Lightning Network — это платёжный протокол и решение второго уровня для улучшения масштабируемости Биткоина, которое работает как бы поверх основной цепочки криптовалюты. Оно позволяет проводить моментальные транзакции между участниками сети, избегая сравнительно долгого ожидания создания новых блоков криптовалюты. Познакомиться с темой в подробностях можно в отдельном материале.

Примеры развития Биткоина

По последним сообщениям исследователей, количество нескоординированных закрытий каналов в LN превысило 60 тысяч. Напомним, нескоординированное закрытие канала происходит, когда узел LN инициирует закрытие платёжного канала без прямого обращения к узлу, с которым связан канал. В целом до сегодняшнего дня с помощью Lightning Network было перемещено около 1000 BTC.

Lightning Network состоит из двунаправленных каналов, которыми связаны узлы сети. Каждый из двух узлов вносит собственную сумму средств в канал с помощью простой транзакции в блокчейне. Итоговая пропускная способность канала складывается из суммы внесённых средств. Вот комментарий эксперта.

Объём сделок здесь достаточно велик и может свидетельствовать о большем количестве экспериментов с LN, чем многие того ожидали. Данные также указывают на то, что нескоординированные закрытия каналов являются более распространённым типом закрытия, чем принято считать.

На момент написания статьи в Lightning Network создано 11 053 ноды, между которыми образовано 35 640 каналов. При этом общая пропускная способность сети достигла 861.33 BTC или 7.55 миллиона долларов по текущему курсу криптовалюты.

Статистика Lightning Network. Источник: 1ml.com


Отметим, что в конце осени настроения в отношении ниши были совершенно другие: тогда эксперты спорили о причинах стагнации LN. Как считает криптоаналитик Вилли Ву, пользователям нужен серьёзный стимул для работы с Lightning Network. Ведь сейчас многие владельцы Биткоина хотят разве что быстро обогатиться, а LN с этим не помогает. Поэтому для развития технологии нужно правильное время, которого придётся дождаться.

В то же время сотрудник Messari Фил Бонелло отметил, что индустрия криптовалют и вовсе держится на одной спекуляции. А сеть Лайтнин не справляется с каким-либо спросом. Так что нынешние заявления звучат куда более оптимистично.

Будем надеяться, что темпы разработки Lightning Network ещё больше вырастут в будущем. За другими интересными новостями о Биткоине следите в нашем крипточате. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.