Листинг Coinbase на Nasdaq уже состоялся. Предварительная стоимость акций стартовала с 250 долларов, однако в итоге показатель достаточно быстро вырос до пиковых 424 долларов. Затем курс традиционно просел и стабилизировался. В итоге акции зафиксировались на 328 долларах.

График акция Coinbase на Nasdaq

Kraken

У Kraken есть шансы стать следующим фаворитом IPO. Сообщается, что биржа нацелена на рост к капитализации в 20 миллиардов долларов. Своими планами на будущее глава Kraken Джесси Пауэлл поделился в недавнем интервью телеканалу CNBC. Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Мы надеемся, что в следующем году мы сможем стать публичной компанией. Вероятно, это будет прямой листинг, аналогичный Coinbase.

CEO Kraken Джесси Пауэлл

Как и Coinbase, Kraken продемонстрировала рекордные объёмы торгов в первом квартале этого года, а количество регистраций новых пользователей платформы увеличилось в четыре раза со второй половины 2020 года. Но Пауэлл также отметил, что компания не торопится с IPO и намерена сначала посмотреть, как Coinbase будет оценена трейдерами фондового рынка.

А значит происходящее с акциями Coinbase после листинга будет тщательно оцениваться аналитиками других компаний. Всё же это первый выход на IPO криптовалютной компании, поэтому спрогнозировать интерес к ней сложно.

eToro

В марте израильский криптоброкер eToro объявил, что станет публичным в результате слияния на 10 миллиардов долларов со специальной компанией по приобретению под названием FinTech Acquisition Corp. Это произойдёт при поддержке SoftBank и предпринимателя Бетси Коэна. Ожидается, что существующие акционеры eToro сохранят около 90 процентов акций компании после слияния, которое предварительно будет завершено в третьем квартале 2021 года.

Реклама eToro при участии известного актера Алека Болдуина

eToro была одной из первых регулируемых брокерских компаний в Европе, которые предлагали услуги по работе с криптовалютами ещё в 2013 году. В 2020 году компания получила от регулятора FINRA лицензию брокера и дилера в США, что позволило ей расширить спектр услуг и продуктов для американских клиентов.

BlockFi

Слухи о листинге акций BlockFi начали распространяться в июле 2020 года, когда криптокомпания разместила вакансию на пост финансового директора, чтобы «направлять и позиционировать команду для поздних этапов инвестирования, приобретения и/или IPO». В интервью порталу The Block генеральный директор BlockFi Зак Принс заявил, что биржа может стать публичной уже во второй половине 2021 года.

Биткоин и крупные криптовалюты

NFT Investments

Две недели назад многие пользователи криптовалт даже не слышали об NFT Investments, а некоторые подумали, что заявление фирмы о выходе на IPO от 1 апреля было шуткой. Но 13 апреля стартап, специализирующийся на инвестициях в уникальные NFT-токены, привлёк 35 миллионов фунтов стерлингов — или 48 миллионов долларов — благодаря листингу на фондовой бирже Aquis Growth Market в Лондоне.

Работа EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS от художника Beeple, которая была продана на аукционе в виде NFT-токена за 69 миллионов долларов

Сама NFT Investments была основана соучредителями Argo Blockchain (ARB), акции которой котируются на LSE.

Bakkt

Торговая платформа Bakkt опубликовала информацию о возможном выходе на IPO ещё в начале этого года. Листинг компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) будет осуществлен в результате слияния SPAC на сумму около 2.1 миллиарда долларов с VPC Impact Acquisition Holdings.

Логотип Bakkt на фоне Биткоина

Напомним, компания Bakkt, принадлежащая Межконтинентальной бирже (ICE), запустила свою торговую площадку только в прошлом году. Оценка деятельности Bakkt на сегодняшний день очень высока: до сих пор объём вложений от профессиональных инвесторов в биржу превысил отметку в 300 миллионов долларов.


Мы считаем, что дебют Coinbase на Nasdaq действительно стал поворотным событием для индустрии криптовалют. Теперь отношение крупных профессиональных инвесторов к нише будет совершенно другим, вдобавок всё больше компаний будет выходить на IPO и представлять себя обитателям Уолл-стрит. А значит монеты на блокчейне станут более известными, а их массовое принятие в мире окажется куда ближе.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие события, связанные с блокчейном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.