Гэвин Андресен — один из немногих людей, которые работали вместе с Сатоши Накамото над Биткоином в первые дни криптовалюты. В 2016 году он публично заявил о своем уходе из сферы разработки монеты.

Кстати, именно Андресен среди всего прочего создал первый так называемый Биткоин-кран в июне 2010 года. Речь идёт о системе вознаграждения, которая позволяет получить криптовалюту за выполнение простых заданий по типу просмотра рекламы или ввода капчи. Главной задачей подобных сервисов изначально было привлечение людей в нишу криптовалют. Забавно, что первый кран Андресена раздавал пользователям по 5 BTC, то есть 47 тысяч долларов по сегодняшнему курсу. Об этом и других малоизвестных фактах из мира криптовалют читайте в нашем отдельном материале.

За что критикуют криптовалюты

Гэвин недоволен нынешним состоянием криптовалютного трейдинга. Накануне в своём блоге программист разместил графики двух альткоинов с июня 2019 по май 2020 года. Первая из монет, IOTA, серьёзно пострадала от хакерской атаки на десктопный кошелек. В сети криптовалюты не было ни одной транзакции в период с 12 февраля по 10 марта. Второй проект — Zcash, у которого не было аналогичных проблем в том же временном периоде.

Графики монет от Гэвина. Угадайте, где IOTA, а где Zcash

Как можно заметить по графикам, поведение курсов монет было практически одинаковым, то есть сам факт взлома никак не сказался на реакции рынка. Вот цитата Гэвина.

Я не могут сказать, какой из графиков относится к какой криптовалюте на основании реакции рынка, а вы?

Действительно, графики выглядят очень похоже, что и пытается доказать Андресен. Он имеет в виду, что одно важное событие должно было серьёзно изменить график одной из монет, но этого не случилось. То есть рынок сам по себе якобы не отображает фундаментальных событий, которые происходят с криптовалютами.

А поскольку на поведении курсов не сказываются плохие события, значит то же самое может коснуться и хороших — по типу обновления сетей криптовалют, добавления новых особенностей монетам и так далее.

Андресен считает, что появление «лучших технологий» должно отражаться на графиках. Лучшие криптовалюты в техническом плане должны быть высоко оценены участниками рынка. Однако в реальности все обстоит иначе: ситуация с IOTA никак не выделила монету на фоне остальных альткоинов. То есть по факту обе монеты всего лишь ориентировались на курс Биткоина и зависели от его поведения. Гэвин продолжает.

Наверное, никто не думает о спекуляциях криптовалютами. Это всё дейтрейдеры и боты.

То есть Андресен считает, что большого смысла в современном криптотрейдинге нет. Во-первых, люди спекулируют на монетах, то есть банально пытаются заработать на изменениях курсов. Во-вторых, в нише присутствуют торговые боты. Наконец, в-третьих, поведение криптовалют порой не зависит от усилий их разработчиков, ведь они в основном зависимы от Биткоина.

Пока что альткоины связаны чрезмерной зависимостью от Биткоина в плане формирования цены. Доля главной криптовалюты в капитализации рынка превышает 65 процентов, поэтому остальные цифровые активы очень повторяют динамику движения стоимости Биткоина.


Вот простой пример: зайдите на CoinMarketCap и посмотрите превью графиков топ-10 криптовалют. На скриншоте ниже графики всех альткоинов (за исключением стейблкоина Tether, курс которого привязан к доллару) очень похожи.

При этом у всех них есть разные фундаментальные факторы: например, у Bitcoin Cash был халвинг в апреле, на Эфириуме активно запускают новые децентрализованные приложения, Binance Coin зависит от репутации Binance и так далее. Но в итоге мы имеем очень похожее поведение, что по сути доказывает точку зрения Гэвина.

Превью графиков монет выглядит почти идентично


Похоже, с позиции рыночной ценности криптовалюты действительно держатся на спекуляциях. В противном случае рынок бы активно реагировал на достижения разработчиков отдельных криптовалют, события внутри их сетей и так далее. А пока уровень корреляции с Биткоином — то есть связи с его курсом — слишком велик.

Впрочем, безусловно, случаются и нормальные исключения. Например, за последние сутки курс Cardano ADA прыгнул на 16 процентов, в то время как рост BTC составил всего 3.95 процента. Аналитики связывают рост с появлением новостей о проведении долгожданного хардфорка Shelley. Иначе говоря, сообщество видит достижения и работу программистов и реагирует на это.

График курса Cardano ADA за последнюю неделю

Вот твит основателя проекта Чарльза Хоскинсона, в котором можно рассмотреть все детали касательно апдейтов сети.

А вы как считаете? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров и заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.