Напомним, представители власти США уже не первый раз акцентируют внимание на отсутствии возможности контролировать криптовалюты. В сентябре об этом упомянули представители Налогового управления, которые предложили 625 тысяч долларов за взлом приватных монет. Под прицел попали Monero XMR и другие анонимные криптовалюты.

Налоговики считают, что монеты с фокусом на конфиденциальности развязывают руки своим пользователям. Именно поэтому они применяют их для взаимодействия с запрещёнными препаратами, контентом и прочими вещами. Отметим, что в итоге претендентов на вознаграждение всё же нашли. Ими стали Chainalysis и Integra FEC. Подробнее о ситуации и её анализ читайте в отдельном материале.

Будут ли запрещать крипту?

Посыл 83-страничного документа весьма прозрачен — чиновники побаиваются, что криптовалюты могут стать грозным инструментом в руках мошенников. Вот одна из цитат публикации, в которой озвучена позиция представителей Министерства. Её приводит Decrypt.

Сегодня немногие технологии являются более потенциально революционными и разрушительными — и более потенциально подверженными злоупотреблениям — нежели криптовалюты. Действительно, несмотря на относительно недолгое существование, цифровые активы играют роль во многих наиболее серьёзных криминальных угрозах и угрозах национальной безопасности, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты.

То есть здесь монеты на блокчейне почему-то продемонстрированы однозначно плохо. По словам представителей ведомства, криптовалюты являются инструментом преступников, которые в свою очередь угрожают безопасности страны.

По мнению генерального прокурора, крипта с каждым годом все чаще используется для покупки запрещённых веществ, отмывания денег и финансирования террористических групп. Кроме того, мошенникам приписывают возможность уйти от контроля властей, конвертировав «грязные деньги» в криптовалюты.

Генеральный прокурор Уильям Пелхэм Барр объявляет о публикации концепции контроля криптовалют.

Отметим, что это не совсем так. Отследить переводы в Биткоине и многих альткоинах очень даже реально. Это подтверждает история аналитической компании Chainalysis, которая в свое время помогла властям разобраться с последствиями закрытия торговой площадки Silk Road в даркнете. "Иммунитет" к отслеживанию имеют пользователи анонимных криптовалют. Но и здесь правительство наступает по всем фронтам: как мы уже отметили, недавно Налоговое управление США выплатило более миллиона долларов компаниям, которые пытаются взломать анонимную криптовалюту Monero.

В опубликованном документе был не только один негатив. Его авторы также отметили, что криптовалюты могут быть полезны Соединенным Штатам, если их использовать с умом. Вот их реплика.

Чтобы криптовалюты реализовали свой потенциал по преобразованию [экономики], необходимо устранить риски.

А здесь представители властей косвенно подтверждают, что у блокчейн-монет действительно есть широкий потенциал для улучшения жизней обычных людей. Правда, они не хотят пускать ситуацию на самотёк. Отсюда и подобные заявления о необходимости контролировать происходящее с монетами.

Уильям Барр, генеральный прокурор США

По теме: Эксперты назвали главных виновников финансовых преступлений. И это не криптовалюты.

Уильям Барр также отметил, что криптовалюты «жизненно важны» для США и их союзников до тех пор, пока цифровые активы не угрожают общественной безопасности.

Криптовалютные хакеры


Мы считаем, что публикацию можно отнести к позитивным новостям. Во-первых, рынок не отреагировал на неё резким падением. Во-вторых, чиновники признают, что от крипты теперь никуда не деться и им остается только разрабатывать меры по её разумному регулированию. Соответственно, по сути они признают ограниченность собственных возможностей в этом вопросе и предупреждают граждан о возможных последствиях.

Отметим, что Биткоин и другие криптовалюты не только не просели из-за данной публикации, но и серьёзно прибавили в цене. В частности, сегодня BTC преодолел отметку в 11 тысяч долларов, чего не было уже несколько недель. В итоге его рыночная капитализация составляет 204 миллиарда долларов.

Для наглядности приводим график курса криптовалюты за последнюю неделю.

График курса Биткоина за неделю

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также по традиции ждём вас в Яндекс Дзене за добавкой новостей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.