Сразу уточним: это альтернативный способ расчёта рыночной капитализации, который вычисляется умножением цены каждого последнего реализованного (проданного) BTC на общий размер каждой сделки.

Ровно год назад эта метрика достигала лишь 87.5 миллиарда, а сегодня зафиксировалась на уровне 100.21 миллиарда долларов. То есть рост составил 18.5 процента. Источник: Coinmetrics

За тот же промежуток времени цена Биткоина выросла с 6685 долларов до 10360 на сегодняшний день. Таким образом, цена монеты увеличилась на 55 процентов. Если говорить простыми словами, новый максимум реализованной рыночной капитализации говорит о том, что сейчас перемещается наибольшее количество биткоинов, чем когда-либо.

По словам Ника Картера — соучредителя аналитической фирмы Coin Metrics, ориентированной на данные крипторынков, — на данный момент монета поставила новый максимум по реализованной рыночной капитализации, однако до сих пор не может вернуться к отметке в 300 миллиардов долларов по привычному показателю капитализации. Эта цифра была зафиксирована на пике криптопузыря в декабре 2017 года. Вот его твит.

Как отмечают в компании, в отличие от традиционных акций (где рыночная капитализация даёт достаточно много полезной информации) в криптоотрасли есть некоторые особенности, которые делают стандартную метрику не совсем применимой к Биткоину. Прежде всего, надо понимать, что определённая часть биткоинов навсегда потеряна, но при этом их всё ещё учитывают при подсчёте рыночной капитализации. Монет уже не существует, а на итоговую картину они влияют. Так что получить актуальные данные очень тяжело.

В свою очередь, метрика реализованной рыночной капитализации учитывает стоимость каждого биткоина по его цене на момент последнего перемещения из кошелька в кошелёк. То есть биткоин, который перемещался в блокчейне вот прямо сегодня, учитывается в рыночной капитализации по цене 10365 долларов. В то же время BTC, который в последний раз перемещали в ноябре 2014 года, к примеру, справедливо оценивается по 330 долларов. Безусловно, это не идеальная и универсальная метрика, но по крайней мере более точная.

Источник: 2Биткоина

Одно из главных её преимуществ кроется в том, что на неё не так сильно влияют внезапные ценовые скачки, как это было, скажем, в конце 2017 года. Грубо говоря, в тот момент лишь небольшая часть монет из общей массы биткоинов торговалась по завышенной цене. И эти сделки не могли отражать капитализацию всей сети на тот момент.

Как обстоят дела с применимостью?

Генеральный директор криптобиржи Luno Маркус Сванепол утверждает, что большинство их пользователей используют BTC как инструмент для инвестирования и спекуляций. При этом на обычные транзакции приходится лишь небольшое число случаев использования криптовалюты. По словам Сванепола, «90 процентов пользователей рассматривают Биткоин как цифровое золото, и лишь 10 процентов используют его как цифровую наличность».

Вывод: владельцы биткоинов активизируются. Такими темпами сумасшедший прогноз по росту криптовалюты после халвинга до 100 тысяч долларов как минимум попытается сбыться. Почему бы и нет.

А как используете биткоины вы? Просто храните на кошельках в ожидании роста цены или же иногда делаете какие-то покупки? Расскажите о собственном опыте в нашем крипточате миллионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже здесь!