Причина №1: всё идёт по плану

Роадмап Эфириума постепенно воплощается в реальность. Шардинг, Casper, Ewasm и другие улучшения — уже не просто теория, а почти готовый проект. Отдельные логические блоки сформированы, а команда Ethereum Foundation заканчивает работу над мелкими деталями.

В последнее время к разработчикам присоединилось очень много талантливых и перспективных личностей. Над созданием Proof-of-Concept Ethereum 2.0 работают команды с хорошим финансированием.

Я сделаю смелое заявление: перед разработчиками не осталось никаких непреодолимых препятствий.

Масштабирование Эфириума — всего лишь вопрос времени.

Причина №2: Maker работает

Не только Tether может обеспечить нас стейблкоинами. Это также прекрасно удаётся проекту Maker, на платформе которого выпускается токен Dai. Его цена приравнивается к одному доллару США. Между USDT и Dai есть одно важное различие — Dai обеспечивается смарт-контрактами на базе Ethereum, тогда как Tether подкреплён валютой в одной централизованной организации.

Как Maker выжил в условиях медвежьего рынка? Проект использует механизм обеспеченных долговых позиций (CDP) и другие внешние экономические стимулы. Пока всё это работает, причём работает на децентрализованной основе. Напомним, Tether в прошлом году успел вызвать много шума из-за слухов о неполной обеспеченности токенов USDT.

Всё это работает на основе Эфириума. Инвесторы постепенно интересуются Maker и пользуются Dai в качестве замены Tether.

Причина №3: кошельки стали ещё лучше

Намного, намного лучше. Только подумайте, что у нас было год назад и что у нас есть сейчас: Coinbase Wallet, Walleth, Trust WalletCipher Browser и Status. Интерфейсы кошельков постоянно обновляются, поэтому неопытным пользователям намного проще разобраться в принципах пересылки криптовалют.

Сейчас уже можно скачать Balance Manager, вскоре также появится много других интересных приложений для хранения Эфириума. Тот же Wallet Connect имеет опенсорсный стандарт, который позволяет соединять мобильные кошельки с ПК.

Причина №4: Loom Network

В июне команда запустила свой первый проект под названием Plasma Cash, который позволил использовать ERC-721 токены на сайдчейнах Loom. Сейчас у стартапа есть полностью рабочая игра Zombie Battleground, которая работает на основе имплементации Plasma. Карточная игра была бы невозможна без Эфириума, многие игроки даже не догадываются об этом!

В ZB представлена очень многообещающая маркетинговая модель — разработчикам удалось избежать надоевших внутриигровых покупок. Вместо этого они ввели систему комиссий, которая пока очень нравится игрокам. Статистика говорит сама за себя — количество активных пользователей Zombie Battleground перевалило за 100 тысяч.

Причина №5: разработка новых клиентов Ethereum

За последние несколько месяцев было выпущено сразу несколько клиентов: NimbusPegasys и Lighthouse. Все они разрабатывались профессионалами в командах с хорошей поддержкой и финансированием.

Каждая из этих идей имеет свои особенности. К примеру, Nimbus оптимизирован для мобильных девайсов, а у Pegasys есть полностью модульная структура, работающая на Java. К процессу создания клиентов присоединяется всё больше разработчиков и исследователей, а значит в итоге мы получим больше децентрализации в идеях, роадмапах и устойчивости к багам.

Причина №6: стейкинг приносит деньги

Концепция стейкинга для человека, далекого от криптовалют, выглядит довольно нелепо, словно это «создание денег из воздуха». На самом деле у темы есть огромный потенциал.

Я делегировал несколько токенов Livepeer транскодеру. Весь процесс занял всего пару мгновений, а затем о токенах можно забыть на некоторое время. Спустя 102 раунда стейкинга (около 13 недель) я получил 11,82 LPT прибыли. Это 189 процентов годовой прибыли.

