По традиции начнём с объяснения. Devcon — масштабное мероприятие для разработчиков из экосистемы Эфириума, которое проводится каждый год. Изначально ивент состоялся в ноябре 2014 года в Берлин, после чего представители сообщества также организовывали мероприятия в Лондоне, Шанхае, Канкуне, Праге и Осаке.

В последний раз ивент проводился в октябре 2019 года в японской Осаке. Затем глобальная пандемия внесла свои коррективы, и с тех пор Devcon так и не было. К счастью, сейчас ситуация понемногу поменялась, в результате чего организаторы запланировали ивент в Колумбии. Увы, это и стало причиной проблем, с которыми столкнулись некоторые представители комьюнити.

Последний Devcon прошёл в Осаке, Япония

Где не стоит показывать свою связь с криптовалютами

Сам Devcon VI пройдёт с 11 по 14 октября 2022 года, хотя так называемая неделя мероприятия продлится с 7 по 16 число. В связи с этим некоторые представители блокчейн-сообщества уже начали появляться в Боготе — и часть из них столкнулась с рисками.

Тему безопасности пребывания в столице Колумбии поднял Сандип Нейлвал, сооснователь блокчейн-проекта Polygon. Как сообщают представители Decrypt, он опубликовал твит, в котором рассказал о неготовности посетить новый Devcon из соображений безопасности. Позже запись была удалена, хотя скриншот сохранился.

Из соображений безопасности я решил не посещать Devcon 2022 в Боготе, Колумбии. Увы, я не встречусь со многими друзьями из Эфириум-сообщества. Всем удачи, надеюсь, вы хорошо проведёте время.

Удалённый твит Сандипа Нейлвала из Polygon

Как мы уже отметили, твит со временем был удалён, однако Сандип оставил в той же цепочке цитирование другого твита. Вот запись, которую упомянул разработчик.

Я слышал, что кого-то из англоязычной команды разработчиков Solana ограбили в аэропорту Боготы. Они к тому же были одеты в мерч блокчейн-проекта Solana, лол. Думаю, разработчикам Эфириума стоит ценить свою безопасность, так что я вообще не буду везти с собой что-либо, связанное с криптовалютами. Завтра я покупаю новый ноутбук и телефон. Мне не нужны риски.

Сандип добавил к этому твиту пожелание разработчикам быть осторожнее — и это стало поводом для реакции других людей. Как отметил разработчик Ethereum Теренс Цао, он не думает, что проблема безопасности в Боготе настолько плохая, как об этом говорят.

Другой разработчик Рауль Джордан поделился следующей цитатой.

Думаю, что все эти ограбленные люди не руководствуются здравым смыслом.

Сайт конференции Devcon

Рауль отметил, что ему действительно известно о нескольких случаях грабежей разработчиков в Боготе. Впрочем, все они делали из себя «серьёзную мишень», поскольку «доверяли незнакомцам, одевали яркую одежду вместе с огромными рюкзаками и шортами, а также звонили в публичных местах». И это ошибка, ведь таким образом девелоперы привлекают к себе лишнее внимание и дают понять, что они не только неместные, но и наверняка обеспеченные ввиду своей связи с криптой.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ситуация прокомментировал другой разработчик Эфириума Мариус Ван Дер Вейден. Он рекомендовал путешествовать налегке, а также снизить риски кражи или грабежа путём покупки дешёвого телефона.

При этом уже упомянутый Рауль Джордан считает, что людям нужно самостоятельно изучать тему безопасности в стране, которую они собираются посетить.

Стоит отметить, что на сайте мероприятия теме безопасности уделили отдельную вкладку. В ней участникам ивента рекомендуют следовать стратегии, которая соответствует местному выражению “не дарить папайю”, то есть не делать из себя очевидную мишень для злоумышленников.

Рекомендации по безопасности в Боготе от организаторов Devcon

Для этого необходимо не светить дорогими часами и аппаратными кошельками, по возможности не показывать свой смартфон или ноутбук, а также оставлять карточки, паспорт и наличку в гостинице. Вдобавок посетителям следует брать более высокий класс в Убере и избегать прогулок в позднее время суток.

Происходящее также упомянул известный любитель криптовалют Уди Вертхаймер, который использовал свойственную ему издевательско-шутливую манеру. Вот его реплика.

Тысячи богатых держателей ETH летят в Боготу на мероприятие Devcon. Они отличаются задротскими футболками с единорогами, а также держат приватные ключи на ноутбуках, смартфонах и USB-носителях. Пожалуй, это самая глупая штука, которую делали представители Ethereum Foundation. И она говорит о многом.

В итоге представители криптовалютного сообщества сошлись во мнении, что посещать ивент можно, однако делать это стоит осторожно. В частности, опытные люди посоветовали на надевать одежду с символикой определённой криптовалюты и не носить ноутбук. iPhone в руке или заднем кармане штанов — не лучшая идея, равно как и наличка в штанах. Опять же, от возможных проблем избавит такси, которое в Боготе достаточно дешёвое.


Мы считаем, что организаторы всё сделали правильно, ведь они предупредили о необходимости проявлять бдительность в Колумбии. При этом идея носить криптовалютный мерч на публике в любой стране — не лучшая, ведь такая одежда привлекает внимание злоумышленников. И если последние будут в курсе происходящего ивента или темы криптовалют в целом, это может закончиться потерей немалого объёма цифровых активов.

Делитесь мнением о происходящем в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!