Отметим, что в мае этого года Биткоин ведёт себя отлично. Криптовалюта преимущественно держится на уровне 9 тысяч долларов, а сегодня и вовсе дважды преодолела отметку 9300 долларов. Сейчас она стоит 9346 доларов. Это явно подтверждает факт, что монета восстановилась после кризиса в марте и готова развиваться дальше. Вот график курса BTC в этом месяце.

График курса Биткоина в мае 2020 года

Что нужно для роста курса Биткоина?

Прежде всего эксперт ссылается на тот факт, что на большинстве товарных рынков более высокий уровень спроса ведёт к повышению цен активов. Повышение цены, в свою очередь, приводит к росту производства товара и стабилизации рыночной ситуации. Крипторынок работает на похожих условиях с одним важным исключением — производство Биткоина является строго фиксированным и не может расти до бесконечности.

Напомним, максимальное количество монет ограничено 21 миллионом BTC, причём последняя монета будет добыта к 2140 году. Эту число нельзя увеличить или уменьшить.

Макглоун отметил, что сейчас для роста цены Биткоина сформировались идеальные условия. Вот цитата, в которой он озвучил видение ситуации.

В условиях ограниченного предложения [криптовалюты] большое значение имеет уровень принятия актива. Судя по большинству показателей, в беспрецедентной экосистеме образовались отличные условия с учетом агрессивного наращивания ликвидности центральными банками.

Объяснить этот аргумент просто. С одной стороны, криптовалюта основывается на дефляции: то есть количество добываемых монет в год строго ограничено, к тому же каждые 210 тысяч блоков оно сокращается ровно вдвое после процедуры халвинга.

С другой стороны, обычные инвесторы теряют веру в традиционные валюты из-за угрозы их быстрого обесценивания. Всё же из-за карантина на фоне пандемии правительства взялись печатать новые деньги, чтобы помочь предприятиям и людям. Мотивация этого шага ясна, однако на ценности валюты он всё равно скажется. Чем больше появляется денег, тем меньше их стоимость.

Всё это должно заставить людей начать знакомство с криптовалютой, то есть купить её и тем самым повлиять на курс, считает Макглоун.

Ещё одним важным индикатором является линия, которая отображает среднюю волатильность — то есть изменчивость курса — Биткоина за 180 дней. По словам Макглоуна, она опустилась до исторического минимума. Последний раз столь низкое значение данного показателя было зарегистрировано в 2015 году. То есть ещё до первой фазы прошлого этапа роста, в ходе которого Биткоин достиг исторического максимума на уровне 20 тысяч долларов к концу 2017 года.

Волатильность Биткоина (синий график) по сравнению с волатильностью фондового индекса S&P500 (желтый график)

То есть сейчас криптовалюта стабильна в цене, а значит привлекательна для покупателей. Согласитесь, гораздо легче приобрести монету, когда она последние несколько недель находится приблизительно на том же уровне. Или как минимум не падает в два раза, как это было в марте.

Наконец, эксперт отметил тот факт, что всё больше обычных и крупных инвесторов готовы выкупать огромное количество монет даже после их сильного падения. И это касается не только Биткоина. Напомним инвестиционный фонд Grayscale Investment выкупил почти половину всех добытых монет Эфира с начала 2020 года. То есть его сотрудники действительно видят смысл в подобных действиях и верят в потенциал криптовалют, из-за чего инвестируют в них миллионы долларов.

Вот комментарий действий сотрудников фонда.

Стоит отметить рост спроса на крипту после мартовского падения рынка. Инвесторы стали чаще покупать после просадок Биткоина в цене. Grayscale Bitcoin Trust расширил объём своих криптовалютных активов до 2 процентов всех биткоинов в циркуляции.

Майк Макглоун

Отметим, что главным событием мая станет халвинг Биткоина, который произойдёт уже через несколько дней. Событие происходит редко — приблизительно раз в четыре года. Многие аналитики связывают с ним возможный рост курса криптовалюты. Например, основатель Pantera Capital Дэн Морхед предсказывает BTC по 500 тысяч долларов уже к лету 2021 года. С этим можно не согласиться, однако событие всё равно хайповое и привлекает внимание обычных людей.

Халвинг криптовалюты


По сути журналист Блумберга озвучил известные факты, хоть и подал их под немного другим углом. Действительно, количество возможных биткоинов в обороте ограничено, и это может стать выгодным преимуществом на фоне массовой эмиссии того же доллара. Однако всё упирается в относительную молодость технологии и криптовалюты. Биткоину чуть больше одиннадцати лет, поэтому предсказать его будущее и влияние его особенностей на курс достаточно сложно. Мы считаем, что основания для развития монеты по примеру ограниченного выпуска действительно есть. Вопрос только в том, как это скажется в дальнейшем. А чтобы узнать это, придётся подождать.

Покупайте Биткоин и присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Также не забудьте подписаться на нашу новостную рассылку в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!