Что такое публичный блокчейн?

Крупнейшая криптовалюта Биткоин построена на основе публичного блокчейна, то есть где любой участник сети может выступать в роли ноды (узла сети), а все данные при этом являются общедоступными. Все транзакции, когда-либо сделанные с момента создания первого блока, доступны для изучения в обозревателе блоков.

Может ли это быть недостатком? Возможно. Какая-нибудь компания может захотеть использовать блокчейн, однако при этом не хочет, чтобы все её данные видели все. Публичные блокчейны в теории могут нарушать законы о защите данных или выдавать бизнес-секреты.

Читайте по теме: Блокчейн окажет на мир даже большее влияние, чем интернет: CEO Binance.

Публичные блокчейны также несут определённые риски, так как майнеры внутри сети, которые выступают в качестве нод, могут скооперироваться и влиять на историю блокчейна. Такие случаи называются атакой 51 процента – когда злоумышленники завладевают большей частью вычислительных мощностей в сети и получают контроль над блокчейном. Это может нанести ущерб бизнесу, если на таком блокчейне хранятся активы, и их украдут или уничтожат.

Ещё текст по теме: Как можно использовать атаку 51 процента?

Кстати, майнеры сети Эфириума изменили блокчейн после взлома DAO, чтобы вернуть украденные деньги хакером. Тогда часть участников сети посчитали это нарушением принципа неизменяемости криптовалютных блокчейнов и продолжили использовать основную цепочку Эфириума, дав ей отличительное название Ethereum Classic.

Что такое приватный блокчейн?

Приватный блокчейн — это распределённый реестр учёта, который контролируется одним отдельным субъектом. То есть владелец блокчейна имеет к нему уникальный доступ. Это означает, что владелец сам решает, кто может майнить внутри этой сети, кто может использовать этот блокчейн и кто может его просматривать. Их также часто называют «эксклюзивными» блокчейнами.

Источник: 2Биткоина

На самом деле у приватных блокчейнов довольно много преимуществ — в первую очередь для применения в сфере бизнеса.

  • Контроль – владелец может вносить изменения в блокчейн. Это означает, что они могут редактировать транзакции и добавлять новые, если захотят. И иногда это необходимо с точки зрения защиты данных.
  • Конфиденциальность – транзакции не будут публично доступны. Это позволяет бизнесу держать свои ценные данные подальше от посторонних глаз.
  • Дешевизна – для подтверждения транзакций в сети достаточно одобрение нескольких высокопроизводительных нод. А это значит, что комиссии в сети будут значительно ниже.
  • Аскетичность – в случае с частным блокчейном необязательно выпускать новые монеты. Таким образом нодам не придётся жадно потреблять электроэнергию, майня всё новые монеты по модели PoW.
  • Безопасность – если компания использует ноды, которым доверяет, тогда ей не придётся беспокоиться об атаке 51 процента, которые нередко случаются в публичных блокчейнах.
  • Скорость – транзакции могут подтверждаться достаточно быстро, а это значит, что не будет проблем с очередью транзакций и ростом комиссий.

Есть ли у приватных блокчейнов недостатки?

Несмотря на многочисленные преимущества приватных блокчейнов, их всё же есть за что поругать. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее важных недостатков:

  • Излишество – многие преимущества приватных блокчейнов утрированы, ведь публичные блокчейны также могут работать в бездоверительной среде. Так что если вы полностью доверяете нодам, то возможно будет проще и дешевле использовать простую базу данных.
  • Доверие – публичные блокчейны работают успешно, так как каждый участник сети может проверить свои транзакции в любой момент. Приватному блокчейну не всегда можно доверять, ведь его могли отредактировать или им может манипулировать владелец.
  • Централизация – если частный блокчейн полагается всего на несколько мощных нод, то у него выше потенциальный риск уйти в офлайн. Публичные блокчейны же полагаются на тысячи нод по всему миру, а это означает безотказную работу сети.

Блокчейн. Источник: 2Биткоина

Так почему всё-таки не использовать базу данных?

По сути приватные блокчейны имеют лишь несколько преимуществ перед базами данных, и то – лишь в конкретных сферах применения. Давайте узнаем, в чём они проявляются.

Блокчейн. Источник: Твиттер

  • Подотчётность – можно отследить все введённые в блокчейн данные от самого момента его создания.
  • Партнёрства – приватный блокчейн могут использовать сразу несколько разных компаний. Это позволяет каждой компании-партнёру проверять транзакции, при этом не выводя данные в публичный доступ.
  • Стандартизация – вместо того, чтобы пытаться соединить различные бизнес-системы вместе, они могут интегрироваться с одной системой на основе блокчейна.
  • Есть ли у приватных блокчейнов будущее?

    Приватные блокчейны, к примеру, можно использовать для отслеживания продукта по всей цепочке поставок, причём делать это могут сразу нескольких разных компаний. Это может обеспечить гораздо более безопасную процедуру создания продукта, поскольку позволяет обеспечить лучший контроль.

    Атака 51 процента. Источник: 2Биткоина

    Их также можно использовать в глобальной системе финансовых платежей — как планирует делать IBM со своим проектом Blockchain World Wire. Он будет работать на приватном блокчейне на основе Stellar. Такая система позволила бы намного дешевле и быстрее проводить трансграничные платежи.

    Конечно, это получится сделать и с помощью публичных блокчейнов, однако предприятиям может потребоваться больший контроль и надзор. А эти характеристики присущи как раз приватным блокчейнам.

    В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

    Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие – не за горами!