Какие есть конкуренты Эфириума

Своими мыслями по поводу звания «убийцы Эфира» в эфире подкаста под названием GM от издания Decrypt поделился президент Ava Labs Джон Ву. Вот его реплика.

Нам это не нравится. Мы не позиционируем себя как конкурента Эфириума. В индустрии и так слишком много противостояний «своих против чужих».

Команда Ava Labs

Компания Ava Labs была основана в 2018 году профессором Корнелльского университета Эмином Гюном Сирером. Ранее он заявлял, что Avalanche является самым быстрым блокчейном из ныне существующих крупнейших проектов индустрии. Вот его цитата по этому поводу за 2021 год.

Например, у Avalanche даже нет времени блока, блокчейн выпускает новый блок только тогда, когда есть работа. Важно то, как быстро этот блок попадает в цепочку. Оказалось, что сейчас время формирования блока для Avalanche составляет около 750 миллисекунд, что делает проект самым быстрым блокчейном из всех, которые я когда-либо исследовал.

Это интересно: Какой объём криптовалюты есть у разработчиков Эфириума? Детали отчёта команды

Джон Ву в эфире подкаста также не забыл напомнить о том, что криптоиндустрия находится ещё на раннем этапе развития даже по меркам количества разработчиков. Он продолжает.

Вероятно, в этой сфере работает менее миллиона штатных разработчиков, гораздо меньше миллиона. И только на Android их около семи миллионов, на iOS — четыре миллиона, а на веб — бог знает сколько.

При этом Ву призывает не фокусироваться на ценах альткоинов как на единственном показателе их успешности.

Я стараюсь не обращать внимания на ежедневное изменение цены монеты. И главное слово — «стараюсь». Но мы также операторы и разработчики, мы заботимся о внедрении в блокчейне, мы заботимся о пользовательском опыте, децентрализованных приложениях и разработчиках, приходящих в экосистему.

Цена Avalanche за все время

Пока создатели разных альткоинов соревнуются между собой за более высокое место в рейтинге криптовалют по капитализации, у Биткоина проходит «своя битва» за популяризацию во всем мире. При этом к сожалению, главная криптовалюта не достигла особых успехов в этом плане в Сальвадоре — первой стране мира, которая в прошлом году сделала BTC легальным платёжным средством в своей юрисдикции.

Процент респондентов, которые знают и не знают о существовании Chivo

Национальное бюро экономических исследований Сальвадора пришло к выводу, что несмотря на принятый в Сальвадоре закон о криптовалюте, не так много людей в стране активно пользуются BTC. Исследователи Фернандо Альварес, Дэвид Ардженте и Диана Ван Паттен отметили, что они лично побеседовали с владельцами 1800 домохозяйств в Сальвадоре об их привычках использования Биткоина. В отчёте утверждается, что «использование Биткоина для повседневных операций не так популярно и сосредоточено в среде клиентов банков — образованных молодых людей.

Лишь 20 процентов респондентов опроса используют государственный криптокошелёк Chivo после его загрузки. А среди тех, кто им пользуется, только 10 процентов тратят меньше наличных денег, при этом 11 процентов меньше пользуются дебетовыми или кредитными картами. В отчёте также отмечается, что «не было обнаружено доказательств использования кошелька Chivo для оплаты налогов или отправки денежных переводов» — хотя это одна из основных причин, по которой закон был принят в первую очередь.

Подавляющее большинство пользователей Chivo не платило через кошелек налоги и не передавало через него криптовалюты

Напомним, в прошлом году сальвадорцев призывали загрузить Chivo, за что они могли получить бесплатные 30 долларов в криптовалюте. Многие граждане страны действительно скачали программу, но потом удалили её после получения денег. У Chivo также были свои проблемы с технической точки зрения, что серьёзно помешало быстрой популяризации Биткоина на территории Сальвадора. Можно лишь сделать вывод, что правительство плохо подготовилось к интеграции столь радикальных инноваций.


Мы считаем, что подобная позиция разработчиков Avalanche наглядно отображает изменения, которые прошли в мире криптовалют в течение последних лет. Теперь девелоперы не стремятся использовать определённые преимущества исключительно для того, чтобы переплюнуть популярных конкурентов. Вместо этого они рассматривают индустрию монет как нечто целостное, чему вдобавок не нужны лишние трения. Очевидно, такая концепция позволит нише монет развиваться более комплексно и полноценно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.