел опуститься ниже 4 тысяч долларов. Однако уже вчера его курс составлял 6825 долларов. Из-за этого мы даже спросили у подписчиков нашего крипточата, возьмёт ли первая криптовалюта отметку в 7 тысяч долларов. Увы, большинство не угадало перспективы роста.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/19796

Кстати, сегодня утром криптовалюта торгуется на уровне 6139 долларов — это эквивалентно 5-процентному проседанию. Но даже несмотря на это, у владельцев BTC есть поводы для радости. Причём к ним относятся даже те, кто в последний раз закупался на уровне 8 тысяч долларов за Биткоин. Вот эти плюсы.

Биткоин не подвержен инфляции

Борьба с COVID-19 требует очень много ресурсов. Чтобы покрыть многомиллиардные затраты, США, Великобритания и другие крупные страны начали печатать новые деньги. Таким образом они хотят не допустить снижения темпов работы экономики, то есть стимулировать траты и подстраховать тех, кто ощутил проседание доходов. Напомним, каждый американец получит помощь от государства в размере 1000 долларов.

Это экстренные и вполне обоснованные меры, но у них есть очень серьёзные последствия. Запуск печатного станка так или иначе приведёт к обесцениванию обычных денег и цепочке проблем в экономике.

Всё же если создавать миллиарды долларов из ничего, ценность существующих банкнот так или иначе будет снижаться, ведь общее количество валюты будет расти. На фоне этого будет уменьшаться и вера в доллар.

К счастью, напечатать просто так новые биткоины нельзя — их максимальное количество ограничено 21 миллионом монет. При этом выпуск каждой новой монеты ведётся строго по расписанию. Кстати, о майнинге последних биткоинов можно почитать в отдельном материале.

До халвинга осталось совсем немного

Халвинг — это плановая процедура уменьшения награды майнеров за каждый добытый блок Биткоина. Следующий раз она состоится в мае. После двух предыдущих халвингов стоимость криптовалюты дважды устанавливала новый исторический максимум. Свидетельств прямого влияния халвинга на рост курса нет, но некоторые любители криптовалют активно в это верят.

Хотя есть и другое мнение: Почему халвинг Биткоина не повлияет на его курс?

Халвинг Биткоина

Конечно же, рост после халвинга может с большей долей вероятности состоится, когда, наконец, удастся локализовать распространение коронавируса. Надеемся, это произойдёт достаточно быстро.

Никто не может забрать ваши биткоины

В истории было немало случаев, когда банковские аккаунты пользователей блокировались самим банком по надуманным причинам. Суровая реальность — деньги на ваших банковских счетах де-факто принадлежат именно банку.

С очередным доказательством этого столкнулись клиенты Bank of America. Выводы налички для них ограничили отметкой в 3 тысячи долларов. Сумма достаточно большая, но что если кто-то хотел вывести свои пять тысяч? Он не сможет, ему придётся ждать.

А вот биткоины с вашего кошелька не может забрать абсолютно никто — равно как и контролировать их вывод. Правда, всё это работает только в том случае, если вы храните крипту именно на своём холодном кошельке, а не на бирже.

0.28 BTC — и вы в клубе богатейших инвесторов

Достаточно накопить всего 0.28 BTC, чтобы войти в клуб одного процента самых богатых криптоинвесторов. По текущему курсу это чуть больше 1700 долларов. Согласитесь, это такая уж и большая плата за право стать частью будущей элиты.

Богатый Биткоин

Кстати, мы разобрали эту теорию и не смогли полностью с ней согласиться. Всё же людям стоит вкладывать только те деньги, которые они в теории готовы потерять, так что не нужно слепо следовать данной рекомендации. Хотя в качестве ориентира 0.28 BTC — вполне нормальная отметка.

Биткоин не зависит от фондового рынка

Да, на прошлой неделе падение главной криптовалюты подозрительно совпало с обвалов фондового рынка США. К счастью, на долгой дистации Биткоин практически никак не коррелирует с акциями или другими традиционными активами. То есть по сути криптовалюты могут спасти от падения рынка акций.

Впрочем, точно так же они могут упасть, когда фондовый рынок будет устанавливать новые рекорды.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/19809


В целом мы считаем, что нынешнее проседание Биткоина — так или иначе не конец света. Криптовалюта продолжает работать, сеть надёжно защищена. Ну а пользователи по-прежнему по-настоящему владеют своими активами и могут отправлять BTC в любую точку мира без чьего-либо разрешения. Так что можем воспринимать нынешнюю ситуацию как распродажу монет по скидке.

В нашем децентрализованном крипточате вы найдёте ещё много другой полезной информации на тему. А ещё ждём вас в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!