В конечном итоге AMD отказалась от обычной версии Radeon RX 5700 в пользу Radeon RX 5600 XT, потому что обе карты слишком близки по цене и производительности.

неверный отчет с ресурса cowcotland о планах AMD (XT)

Аналитики выдвинули и сразу же отвергнули предложение по поводу снижения цены на Radeon RX 5700 XT. Всё же из этого следует вывод, что на рынке попросту не останется места для RX 5700. В заявлении AMD об этом ничего не говорится, однако факт остается фактом.

Практика в розничной торговле говорит не в пользу покупателей, ведь многие магазины заметно повышают ценовой диапазон Radeon RX 5700. Последняя теперь достигла уровня цен «более быстрой» Radeon RX 5700 XT. Ввиду этого обычная Radeon RX 5700 сейчас не конкурентоспособна в данном ценовом диапазоне.

На своей странице в Твиттере представители Coreteks показывают на YouTube-видео предполагаемый графический чип «Navi 21» с большой площадью чипа в как минимум 536 квадратных миллиметров. Данный показатель для Navi 21 уже неоднократно упоминался ранее. Кроме того, не будет версии с памятью HBM2, ведь показанный графический чип в любом случае имеет GDDR6-память.

Вот тот самый ролик.

В видео предположительно можно увидеть графический чип поколения RDNA2. Увы, подтвердить это с уверенностью нельзя, потому что поверхность чипа была обильно покрыта термопастой для защиты источника утечки.

Coreteks показывает Чип Navi2x

При этом некоторые принципиально сомневаются в этой утечке, поэтому она должна быть подтверждена другими ресурсами в интернете. Да и перечисленные в блоге технические характеристики вроде как соответствуют последним слухам, но не являются полностью правильными.

Ожидается, что серия Radeon RX 6000 получит более высокие тактовые частоты по сравнению с серией RDNA первого поколения. Накануне мы рассмотрели утечку из прошивки macOS 11, которая указала, что серия Radeon PRO на основе архитектуры RDNA2 будет иметь тактовую частоту от 2050 до 2500 МГц. Более высокие тактовые частоты также присутствуют в игровых консолях следующего поколения с технологией RDNA2.

AMD-Radeon-RX-6000-Series-Newegg

В итоге ожидается, что серия RX 6000 получит тактовую частоту не менее 2.0 ГГц. Хотя это предположительно не отражено в таблице, опубликованной Newegg Insider, где данные указывают на базовую частоту 1500 МГц для всех перечисленных SKU.

Спецификации RX 6900XT и RX 6700XT предположительно предполагают, что обе карты будут иметь полные конфигурации графического процессора Navi 21 и Navi 22 соответственно. Та же утечка подтвердила, что Navi 21 имеет до 80 CU (5120 потоковых процессоров), а Navi 22 будет иметь максимум 40 CU (2560 SP).

AMD-Infinity-Cache

На веб-сайте Justia Trademarks есть первые упоминания о так называемом AMD Infinity Cache. Название относится к технологии AMD Zen под названием Infinity Fabric. Infinity Cache может стать новой технологией для видеокарт AMD Radeon.

Так что предполагаемая видеокарта AMD Radeon RX 6900 будет иметь 256-битную память GDDR6 объемом 16 ГБ в сочетании с Infinity Cache. И это самый высокий SKU в линейке.

Из слухов можно подытожить, что эра 5700 закончилась. Хотя при конкурентной цене 50-60 мегахешей на алгоритме Ethash явно бы устроили майнеров. Так что остаётся ждать серию RX 6ххх, которая должна обойти предшественников и в теории предоставить до 70 мегахешей. Какой прирост даст AMD Infinity Cache — неизвестно. Однако поскольку за последние годы аудитория привыкла к сюрпризам компании AMD, она ещё явно не один раз наступит на Nvidia.

За другими новостями заглядывайте в наш крипточат миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене, где выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!