С точки зрения экономики доход от стейкинга будет постепенно снижаться с приходом новых людей в индустрию. Однако когда у инвесторов появится больше выбора в проектах для стейкинга (включая сам Ethereum), этот процесс станет отличной альтернативной пенсионным накоплениям для миллионов людей.

Причина №7: развитие консенсуса внутри Ethereum

Управлять настолько крупным проектом сложно, но за последние несколько месяцев мы стали свидетелями огромного шага вперёд в этом вопросе. Разработчикам удалось достичь консенсуса по поводу нескольких EIP, уменьшить награду за блок и обсудить детали хардфорка Constantinople. Продолжаются дискуссии по поводу устойчивости сети Ethereum к ASIC-майнингу и смены алгоритма Proof-of-Work.

На фоне своих «конкурентов» Ethereum выглядит очень неплохо. Соглашения разработчиков Биткоина вылились в появление почти бесполезных форков (и Bitcoin Cash). EOS тоже переживает не лучшие времена — у проекта серьёзные проблемы с децентрализацией.

Причина №8: образовательные ресурсы

В этом году молодой разработчик Карл Флоерш создал сервис Cryptoeconomics.study, который предоставляет бесплатный полный курс с открытым кодом. А тем временем на Blockgeeks продолжают появляться сотни интересных материалов о блокчейне.

Андреас Антонопулос скоро выпустит Mastering Ethereum, который тоже будет опенсорсным. Если вы хотите создать собственный DApp, просто перейдите на курсы Chainshot, здесь можно самостоятельно изучить язык программирования Solidity. Геймифицированный вариант курса воплощён в Ethernaut от стартапа Zeppelin.

Более того, обучение крипте и блокчейну постепенно вводится даже в топовых учебных заведениях мира.

Причина №9: появление фондов

Фонды для инвестирования на базе Эфириума появляются ещё быстрее, чем можно представить. У традиционных способов распределения венчурного капитала появились серьёзные конкуренты: Stable FundECFStatus IncubateEF grantsETHPrize и Aragon Nest.

Процесс инвестирования через эти проекты может быть медленным, но он улучшается с каждым днём. Также стоит упомянуть баунти-системы Gitcoin и Bounties Network.

Причина №10: DApps находят практическое применение

Экосистема Эфириума наконец может кое-где заменить традиционные Web2-приложения и сервисы, которыми мы пользуемся каждый день. У Slack, GMail, Twitter и Reddit уже есть децентрализованные альтернативы.

Конечно, пока эти DApps выглядят как игрушки. У них ограниченные возможности, да и не так много людей пользуется ими каждый день. Однако у децентрализованных приложений есть огромный потенциал роста в будущем.

Причина №11: работающие микроплатежи

В рамках сервиса SpankChain начинает создаваться работающая экосистема. Команда разработчиков продолжает совершенствовать проект и постоянно постит информацию о прогрессе обновлений в Medium. Они создали собственный сайт с трансляциями, чатом в реальном времени и микроплатежами на базе Эфириума.

Недавно у них появилась собственная система для стейкинга токенов SpankBank, а скоро участники проекта смогут торговать токенами на внутренней бирже. SpankChain решает реальную проблему, с которой сталкиваются модели в индустрии взрослых развлечений. Раньше их счета в банках часто замораживали из-за неподтверждённых доходов. Теперь на этом можно зарабатывать анонимно и безопасно.

Причина №12: комьюнити Эфириума

Комьюнити криптовалюты увеличилось в несколько раз за этот год. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить конференцию EthCC или хакатоны ETHGlobal и ETHBerlin. Комьюнити — это нечто большее, чем просто технологии. Оно приобретает все признаки полностью независимого социального или даже политического движения.

Если в обозримом будущем всё-таки появится «убийца Эфира», ему вряд ли удастся достичь в короткие сроки размаха популярности и признательности своего конкурента. Комьюнити Эфира состоит из миссионеров, а не наёмников. Ну, и ещё парочки радуг и единорогов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. НЕ РАССТРАИВАЙТЕ ВИТАЛИКА.