Идея заключается в том, что производитель будет регистрировать каждые часы в блокчейне. Таким образом владельцы могут быть уверены на все сто процентов, что у них есть единственный в своем роде предмет роскоши. Кроме того, они не будут обмануты мошенниками, которые продают подделки известных брендов.

Предметы роскоши на блокчейне

Принцип действия системы прост: как только клиент покупает часы Ulysse Nardin, ему присылают PDF-файл со всей необходимой информацией об изделии, включая серийный номер, модель и гарантию техобслуживания. Все эти данные покупатель может вдобавок отследить в блокчейне Биткоина. То есть даже если кто-то попытается продать подделку, отсутствие информации в блокчейне тут же выдаст мошенника.

Кроме того, владелец оригинальных часов может сам продать их за нормальную стоимость, предоставив покупателю подлинную информацию о товаре. Напомним, заметку о часах в блокчейне нельзя «отредактировать».

Ранее подлинность предмета роскоши подтверждал сертификатами на бумаге, на которую наносили голограммы и водяные знаки. Теперь же блокчейн значительно упростил проверку подлинности, ведь покупателю не нужно внимательно изучать внешний вид предоставленных документов.

Часы. Источник: Ulysse Nardin

Похоже, децентрализованные технологии нашли ещё одно практичное применение в реальной жизни. Напомним, сейчас изучение и использование блокчейна активно продвигается в Китае. Власти КНР сделали ставку на развитие собственной блокчейн-сети и национальной криптовалюты, которая в долгосрочной перспективе должна заменить юань.

Ulysse Nardin — не единственная компания, которая продвигает идею часов на блокчейне. На прошедшей технологической выставке CES 2020 стартап Watch Skins продемонстрировал возможности применения уникальных токенов в качестве аксессуаров для умных часов. Команда Watch Skins разработала уникальные обои для смарт-часов, которые ассоциируются с токенами. После приобретения такого токена пользователь устройства может быть уверен, что он единственный в мире владелец именно этих обоев.


Других новинок на блокчейне также хватает. К примеру, на последней CES 2020 представили камеру наблюдения IoTeX Ucam. Она записывает видео в Full-HD разрешении, имеет защиту от влаги и стоит до 50 долларов. Главной фишкой устройства является надёжная защита личных данных пользователей. У каждого владельца девайса будут храниться ключи шифрования для доступа к роликам, без которых посмотреть последние не получится. А это реальный кейс применения технологии. Подробнее о других новинках читайте в отдельном материале.

Подписчики нашего крипточата уже делают первые заказы на швейцарские часы у Ulysse Nardin. Присоединяйтесь к ним.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ДЕЛАЕМ ИКСЫ ВМЕСТЕ!