Есть ли будущее у ICO

Аналитики отмечают, что ICO-проектам в 2018 году удалось собрать больше денег, чем в прошлом году — но эти цифры не показывают реальной ситуации на рынке.

Наши подсчёты показывают, что более 70 процентов токенов сейчас стоят меньше, чем во время ICO. И это плохо. Поскольку токены не привязаны к доли в компании, сложившаяся ситуация означает, что с рынка ушли живые деньги, привлечённые в рамках оценки конкретного предприятия.

Список 10 самых провальных ICO прошлого года демонстрирует тревожную тенденцию. Проекты по типу Sirin Labs и Bancor, хорошо известные во время первичного размещения токенов, теперь совсем потерялись из виду. А их рыночная капитализация упала на десятки миллионов долларов.

Список возглавила та же Sirin Labs, которая планировала выпустить свой блокчейн-смартфон в ноябре. Компания потеряла 141 миллион долларов рыночной капитализации из 158 миллионов, собранных на ICO. И вряд ли теперь компания выполнит обязательства перед инвесторами.

В не менее печальной ситуации оказался проект Bancor, потерявший 80 миллионов долларов, Envion (96 миллионов) и PumaPay (102 миллиона).

Как выяснилось, 402 из 562 проектов, которые выросли более чем на 8,2 миллиарда долларов после ICO, теперь стоят 2,2 миллиарда долларов США. Это ошеломляющие потери — компании лишились 6 миллиардов долларов рыночной капитализации.

Ранее мы уже делились списком лучших и худших ICO, проведённых с 2015 года. Большая часть из них собрала несколько миллионов долларов, а теперь выпущенные ими монеты не стоят почти ничего. Другие выросли в десятки раз.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ ВСЁ О БЛОКЧЕЙНЕ И КРИПТОВАЛЮТАХ.