Компания также планирует выпустить собственный электронный «кошелёк» Calibra, в котором пользователи смогут хранить, передавать и даже приобретать Libra за фиатные валюты. Первоначально проект Libra планировалось запустить в 2020 году вместе с такими партнёрами, как Mastercard, PayPal и Uber. Всего Libra Association насчитывала 28 участников, однако теперь количество уменьшилось. Несколько дней назад PayPal решила выйти из консорциума, заявив, что хочет сосредоточиться на разработке собственных финансовых услуг.

В чём заключалась бы ценность Libra?

С самого начала было намечено, что Libra будет стейблкоином. Это такой тип цифровых денег, которые подкреплены фиатными валютами, что позволяет держать волатильность в узде. Это примерно как правительственные фиатные валюты, подкреплённые золотом. Самый популярный на сегодняшний день стейблкоин Tether подкпреплён долларом США. Его внутридневная волатильность ограничивается несколькими центами.

По сути стейблкоины стабильнее других криптовалют. На графике — ежемесячное колебание цены Tether и Биткоина в процентах. Источники: CoinMarketCap.com, Bloomberg, график от Bloomberg QuickTake

В чём польза для пользователей?

Facebook описывает преимущества своего криптопроекта как «возможность отправлять деньги так же просто, как текстовые сообщения». Это уже реализовано многими другими компаниями, однако не исключено, что применение технология блокчейна позволит Facebook обрабатывать транзакции 1.7 миллиарда пользователей без огромной комиссии банку-посреднику.

Что получает Facebook?

Рост дохода гиганта замедлился, а Libra может открыть компании дверь в сферу торговли. У партнёров по консорциуму, естественно, свои интересы: Если Libra сумеет полностью перевернуть индустрию платежей, то Mastercard, к примеру, определённо точно хочет быть частью этого. Но в то же время всем им необходимо иметь в виду и потенциальное давление со стороны политиков и регуляторов.

Что не устраивает регуляторов?

Источник: 2Биткоина

Как минимум, потенциальная вероятность использования Libra для отмывания денег. При этом ситуация усугубляется тем, что Facebook объявила о планах запустить собственную цифровую валюту спустя не так много времени после скандала с утечкой пользовательских данных. Но главное опасение в перспективах набора Libra такого веса, что странам будет сложно поддерживать свои национальные валюты. При этом если Комиссия США по ценным бумагам и биржам SEC обозначит Libra как ценную бумагу — то есть товарный финансовый актив, а не валюту — это вполне может убить проект.

Читайте по теме: Libra или Биткоин — кого пользователи любят больше?

В свою очередь, проблемная ситуация Facebook подтолкнула центробанки многих стран, включая Китай, инициировать разработку собственных цифровых валют. Глава Банка Англии Марк Карни также упомянул Libra во время обсуждения проблем, которые создаёт доллар США в роли неофициального мирового резервного актива и наиболее распространённого платёжного средства в международной торговли и финансов.

Карни намекнул, что было бы неплохо создать новый резервный актив, которым мог бы стать и международный стейблкоин, подкреплённый корзиной из нескольких резервных валют. Говоря другими словами, большие кошельки хотят нечто очень похожее на Libra, за исключением того, что контроль должен принадлежать центральным банкам, а не Facebook.

В нашем крипточате ходлеров настоящих криптовалют вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также надеемся увидеть вас в Яндекс Дзене!

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте корпорациям!